Как команда Сергея Семака проиграла в Мольде со счётом 0:4

Именно после той игры перестал быть капитаном в ЦСКА.
Что это были за матчи
Главный тренер Сергей Семак наверняка недовольно покачал головой, узнав, что его команде выпал в раунде плей-офф Лиги Европы «Мольде». Такие поражения, какое потерпел ЦСКА во главе с капитаном Семаком в 1999 году, не забываются никогда. Позорные 0:4 от «Мольде» во 2-м квалификационном этапе Лиги чемпионов — одна из самых жутких страниц в истории красно-синих.
После первого домашнего матча ЦСКА летел в Норвегию, имея преимущество в два мяча. Как и сейчас «Зенит». Разве что «армейцы» выиграли 2:0, а петербуржцы — 3:1. Кстати, журналисты спросили в четверг Сергея Богдановича, думает ли он о реванше. «Абсолютно нет, — ответил Семак. — Конечно, вспоминал, что приходилось встречаться, и не со знаком „плюс“, но это история. У нас другое противостояние. Футбольный опыт у меня большой, матчей накопилось много, так что можно вспомнить много чего, но некогда об этом думать: нужно готовиться к предстоящим матчам».
Тем не менее на Семака, скорее всего, нахлынут воспоминания, когда он выйдет на стадион «Акер». В августе 1999-го это была новая арена, с иголочки. Разве что с натуральным газоном, а не искусственным, как сегодня. Вот состав ЦСКА на тот матч: , , , , , Сергей Семак, (Горан Гуталь, 78), (, 46), Марек Холли, , .
Как и почему ЦСКА проиграл в Норвегии
Возглавлявший «армейцев» вспоминал в прошлогоднем в интервью для «Чемпионата»: «Матч в Мольде — самый тяжёлый удар в тренерской практике. Вроде бы ничего не предвещало провал. Сейчас я понимаю, что поездка в Англию была ошибкой. Летели с благими намерениями — проверить себя на фоне хорошего противника. Тем более до Норвегии оттуда всего 40 минут. Сыграли вничью с „Дерби Каунти“ — 1:1. Но уже предыгровая тренировка мне страшно не понравилась. Чем? Чувствовались легкомысленные нотки: мол, что нам „Мольде“? Пытался взбодрить футболистов, покрикивал. Первый тайм: ни у „Мольде“ ничего в атаке не выходит, ни у нас. Играй мы дальше в таком же ключе — прошли бы норвежцев. Но мне-то хотелось выиграть! В перерыве повысил голос. Побежали. Холли сбивают — вместо пенальти судья даёт Мареку карточку за симуляцию. Через несколько минут он хватает кого-то на бровке — и получает красную. Тут у нас всё и сломалось. Моя вина».
Действительно, все четыре гола ЦСКА пропустил после перерыва. В самом начале второго тайма «Мольде» провёл атаку левым полуфлангом: пос