Девять из девяти: "Челси" продолжает идти без потерь

Очередной поединок лондонского «Челси» в чемпионате Англии закончился победой подопечных Сарри. Встреча завершилась со счетом 1:2 в пользу «пенсионеров», выигравших третью свою встречу из трех на старте сезона. Протокол игры Ньюкасл Челси 76' Азар Эден (0:1) (1:1) Хоселу Санмартин 83' 87' Йедлин Деандре (1:2) Дубравка Мартин • Йедлин Деандре • Шёр Фабиан 65' 79' (Муто Йосинори ( 79') • Фернандес Федерико 68' • Кларк Киран • Дамметт Пол • Ритчи Мэтт 70' • Ки Сонъён • Диаме Мохамед • Мёрфи Джейкоб 73' (Перес Айосе ( 73') • Рондон Саломон 62' (Хоселу Санмартин ( 62') Запасные: Дарлоу Карл • Атсу Кристиан • Стерри Джейми • Лонгстафф Шон Кепа Аррисабалага • Аспиликуэта Сесар • Рюдигер Антонио • Луис Давид • Алонсо Маркос • Канте Н'Голо • Жоржиньо Фрелло • Ковачич Матео 40' 79' (Баркли Росс ( 79') • Педро Родригес 69' (Виллиан Боргес ( 69') • Мората Альваро 66' (Жиру Оливье ( 66') • Азар Эден Запасные: Кабальеро Вилли • Дзаппакоста Давиде • Кристенсен Андреас • Лофтус-Чик Рубен 26 августа. Стадион "Сент-Джеймс Парк". Рафаэлю Бенитесу по-прежнему не дают необходимое количество денежных средств на осуществление новых трансферов, а посему испанскому специалисту приходится использовать тех игроков, которые есть. Из новых лиц в стане «сорок» стоит выделить Ена и Фернандеса, Мартина Дубравку, Рондона, Шера, Кеннеди и Муто. Игрок «Челси», кстати говоря, не сможет появиться на поле по условиям арендного соглашения с «пенсионерами». Также с «синими» не сможет сыграть Хейден, отбывающий дисквалификацию. Так или иначе, а Бенитесу предстоит и дальше работать с «сороками», пытаясь построить что-то стоящее. Судя по результатам в межсезонье, команда вряд ли стала играть лучше. С «Порту» «сороки» смогли сыграть вничью 0:0, но проиграли «Браге» (0:4) и «Аугсбургу» (0:1). Что же касается «Челси», то этот клуб, как правило, двумя победами начинает свой чемпионский сезон. По крайней мере, так было в двух последних случаях, когда новые наставники «пенсионеров» начинали в Лондоне свой первый чемпионат после переезда в Лондон. В сезоне 2016/2017 это был Антонио Конте, а в чемпионате 2014/2015 – Жозе Моуриньо. И сейчас «Челси» начал тренировать новый наставник – Маурицио Сарри, сумевший сплотить команду ради общей цели. В первых двух турах «синие» смогли одержать две победы, сперва обыграв на выезде «Хаддерсфилд» (3:0), после чего на своем поле в дерби одолев «Арсенал» - 3:2. Едва стартовала игра между «Челси» и «Ньюкаслом», как Азар получил удар по ногам от соперника и захромал, вызвав у тренера чувство волнения и тревоги. Впрочем, удалось расходиться Эдену далее и продолжить игру. Мяч же с первых минут к рукам и ногам прибрали футболисты «Челси», которым в одном из своих атак удалось довести сферу до Педро. Тот хотел проверить реакцию голкипера оппонента, но выстрелил намного выше цели. На 16-й минуте встречи гости заработали первый в матче угловой, который подал Азар. После пары рикошетов и отскоков Рюдигер поймал сферу на стопу и нанес выстрел в левую «девятку». Сфера, минуя всех защитников, улетела за лицевую линию, не угодив и в сетку ворот «сорок». Несмотря на то, что счет на табло не изменился, поводов для тревоги у Рафаэля Бенитеса было очень много. Пока Джонджо Шелви обхаживал скамейку VIP-трибуны, его команда отбивалась от одной атаки соперника за другой. Азар после очередного заработанного углового выполнил подачу в центр, где Рюдигеру снова удалось выиграть верховую борьбу и нанести выстрел по рамке «сорок». Мяч снова не полетел в том направлении, куда хотел его направить Антонио. Гостевая трибуна фанатов «Челси» вновь была вынуждена хвататься за головы и жалеть об упущенной возможности. А на 36-й минуте встречи «Челси» всерьез мог поразить воротам соперника. Азар взял на себя ответственность за атаку «синих», пошел в дриблинг по левому краю, после чего откинул сферу под удар Педро, и испанец в обводку нанес выстрел в левый нижний угол. Только реакция великолепного Дубравки в воротах спасла хозяев поля от пропущенного мяча. Под занавес тайма первую желтую карточку за фол в центре поля получил Ковачич, и на этой веселой нотке команды отправились на перерыв. После перерыва наставники команд решил обойтись без замен, положившись на тех футболистов, которые действовали на поле в первые 45 минут. Первыми обет молчания нарушили игроки «Челси». Аспиликуэта нанес хороший плотный выстрел по рамке соперника. Дубравка сумел отбить мяч, поймав его в перчатки и не позволив сыграть Азару на добивании. Время неистово шло, а «Челси» никак не удавалось всерьез прижать своего соперника к воротам. Тут и Аспиликуэта после шикарной доводки от Педро пробил под прессингом защитника намного выше цели. На 65-й минуте игры Шер не удержался от соблазна и снес с ног Эдена Азара. Судья остановил игру и показал вторую в матче желтую карточку, уравняв, таким образом, статистику по «горчичникам». Ну, а далее в течение пяти минут судья дважды «залез» в свой кармашек, чтобы «наградить» за фолы Фернандеса и Ритчи. И все-таки лондонцам удалось забить гол на 76-й минуте встречи. Азар с левого край коротко пасанул на Алонсо, а тот попал под подкат от защитника. Судья дал возможность подопечным Сарри исполнить пенальти. К мячу подошел Эденр Азар, который пробил под левую стойку. Дубравка сумел коснуться снаряда, но свою команду не спас. 0:1, «Челси» забивает с пенальти. А на 83-й минуте хозяевам удается отыграть. Одна из атак хозяев привела к тому, что Деандре локтем встретил в челюсть Жиру. Судья никак не отреагировал на ситуацию, а правый защитник хозяев выполнил подачу на ближний угол вратарской, куда влетел Хоселу и сыграл прекрасно на опережении, вколотив снаряд в ворота. 1:1, «Челси» рисковал впервые в сезоне потерять очки. Но судьбу столь интересного поединка решить было суждено не игроку «Челси», а футболисту «Ньюкасла». Виллиан после подачи штрафного довел сферу до Жиру. Оливье сыграл аккуратно на Маркоса Алонсо, который выстрелил сильно низом по рамке соперника. Мяч шел в дальнюю «шестерку» и брался вратарем, однако ногу под снаряд подставил Йедлин, который и срезал снаряд в сетку. 1:2, «Челси» одерживает сложнейшую победу над «Ньюкаслом» в гостях и продолжает идти без потерь. Вячеслав КОЗЫРЕВ

Девять из девяти: "Челси" продолжает идти без потерь