Фигурное катание
«Сан-Антонио» обыграл «Майами» в матче НБА
«Сан-Антонио» обыграл «Майами» в матче НБА
Выиграли турнир
Фото с сайта ХК «Торпедо»Выиграли турнирНачав с уверенной победы над нижнекамским «Реактором», наша команда Молодёжной хоккейной лиги ею же и закончила предсезонное состязание — уже в финале. Домашний турнир, посвящённый памяти заслуженного тренера России , «Чайка» выиграла второй раз подряд.
ОТКРЫТИЕ И РАЗГРОМ
Под руководством Александра Михайловича в СДЮШОР «Торпедо» росли , Владимир Ковин, , и этим уже сказано многое. Как и тем, что он серебряный призёр чемпионата и финалист Кубка СССР 1961 года. Цвета «Торпедо» форвард Рогов защищал в 1958 — 1969 годах, был его капитаном. А тренерское мастерство проявилось ещё и в том, что команды Александра Михайловича поднимались на пьедестал чемпионатов страны среди юниоров. 1975 год принёс бронзу, 1992-й — серебро, а 1999-й — золото. Выдающийся нижегородец ушёл от нас в апреле 2012-го на 73-м году жизни.
Мемориал-2018 открывали внучка Александра Рогова — Инна — и юный правнук — Денис. Они поблагодарили организаторов, хоккеистов, болельщиков за память о замечательном наставнике, а также произвели символическое вбрасывание. После настоящего вбрасывания «Чайка» забила уже на 2-й минуте — это сделал Денис Почивалов, затем отличились , , , и Юрий Неганов. Итог — 6:0 (1:0, 4:0, 1:0). С трибуны Дворца спорта имени Коноваленко за игрой наблюдал главный тренер «Торпедо» , который уже не раз подчёркивал, что клуб уделяет самое пристальное внимание работе со своими воспитанниками.
БУЛЛИТЫ И ОВЕРТАЙМ
На следующий день нижегородцы в серии «хоккейных пенальти» одолели казанский «Ирбис» — 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0). В третьем периоде Павел Поносов вывел нашу дружину вперёд, заодно оформив дубль, но гости успели отыграться. Успеха же в матче мы добились благодаря буллитной шайбе 17-летнего форварда родом из Первомайска Дениса Почивалова и вратарскому умению . Кстати, накануне «рамку» защищали Кирилл Кожокарь и .
Чтобы попасть в финал, куда с 6 очками уже пробился «Реактор», зрелищно играющему коллективу требовалось не уступить столичным «Крыльям Советов» в основное время. Эту задачу ребята выполнили, после чего победили в овертайме — 3:2 (0:1, 0:0, 2:1, 1:0). Хотя было очень непросто. Во втором периоде москвичи заставили отчаянно трудиться Евдокимова, и голкипер не сплоховал, оставив хозяев в игре. Затем Коломаров метким броском в верхний угол восстановил равенство (1:1), но на 53-й минуте «Крылья» снова повели в счёте. Если бы всё так и завершилось, они получили бы право сыграть в главном матче турнира. Однако «Чайка», заменив вратаря на шестого полевого игрока, устроила штурм, прервавшийся голом Платонова за 32 секунды до сирены. А в овертайме точку поставил Донат Стальнов.
ФИНАЛ И ТО, ЧТО ПОСЛЕ
25 августа в борьбе за первое место нижегородцы снова взяли верх над нижнекамцами, на сей раз более скромно — 4:1 (0:0, 2:1, 2:0). Евгений Казакевич и  преуспели при игре волжан в большинстве — 2:0, а победную шайбу на 53-й минуте забросил . Но на том дело не закончилось: за 21 секунду до конца пустые ворота «Реактора» поразил . При этом соотношение бросков в «рамку» за третий период — 11:3, а общее — 30:17 в нашу пользу. Состав «Чайки», ставшей двукратным победителем соревнования, был таким: Кожокарь (запасной — Андреев); Жданов, Роганов, Гайдуков, Шепелев, Козлов, Бедняков, Неганов, Моисеев; Коломаров, Почивалов, Томилов, Стальнов, Платонов, Матянин, Венгрыжановский, Поносов, Шавин, Смирнов, Казакевич, Коротин, Чайка, Клопов.
19-летнего москвича Андрея Беднякова — дебютанта нашей дружины — признали лучшим защитником турнира. Командные и индивидуальные призы вручали два заслуженных ветерана — и . Они были чемпионами Всемирной зимней Универсиады 1972 года, партнёрами Александра Михайловича Рогова в горьковском «Торпедо».
И ещё два момента. Во-первых, третью позицию отвоевал «Ирбис», переигравший «Крылья Советов» — 4:1. А во-вторых, по окончании финала состоялась встреча хоккеистов «Чайки» с болельщиками. Они поблагодарили друг друга за отлично проведённый турнир.
В чемпионате МХЛ автозаводцы 5 и 6 сентября дома померятся силами с китайской командой «Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян».