Тише едешь — дальше будешь: «Витесс» Слуцкого сыграл вничью с «АЗ Алкмаар»

В матче 3-го тура Эредивизие «АЗ Алкмаар» принимал на своём поле «Витесс», главным тренером которого является Леонид Слуцкий. Хозяева начали новый чемпионат двумя победами с общим счётом 9:1 — над «Бредой» и «Эмменом», а «Витесс» — с победы в стартовом туре над «Гронингеном» (5:1) и ничьей в игре с «Херенвеном» (1:1). По итогам сегодняшней встречи, обеим командам удалось сохранить свои беспроигрышные серии.
АЗ Алкмаар
Витесс
• Свенссон Юнас 5' • Хацидиакос Пантелис 35' • Влаар Рон • Оуведжан Томас 84' (Ротариу Дорин (84') • • Тил Гуус • Коопмейнерс Теун • Сёнтьенс Матс 75' ( (75') • Боаду Мирон 66' (Йонсен Бьорн (66') • 39'
Запасные: Савастано Мауро • • Схенделаар Яспер
Эдуарду Карвалью • • Ван дер Верфф Майкел • Кларк-Солтер Джейк • 89' • Сереро Тюлани 39' • Беро Матуш 43' 75' (Эдегор Мартин (75') • Фор Наварон • Беренс Рой 66' (Ван Берген Митчелл (66') • 79' (Дарфалу Усама (79') •
Запасные: Пасвер Ремко • Брюнс Томас • Карами Халид • Духи Данило • Кларк Макс
26 августа. Стадион «АФАС» (Алкмаар).
На старте встречи моментов было откровенно мало, и команды больше боролись, чем играли в футбол — слишком уж много нарушений правил фиксировал главный арбитр встречи. «АЗ» владел мячом около 2/3 времени, а «Витесс» играл исключительно от обороны, периодически уповая на контрвыпады.
Первая опасная ситуация сложилась у ворот «жёлто-черных» лишь в середине первого тайма, причём тут же едва не завершился взятием ворот. Партнёры по команды вывели Гууса Тиля на рандеву с голкипером гостей, однако последний сумел отразить удар молодого хавбека «АЗ». Затем сферу подхватил Матс Сёнтьенс и пробил по воротам — Эдуардо успел оправиться после первого выстрела Тиля и спас свою команду.
Далее игра вновь потеряла в остроте и динамичности, а игроки вместо ударов по воротам продолжили бить друг друга по ногам: шутка ли, в первом тайме арбитр встречи показал 5 «горчичников» в соотношении 60/40 в «пользу» хозяев. Единственное, что получилось в атаке у «Витесса» — удар Брайана Линссена после передачи Тима Матавжа, но с ним справился голкипер «фермеров» Марко Бизот, отбив игровой снаряд ногой. Как итог — безголевая ничья после 45 минут игры.
Если кто-то жаловался на малочисленность опасных эпизодов в первом тайме, то во второй половине встречи их стало ещё меньше. Теперь удары футболистов обеих команд вообще не доходили до створа ворот. Однако «АЗ» виноват сам: в начале второй сорокапятиминутки один на один с голкипером «Витесса» вышел Мирон Боаду, но 17-летний форвард «красно-белых» не сумел переиграть Эдуардо и послал мяч в сторону от ворот. Почти сразу после этого молодой нападающий был заменён.
На экваторе второго тайма Леонид Слуцкий также попытался взбодрить игру своей команды заменами, произведя сразу 3 с интервалом в 15 минут, и выпустив в числе прочих хавбека . Но тщетно: «Витесс» так ни разу за всю вторую половину матча не пробил в створ ворот Марко Бизота. В концовке встречи «АЗ» мог вырвать победу: Тюн Коопмейнерс подкараулил ошибку голкипера «Витесса» и пробил головой с ближней дистанции — сфера пролетела в сантиметрах над перекладиной ворот Эдуардо.
Матч завершился нетипичной и несвойственной для чемпионата Голландии безголевой ничьей, хотя моменты для взятия ворот были. В небольшом количестве, но всё же были. В следующем туре «АЗ» будет гостить у «Хераклеса», а дружина Слуцкого на своём поле сыграет с голландским грандом — амстердамским «Аяксом».