Фанат «Бёрнли» получил ножевое ранение перед матчем Лиги Европы с «Олимпиакосом»

На пятерых фанатов «Бёрнли» было совершено нападение перед матчем раунда плей-офф квалификации Лиги Европы с греческим «Олимпиакосом», который состоялся в Афинах. Как заявили в английском клубе, один из болельщиков получил ножевое ранение в ногу. При этом в «Бёрнли» признали, что нескольких поклонников команды задержали в состоянии алкогольного опьянения. Матч Лиги Европы между греческим «Олимпиакосом» и английским «Бёрнли», проходивший в Афинах, был омрачён беспорядками, в результате которых несколько болельщиков гостей получили травмы разной степени тяжести. Самым серьёзным инцидентом стало нападение на фаната из Англии, в результате которого мужчина получил ножевые ранения и был отправлен в больницу. Сама встреча для «Бёрнли» сложилась неудачно. Матч завершился со счётом 3:1 в пользу афинской команды, что значительно путь в групповую стадию Лиги Европы. Отрицательный результат любимой команды добавил болельщикам «бордовых» неприятных впечатлений от выезда в Грецию, где они стали свидетелями не самого дружественного приёма со стороны местных жителей. По данным клуба, матч в Афинах посетили около 900 болельщиков. Большинство из них для поездки в Афины выбрало трансфер, организованный «Бёрнли». При этом несколько поклонников «бордовых» решили отправиться на встречу самостоятельно. Именно они и стали жертвами нападения, совершённого фанатами «Олимпиакоса». «К сожалению, пятеро наших болельщиков были ранены. Они получили медицинскую помощь», — говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте команды. Атмосфера накалилась ещё перед стартовым свистком. Английские фанаты были заранее предупреждены о том, что болельщики хозяев могут вести себя агрессивно по отношению к гостям и даже носить с собой холодное оружие. Тем не менее конфликтных ситуаций избежать не удалось. В одной из стычек, случившихся около стадиона «Караискакис», мужчина, имя которого не называется, получил серьёзное ножевое ранение в ногу. Ему незамедлительно была оказана медицинская помощь и наложены швы. Сейчас его состояние расценивается как стабильное. Ещё несколько гостей были избиты и ограблены неизвестными греческими болельщиками. Представители команды заверили, что сделают всё возможное, чтобы найти виновных «Футбольный клуб «Бёрнли» активно сотрудничает с «Олимпиакосом» и местной полицией для того, чтобы выяснить все детали инцидента», — говорится в обращении. При этом в клубе отметили, что перед игрой были задержаны 22 фаната «Бёрнли», которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В клубе подчеркнули, что болельщиков не арестовали и отпустили без предъявления обвинений. «Большинство болельщиков вели себя безупречно», — подчеркнули в клубе. Обстановка была напряжена и на поле. Тренер гостей Шон Дайч был недоволен работой главного арбитра Славко Вунчича. По его мнению, поведение судьи в первом тайме разительно отличалось от его действий во второй половине встречи. Причиной этому могло стать колоссальное давление, оказанное на словенца в перерыве, считает тренер. «Я видел, как в перерыве арбитра ждали множество людей, которые недвусмысленно дали понять, что они думают (по поводу инцидента с неназначенным пенальти в ворота «Бёрнли». — RT)... Во втором тайме всё поменялось», — приводит слова Дайча Daily Mail. Несмотря на то, что еврокубковый сезон только начался, греческие фанаты уже не первый раз оказываются в центре крупного скандала. В начале августа несколько российских журналистов подверглись нападению со стороны поклонников ПАОК перед началом матча третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов с московским «Спартаком». Местные жители на протяжении всей встречи провоцировали представителей СМИ, а некоторые из корреспондентов лишились личных вещей. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение не открывать дисциплинарное дело в связи с отсутствием достаточного количества доказательств. Ещё один вопиющий инцидент в нынешнем еврокубковом сезоне произошёл в Глазго в преддверии матча второго квалификационного раунда Лиги Европы между шотландским «Рейнджерс» и хорватским «Осиеком». Болельщики обеих команд устроили драку с использованием пиротехники, холодного оружия и бутылок на проезжей части недалеко от стадиона «Айброкс». В результате столкновения двое получили тяжёлые ранения и были отправлены в местный госпиталь. Во встрече третьего квалификационного раунда Лиги Европы «Штурм» — АЕК с отрицательной стороны показали себя поклонники австрийской команды. На 78-й минуте встречи один из них бросил стакан с водой в линейного арбитра Фредерика Клювера. Матч был приостановлен на 40 минут, а пострадавший отправлен в больницу с рассечением кожи головы.