Итоги футбольных выходных в Европе

«Манчестер Сити» сенсационно потерял очки в матче с «Вулверхэмптоном», а «Арсенал» впервые в XXI веке одержал победу в чемпионате Англии не под руководством Арсена Венгера. Российский полузащитник Денис Черышев дебютировал в составе «Валенсии», Криштиану Роналду снова не смог открыть счёт своим голам за «Ювентус». Тем временем «Бавария» и дортмундская «Боруссия» успешно начали своё выступление в новом сезоне Бундеслиги. Осечка «Манчестер Сити» и первая победа «Арсенала» без Венгера Третий тур Английской премьер-лиги начался с сенсационной осечки «Манчестер Сити». Действующий чемпион приехал в гости к «Вулверхэмптону», но вопреки раскладам смог заработать лишь одно очко. В первом тайме подопечные Хосепа Гвардиолы смотрелись увереннее, а форвард Серхио Агуэро был ближе всех к тому, чтобы открыть счёт, но мяч после его удара попал в штангу. Но уже в начале второй 45-минутки «волки» вышли вперёд. После передачи в исполнении Жоау Моутинью отличился Вийи Боли. Правда, сделал это уроженец Франции с нарушением правил: защитник выпрыгнул рыбкой, но пробил не головой, а рукой. В оставшееся время «горожан» хватило лишь на то, чтобы сравнять счёт. Илкай Гюндоган мастерски исполнил штрафной удар, а Эмерик Ляпорт мощным ударом головой прошил сетку ворот. Причём на 95-й минуте встречи «Манчестер Сити» мог вырвать победу, но удар Агуэро попал в перекладину. Таким образом, действующий чемпион страны впервые в нынешнем сезоне потерял очки и уступил первую строчку в турнирной таблице. Ошибкой «Манчестер Сити» не преминули воспользоваться ближайшие конкуренты. «Ливерпуль» не без проблем обыграл неуступчивый «Брайтон энд Хоув Альбион», который в прошлом туре сенсационно одержал верх над «Манчестер Юнайтед». Автором гола стал лидер коллектива Мохаммед Салах, а в результативной атаке также поучаствовали его партнёры по линии нападения — Садио Мане и Роберто Фирмино. Коллектив Юргена Клоппа продлил победную серию и вышел на первую строчку в табели о рангах. Равное количество очков с действующим финалистом Лиги чемпионов имеет «Челси». Подопечные Маурицио Сарри приехали к «Ньюкаслу» на «Сейнт Джеймс Парк» и с трудом добились желаемого. Причём все голы в матче пришлись на период с 76-й по 87-ю минуту. Положил начало феерии точный удар с точки в исполнении Эдена Азара, а затем на авансцену вышел Деандре Йедлин. Сначала передача американца латвийского происхождения позволила «сорокам» сравнять счёт в матче, а после мяч от его ноги срикошетил в собственные ворота. Итог — очередная победа лондонцев со счётом 1:2. Неожиданно для всех к лидерскому дуэту примкнул «Уотфорд». В стартовых турах подопечные экс-тренера казанского «Рубина» Хави Грасии расправились с «Брайтоном» и «Бёрнли», а затем нанесли поражение «Кристал Пэлас». На голы Роберто Перейры и Хосе Холебаса коллектив Роя Ходжсона ответил лишь точным ударом Вильфрида Заа. В то же время свою первую победу в чемпионате Англии одержал «Арсенал». Лондонцы крайне неудачно начали первый в XXI веке сезон не под руководством Арсена Венгера и лишь в третьем туре смогли набрать заветные три очка. Причём поединок с «Вест Хэмом» начался для них не лучшим образом. Уже на 25-й минуте Марко Арнаутович отличным ударом из-за пределов штрафной заставил капитулировать Петера Чеха. Но после «канониры» ответили тремя безответными мячами. По разу отличились Начо Монреаль и Дэнни Уэлбек, а Исса Диоп поразил собственные ворота. Победы «Реала» и «Барселоны», дебют Черышева за «Валенсию» В Испании свою вторую победу в Примере одержала «Барселона». Действующий чемпион отправился с Вальядолид, где был вынужден сражаться не только с местным клубом, но и с ужасным состоянием поля на стадионе «Хосе Соррилья». По ходу встречи газон буквально разлетался на куски, что мешало каталонцам демонстрировать привычный высокоинтеллектуальный футбол с обилием технических действий. В итоге исход матча решил один-единственный гол: Луис Суарес исполнил дальнюю передачу, Серджи Роберто сделал скидку на Усмана Дембеле, который точным ударом направил мяч в угол ворот соперников. Причём в концовке матча «Вальядолид» мог вырвать ничью — затяжная атака хозяев завершилась пушечным ударом головой в исполнении Кеко. Однако после использования системы видеопомощи арбитром (VAR) взятие ворот было отменено. «Реал» же отправился в Каталонию, где разгромил «Жирону». Причём для подопечных Хулена Лопетеги встреча началась довольно неудачно: уже на 16-й минуте Борха Гарсия мощным ударом распечатал ворота Кейлора Наваса. Однако после королевский клуб забил четыре мяча подряд, причём два из них стали результатом точно исполненных 11-метровых за нарушения правил против Марко Асенсио — отличились Серхио Рамос и Карим Бензема. Впоследствии француз оформил дубль, а украшением встречи стал гол в исполнении Гарета Бэйла, который на крейсерской скорости влетел в штрафную оппонентов и отправил мяч в сетку. Тем временем впервые радость победы познал «Атлетико». После ничьей с «Валенсией» подопечные Диего Симеоне с трудом обыграли «Райо Вальекано». При этом записной аутсайдер завершил поединок с двукратным преимуществом по количеству ударов (12:6), однако удача была на стороне мадридцев. Победу для своей команды добыл Антуан Гризманн, с линии вратарской переправивший мяч в сетку. Примечательно, что перед началом встречи форвард в компании партнёров по сборной Франции Лукаса Эрнандеса и Тома Лемара презентовал собравшейся на «Ванда Метрополитано» публике заветный Кубок мира. А вот сама «Валенсия» пока не смогла встать на победные рельсы. «Летучие мыши» отправились в гости к «Эспаньолу», но уступили со счётом 0:2. По голу на свой счёт записали Эстебан Гранеро и Борха Иглесиас. Однако для российских болельщиков этот матч важен как дебют Дениса Черышева. Полузащитник появился на поле на 64-й минуте встречи, заменив датчанина Даниэля Васса. Но запомниться результативными действиями ему, к сожалению, не удалось. Победный старт «Баварии» и разгром от «Боруссии» Последним из пятёрки топ-чемпионатов Европы стартовало первенство Германии. В матче открытия встречались действующий чемпион «Бавария» и бронзовый призёр «Хоффенхайм». Мюнхенцы открыли счёт усилиями Томаса Мюллера, но развить преимущество не смогли, а второй тайм и вовсе начался для них с потрясения. Нападающий гостей Адам Салай на замахе убрал многоопытного Жерома Боатенга и отправил снаряд в угол ворот Мануэля Нойера, восстановив статус-кво. Но в концовке подопечные Нико Ковача всё же смогли добиться победы. Сначала Роберт Левандовски реализовал пенальти за фол против Франка Рибери, а итоговый счёт установил Арьен Роббен, вколотивший мяч в сетку после красивой комбинации. Примечательно, что гостям не помог даже перманентный макияж, который перед матчем сделал их главный тренер Юлиан Нагельсман. С поражения новый сезон начали серебряный призёр прошедшего турнира «Шальке 04» и пятая команда первенства «Байер». После удаления Матии Настасича гельзенкирхенцы были вынуждены вдесятером доигрывать матч с «Вольфсбургом» и в итоге уступили со счётом 1:2. Причём победный мяч их оппоненты забили лишь на 94-й минуте поединка. В свою очередь, футболисты из «Леверкузена» оказались слабее мёнхенгладбахской «Боруссии», не сумев ни разу ответить на взятия ворот в исполнении Йонаса Хофмана и Фабиана Джонсона. В центральном матче тура «Боруссия» из Дортмунда на своём поле не оставила камня на камне от «РБ Лейпцига». Гости открыли счёт уже на 30-й секунде встречи. Жан-Кевин Огустен получил скидку от Юссуфа Поульсена, воспользовался нерасторопностью соперников и поразил ворота. Однако после «шмели» четырежды заставили капитулировать Петера Гулачи. По разу отличились Махмуд Дауд, Марко Ройс и экс-полузащитник «Зенита» Аксель Витсель, а компанию авторам автоголов составил Марсель Забитцер. Безголевая серия Роналду и триллер в Неаполе Богатым на интересные противостояния стал и второй тур итальянской Серии А. Так, в Турине «Ювентус» принимал «Лацио» и добился уверенной победы со счётом 2:0. Причём первый гол получился на загляденье: Миралем Пьянич подкараулил отскок и из-за пределов штрафной прошил сетку ворот Томаса Стракоши. А на 75-й минуте отличный шанс забить свой первый мяч в составе нового клуба имел Криштиану Роналду. Жоау Канселу прострелил по линии вратарской, но португалец оступился и не смог переправить снаряд в неприкрытый угол. К счастью «старой синьоры», в нужном месте оказался Марио Манджукич, который завершил начатое точным ударом. Не отстаёт от «Ювентуса» и его главный конкурент в прошлом сезоне. «Наполи» также проводил матч дома и одержал тяжелейшую волевую победу над «Миланом». К 49-й минуте коллектив Карло Анчелотти уступал с отставанием в два мяча, но сумел не только выровнять положение, но и вырвать три очка. Счёт блестящим ударом с лёта открыл Джакомо Бонавентура, а Давиде Калабрия удвоил преимущество «россонери». Однако после оборона гостей начала допускать одну грубейшую ошибку за другой. Усилиями оформившего дубль Петра Зелиньского неаполитанцы сравняли счёт, а за десять минут до финального свистка Дрис Мертенс направил мяч в пустые ворота противника. В нынешнем сезоне «Интер» пока не может одержать свою первую победу. В матче второго тура нерадзурри встречались с «Торино» и уже к 32-й минуте вели со счётом 2:0 — отличились Иван Перишич и Стефан де Врей. Но в оставшееся время подопечные Лучано Спаллетти дважды позволили Андреа Белотти и Суалихо Мейте по разу поразить собственные ворота и завершили поединок вничью. Причём на поле так и не появился приобретённый у «Ромы» Раджа Наингголан, наблюдавший за происходящим со скамейки запасных. Самый результативный матч тура прошёл во Флоренции, где местная «Фиорентина» и «Кьево» на двоих забили семь мячей. Причём шесть из них остались за авторством хозяев: дублем отметился Марко Бенасси, по разу отличились Никола Миленкович, Жерсон, Федерико Кьеза и Джованни Симеоне. Подопечные Лоренцо Д’Анны смогли ответить лишь точным ударом Ненада Томовича. Причём для «фиалок» этот матч стал дебютным в нынешнем розыгрыше Серии А. Как и в случае с «Миланом», их встреча первого тура была перенесена из-за крушения моста в Генуе. Очередная победа ПСЖ и первое поражение «Монако» Во Франции свою третью победу подряд одержал действующий чемпион «Пари Сен-Жермен». На этот раз подопечные Томаса Тухеля разобрались со скромным «Анже», отправив в его ворота три мяча. По разу отличился каждый из трио форвардов — Эдинсон Кавани, Неймар и Киллиан Мбаппе. Причём каждый из них мог отметиться минимум дублем, если бы не излишняя расточительность. Их соперники смогли ответить лишь голом с 11-метровой отметки в исполнении Тома Мангани. Примечательно, что легендарный голкипер Джанлуиджи Буффон наблюдал за ходом поединка со скамейки запасных, а место в воротах занял Альфонс Ареоля. Причём, по словам наставника, 25-летний вратарь также выйдет в основе в игре с «Нимом» в рамках четвёртого тура. Во главе таблицы пару парижанам неожиданно составил «Дижон». В первых двух матчах подопечные Оливье Далль’Ольо оставили не у дел «Монпелье» и «Нант», а на этот раз разгромили «Ниццу». В отсутствие Марио Балотелли «орлята» не смогли ни разу поразить ворота соперника. Итог — 4:0 и дубль в исполнении Абдулайе Жюль Кейта. В тройке лидеров располагается «Лилль». В нынешнем первенстве команда ещё не потерпела ни одного поражения, а в последнем туре крупно обыграла «Генгам». К 73-й минуте подопечные Кристофа Галтье трижды отправили мяч в сетку ворот Карла-Юхана Юнссона, а восемь минут спустя положение гостей ещё сильнее осложнило удаление Кристофа Кербры. Это помогло хозяевам спокойно довести матч до победы и набрать семь очков в чемпионате. На протяжении двух встреч не может порадовать своих болельщиков «Монако». Монегаски, лишившиеся из-за травм Александра Головина, Даниела Субашича и Стевана Йоветича, потеряли очки в предыдущем туре, а в нынешнем и вовсе уступили «Бордо». На два мяча Франуса Усмана они смогли ответить лишь точным ударом Пьетро Пеллегри. На данный момент они имеют в своём активе четыре балла и занимают лишь девятую строчку в турнирной таблице Лиги 1.