Матч-центр

Разбудит ли «Динамо» в «Спартаке» зверя? Интриги тура

В прошлом сезоне обе встречи с «Динамо» оказались поворотными на турнирном пути . Станет ли определяющей их новая встреча?
Разбудит ли «Динамо» в «Спартаке» зверя? Интриги тура
ЭТАЛОНЫ ЖАНРА
Год назад «Спартак» подошел к дерби преуспевающим чемпионом. Он только что убедительно одолел «Локомотив» в Суперкубке и не скрывал, что доволен собой до самолюбования. Бодро разыгранный динамовцами дебют красно-белых не смутил, они легко отняли инициативу и играючи закатили два гола.
: Тренируй я «Спартак», точно победили бы «Динамо»
Но после перерыва соперников будто подменили. «Спартак» размяк от наслаждения успехами, а «Динамо» насупилось, ощетинилось – и счет в итоге сравняло. При огромном, между прочим, преимуществе.
Та игра стала знаковой для «Спартака»-2017/18. Его потом еще не раз выносили во втором тайме после неплохо проведенного первого. И в каждом случае вспоминали, как эталон жанра, матч с «Динамо».
А на финише чемпионата бело-голубые нахохлились сразу, не дожидаясь перерыва. И абсолютно по делу выиграли. Оставив «Спартак» без второго места и прямого выхода в Лигу чемпионов.
МАТЧ ЗА ТРИ ОЧКА
Нынешний матч, разумеется, подобных зарубок и меток на турнирной судьбе соперников не оставит. Разве что «Динамо» выиграет с крайне неприличным счетом типа 6:0, и совет директоров «Спартака» решит смыть позор отставкой . Вероятность этого вряд ли выше нуля.
Рядовой эту игру, конечно, тоже не назвать. Но придавать ей большее турнирное значение, чем носит обычный календарный матч с тремя очками на кону, не надо. Всерьез говорить о том, что «Спартак» в случае поражения может далеко отстать от (в пятом туре, ага), – не более чем симптом аберрации сознания. Ушиб рассудка.
В чем же тогда особенность этого дерби кроме исторических загогулин? Наверное, в том, что в начале сезона «Динамо» большей частью смотрится очень неплохо, «Спартак» же нестабилен. Это позволяет думать, что не только результат игры, но и ее сюжет до крайности непредсказуем, а на поле будет полыхать футбольное пламя.
ГДЕ ЗАРЫТ КЛЮЧ К ПОБЕДЕ?
Главная тому причина – окрепшие нервы динамовцев. Три раза на старте чемпионата они рисковали проиграть: в Туле, оставшись вдесятером уже на первых минутах, на Урале, где до самого конца не удавалось пробить хозяйскую оборону, и дома «Рубину», который во втором тайме набрал коллекцию упущенных моментов. И все три случая принесли «Динамо» очки на характере. Оно теперь без боя не сдается.
: «Спартак» победит «Динамо»
От матча к матчу прибавляет – хотя, казалось бы, куда? – Жоаозиньо. Он здорово вписался в ансамбль и сразу стал в нем первой скрипкой. Ему доверяют мяч и право распространять командную игру, что для него неоценимо важно в плане самоутверждения. Тренерский штаб «Динамо» избрал правильный подход к игроку и уже получает с него дивиденды.
Можно допустить, что и в дерби бразилец, чьи ноги не спутывают тактические цепи, станет заметной фигурой.
Другой козырь бело-голубых – могучая опорная зона, где выжигают противников Самба Соу и Тетте при поддержке насыщенного центра обороны. Здесь «Спартак» может встретить мощный заслон и отпор. Не исключено, что именно на этом участке поля зарыт ключ к победе.
ПРОТИВ «ДИНАМО»
Участие экс-динамовцев – отдельная фишка предстоящей встречи. в майском дерби уже играл против родной команды, на непривычной позиции правого защитника, и вряд ли остался доволен. Теперь на этом краю может оказаться Александр Ташаев, хотя «железным» игроком основы «Спартака» он еще не стал.
Резонный вопрос: стоило ли торопиться Ташаеву с переходом? Резонный ответ: незачем терять время. Уровень «Динамо» – при всем к нему уважении, середняка чемпионата России, – Александр перерос. До уровня «Спартака», одного из лидеров российского футбола и участника еврокубков, пока еще не совсем дорос. Но оставаясь в «Динамо», добирался бы до него дольше.
Конечно, динамовцам было бы выгоднее, чтобы Ташаев выступал за них и приносил голы и победы. Но пользу для развития самого игрока тоже нужно учитывать.
ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ!
У «Спартака» свои причины отыграть этот матч на максимуме. Во-первых, он задолжал болельщикам и самому себе хороший, качественный футбол. Его не удалось показать ни в двух встречах с ПАОКом, ни в Краснодаре.
Во-вторых, есть подозрение, что Каррера в этом дерби, результат которого не подрывает турнирных опор команды, доверит несколько позиций молодежи. «Динамо» у той не вызывает дрожь в коленках, наоборот, по-особому мотивирует. Как и шанс – и необходимость – заявить о себе, оправдать доверие. Она постарается.
Ну и такое тривиальное понятие, как реванш, тоже никуда не делось. Спартаковцы – и старики, и дети – хорошо помнят, кто заставил их поехать в Салоники. Это должно разбудить в «Спартаке» зверя и породить настоящую, здоровую спортивную злость. Которой красно-белым очень не хватало в предыдущих матчах.
Как завершится матч «Спартак» – «Динамо»?