Черышев забил в валенсийском дерби, но команды разошлись миром

В 3-м туре испанской Ла Лиги настало время для валенсийского дерби. Поединок «Леванте» - «Валенсия» был назначен на 12:00 по местному времени, что вызвало волну протестов ввиду жаркой погоды. Как и ожидалось, температура воздуха составила приблизительно 30 градусов по Цельсию. Но Ла Лига отказалась переносить время поединка, а в качестве заботы о зрителях до матча были розданы красные бейсболки и вода. Сама игра была прервана по разу в каждом из таймов для передышки на так называемый водопой. Протокол игры Леванте Валенсия (1:0) Рохер Марти 13' 16' Черышев Денис (1:1) (2:1) Рохер Марти 34' 52' Парехо Даниэль (2:2) Ойер Оласабаль • Коке Хорхе II 45' 76' • Постиго Серхио 46' (Робер Суарес ( 46') • Чема Родригес 48' • Антонио Гарсия • Моралес Луис 90' • Прчич Саньин 65' (Джейсон ( 65') • Кампанья Хосе • Барди Энис • Рохер Марти • Боатенг Эммануэль 69' (Двамена Рафаэль ( 69') Запасные: Лопес Педро • Айтор Фернандес • Дюкур Шейк • Майораль Борха Нето Мурара • Пиччини Кристиано • Габриэль Паулиста • Дьяаби Муктар • Гайя Хосе • Солер Карлос 82' (Санти Мина ( 82') • Парехо Даниэль • Васс Даниэль • Черышев Денис 70' (Торрес Ферран ( 70' 90') • Родриго Морено • Гамейро Кевин 68' (Бачуайи Миши ( 68') Запасные: Везу Рубен • Хауме Доменек • Мурильо Джейсон • Латорре Антонио 02 сентября. Стадион "Сьюдад де Валенсия" (Валенсия). В составе «Валенсии» первый раз в сезоне вышел в основе Денис Черышев и довольно скоро ему предстояло оказаться в центре внимания. Но лучше поединок на правах хозяев начали всё-таки футболисты «Леванте», правда их преимущество касалось лишь владения мячом, ударов по воротам на первых минутах зрители не увидели. Зато первый же удар завершился взятием ворот. Хозяева воспользовались ошибкой соперника и провели контратаку три в три. И если с ударом Эммануэля Боатенга после слаломного прохода Моралеса Нето справился, то Марти Рохер добавил мяч в сетку. А уже через три минуты поздравления принимал как раз Денис Черышев. Карлос Солер выполнил зрячий навес в штрафную площадь, а россиянин совершил классный рывок и головой с линии вратарской отправил мяч в сетку ворот «Леванте». Обмен голами раззадорил футболистов обеих команд, и если поначалу «Валенсия» по инерции продолжала атаковать, а Родриго и вовсе мог забивать после навеса Гамейро, но пробил рядом со штангой, то затем уже и «Леванте» начал постепенно приходить в себя и проводить опасные атаки. Всё тот же Луис Моралес имел крайне прекрасный момент, пробивая с левого края штрафной площади в дальнюю девятку, но мяч угодил в крестовину. До этого и Черышев выдал пас-конфетку от лицевой на Гамейро, но Кевин не смог правильно подставить ногу на линии вратарской площадки. Игра проходила на встречных курсах, а удача первой улыбнулась хозяевам. Дубль оформил Марти Рохер, неотразимо пробивший с линии штрафной площади. Концовка тайма прошла под контролем футболистов «Леванте», которые не пускали гостей к своим воротам, при этом и сами периодически воротам Нето угрожали. К примеру, Энис Барди опасно выстреливал с дальней дистанции, и голкипер «Валенсии» с большим трудом перевёл мяч на угловой. В самом начале второго тайма «Валенсия» счёт сравняла. Солер заработал пенальти, получив толчок в спину, а штатный пенальтист Даниэль Парехо уверенно разобрался с Оласабалем. Игроки «Леванте» после этой неудачи активизировали атакующую игру, но и гости не собирались довольствоваться одним баллом по итогам дерби. Всё это вылилось в прекрасный футбол с обилием опасных моментов. Ворота «Леванте» дважды спасал каркас после ударов Гамейро, у гостей свои ворота после удара Рохера обезопасил Паулиста. Вскоре пошла череда замен, по итогам которой с поля ушёл и Денис Черышев, забивший гол, смотревшийся довольно неплохо, но моментами допускавший и ошибки. На 76-й минуте Ферран Торрес, появившийся вместо Дениса, смог заработать для защитника «Леванте» Коке вторую жёлтую карточку, и футболисты «Валенсии» получили отличную возможность вырвать победу. Попив водички в очередной паузе, подопечные Марселино принялись за дело. В помощь был выпушен Санти Мина, ещё раньше появился и Миши Бачуайи. "Валенсия" атаковала массированно, но при этом силы на жаре постепенно кончались, в результате чего опасных моментов было не так много. За несколько минут до конца основного времени "летучие мыши" всё-таки забили, но арбитр зафиксировал офсайд. В итоге 2:2 в валенсийском дерби, которое могло получиться и зрелищнее, если бы не жара в Валенсии. Андрей СЕРГЕЕВ