«Ньюкасл» проиграл «Челси»: скандал, ошибка судьи, пенальти, автогол

Первая победа «Челси» в Ньюкасле с 2011 года. Третьего декабря 2011 года Дрогба, Калу и Старридж принесли «Челси» крупную победу над «Ньюкаслом» на выезде. Ни одного из них в клубе давно нет, нет и главного тренера Роберто Ди Маттео. За эти почти семь лет «Челси» до неузнаваемости менялся уже раза три-четыре. Неизменным было только одно: отсутствие побед на стадионе «Сент-Джеймс Парк». Команды играли на нём пять матчей: четыре победы «Ньюкасла» и одна ничья. Разница голов – 12:5. Кошмар. Это проклятие (Saint James Park Curse – звучит почти как название очередной серии «Пиратов Карибского моря») сегодня сломалось. Парадокс: «Ньюкасл» был отлично готов, и счёт не вполне соответствует тому, что происходило на поле. 70 минут шахмат А на поле 70 минут происходило то, что в «твиттере» кто-то назвал «типичным шахматным матчем». По скоростям и зрелищности – однозначно. Рафа Бенитес выставил против лондонцев пять защитников, а на случай, если этого не хватит, номинальный опорник Диаме в оборонительной фазе располагался на одной линии с Кларком и Фернандесом. В оборонительной фазе – значит, почти всегда. Итого, по факту: четыре центральных защитника, два фулбека и три полузащитника. Автобус? Нет, автобусище. Это работало. «Челси» бил только издали, а если и удавалось нанести удар из штрафной – его блокировали. К 70-й минуте блокированных ударов было уже пять, а Дубравка всего дважды вступал в игру. На счету «Ньюкасла» было целых 92 точных паса. Экстремальный антифутбол, но эффективный: «Челси» просто нечего было делать с мячом. Команду Сарри даже нельзя упрекнуть в «ватокатстве» — владении ради владения, которые сопровождается игрой поперёк поля. 43% игрового времени «Челси» провёл на трети поля «Ньюкасла», отдал 34 паса в чужой штрафной: играть вперёд уже становилось некуда. Но при этом и создавать моменты не удавалось. Вот доказательство. Я называю рубежом 70-ю минуту, потому что именно на 70-й минуте Рюдигер решил, что его достала вся эта шахматная муть, и жахнул по воротам с линии штрафной. Просто от злости. Мяч влетел в перекладину с такой силой, что отскочил за пределы штрафной. Команды завелись. Судья ошибается раз… «Челси» заиграл ещё быстрее. «Ньюкасл» стал сильнее рисковать. И тут обнаружилось слабое звено. Арбитр Пол Тирни. Сначала он указал на пенальти, когда Фабиан Шёр в подкате сыграл против Маркоса Алонсо. Это не было симуляцией: испанец действительно зацепился за ногу защитника и потерял равновесие, только уже после того, как Шёр выбил мяч. Так что это и не пенальти. «Челси» открыл счёт в спорной ситуации, но ответный гол получился ещё более спорным. Деандре Йедлин выполнил точный кросс, который замкнул Хоселу. Но за секунду перед этим в борьбе за мяч Йедлин ударил локтем в лицо Оливье Жиру. Жиру вырубился, Йедлин без помех подал в штрафную. Две результативные ошибки судьи за семь минут. Но вводить в АПЛ видеоповторы, конечно, не надо. Зато Йедлин познакомился с редким законом мгновенной кармы. Через четыре минуты после того, как он ударил Жиру, Алонсо пробил в дальний угол: Йедлин подставил ногу и мяч закатился под штангу. На самом деле, если бы он не трогал мяч, то ногу подставлял Баркли (один на дальней штанге). Но получился именно автогол. Итого, из трёх голов два забиты не по правилам. Хорошая новость в том, что ошибки пришлись на разные стороны и не повлияли на результат. Хотя это так себе утешение. В студии ESPN бывший вратарь «Ньюкасла», теперь телеведущий Шака Хислоп тоже не понимал, как такое возможно. «Это не пенальти. Шёр играл в мяч, а игра была контактной, много столкновений. Как можно давать такой пенальти? А ответный гол… Даже если судья не видел, что Йедлин ударил Жиру локтем, это ведь случилось прямо на глазах у лайнсмена. Почему он не просигналил фол?». Сарри не теряет очков «Челси» одержал три победы в трёх турах. И это выдающийся результат, если учесть, как поздно присоединились к команде Канте и Азар, и как недавно были подписаны Ковачич и Аррисабалага. Футбол Сарри в атаке сочетает импровизацию с определённым набором автоматических действий. На отработку этого автоматизма требуется время, так что «Челси» должен быть не сыгран и испытывать проблемы с закрытыми командами. Тем более что Бенитес хорошо подготовился и выставил суперзакрытую команду, которая ничего не позволяла сделать 70 минут матча. К счастью для «Челси», кроме владения мячом команде есть, что предложить. Например, наигранные комбинации при стандартах. Такая комбинация принесла победный гол. Пока Виллиан готовился подавать к дальнему углу штрафной, Алонсо и Жиру стояли на дуге и что-то долго обсуждали. Потом Жиру затылком сбросил мяч в зону, в которую уже прибежал Алонсо. Разумеется, так и было задумано, так и должно быть в «Челси» теперь, когда в команду пришёл Сарри. Это ведь его прозвали «мистер 33» из-за количества вариантов розыгрыша стандартов. Пока «Челси» не удаётся создавать моменты в каждом матче, побеждать удаётся и другими средствами. Больше материалов автора – в его телеграм-канале «Диего Симеонович»