Впереди – лихая тройка. В турнирной таблице ФНЛ троевластие

Матч в Томске можно было назвать одним из центральных в девятом туре. В гости к «Томи» приехал мотивированный на возвращение в премьер-лигу «СКА-Хабаровск». Да еще и с новым тренером – Вадимом Евсеевым – во главе. У хозяев накануне накануне был утвержден губернатором на посту главного тренера Василий Баскаков. А еще, по инсайдерским данным, игрокам «Томи» прописаны бонусы за попадание в переходные матчи с командами РПЛ. В первом тайме была равная борьба (1:1), а вот после перерыва забивали только хозяева – Кухарчук, Шалаев и Ставпец, поигравший в четырех клубах РПЛ. После этой победы «Томь» возглавила турнирную таблицу. Нужно отметить, что семь из девяти матчей сибиряки провели на родном стадионе. Правда, выезд в предыдущем туре в Краснодар в гости тогдашнему лидеру не разочаровал – 1:2. Через пару часов к томичам на вершине турнирной таблице с 20 очками присоединились «Спартак-2» и «Тамбов. Питерский клуб уже обновил несколько антирекордов, проиграв восемь стартовых матчей подряд. Уверен, за такие «подвиги» молодым зенитовцам регулярно доставалось от менеджмента клуба. Но вот в Тамбове «Зенит-2» впервые в сезоне сыграл вничью. Счет сравнял опытнейший Игорь Лебеденко, поигравший за «Локомотив», «Рубин» и «Терек». У «Зенита» же отличился 18-летний Илья Скроботов. Он запомнился тем, что 18 апреля, в своем втором матче в РПЛ против московского «Динамо» (2:1) — вышел на замену на 88-й минуте и забил победный гол на третьей добавленной минуте. Илья стал первым игроком 2000 года рождения, отличившимся в чемпионате России «Чертаново», проводящее домашние матчи на стадионе в Домодедове, лихо стартовало: 7 очков в 3 матчах. Но потом первый дивизион показал, что является одним из самых сложных турниров в Европе – пошли неудачи. Последние матчи чертенят внушают оптимизм. 26 августа в Саранске обыграна «Мордовия» 2:1, а в первый день осени – дома разгромлена «Тюмень» 4:0. Два гола – на счету Романа Ежова. Он – твердый игрок основы. В воскресенье, 2 сентября Роману исполнился 21 год. Хороший он себе сделал подарок. Тамбовчане постоянно находятся рядом с лидерами, но при этом они ника не могли выиграть на родном стадионе – два ничьи и поражение от недавнего лидера «Краснодара-2» 1:3. И вот, наконец, пришла победа. В игре с «Сибирью» «Тамбов» пропустил первым, но после перерыва активизировался форвард из Кот-д-Ивуара Сенин Себай. Он же, к слову, принес победу «Тамбову» в Калининграде над «Балтикой» (2:1). Та же «Балтика», потерявшая накануне уехавшего в «Енисей» Дмитрия Торбинского», 1 сентября гостила в Москве и уступила «Спартаку-2» 1:2. Решающий гол – на счету опытного 31-летнего Николая Тюнина. Это его первый мяч в сезоне. Лидировавший после восьмого тура «Краснодар-2» не смог в гостях переиграть соседей из «Сочи». Сочинец Максим Барсов упрочил лидерство в споре лучших снайперов турнира. У него на счету стало 7 мячей. 9-й тур ХИМКИ — РОТОР — 1:1 Голы: КОРОТАЕВ, 19 – 0:1. ПОТНЯГИН, 35 – 1:1. ТАМБОВ – СИБИРЬ — 3:1 Голы: КИРЕЕНКО, 12 – 0:1. СЕБАЙ, 68 – 1:1. СЕБЕЙ, 79 – 2:1. АППАЕВ, 83 – 3:1. ЧЕРТАНОВО — ТЮМЕНЬ — 4:0 Голы: САРВЕЛИ, 44 – 1:0. ЗИНЬКОВСКИЙ, 69 – 2:0. ЕЖОВ, 81. ЕЖОВ, 90+3. ЛУЧ — МОРДОВИЯ — 0:1 Гол: ОБУХОВ, 90+2. ТОМЬ — СКА-ХАБАРОВСК — 4:1 Голы: КУЗЬМИЧЕВ, 3 – 1:0. ЗАЙЦЕВ, 33 – 1:1. КУХАРЧУК, 49 – 2:1. ШАЛАЕВ, 73 – 3:1. СТАВПЕЦ, 79 – 4:1. СОЧИ — КРАСНОДАР-2 — 1:1 Голы: БАРСОВ, 43 – 1:0. ОКРИАШВИЛИ, 71 — 1:1. АВАНГАРД — АРМАВИР — 1:0 Гол: ГОЦУК, 33. ШИННИК — НИЖНИЙ НОВГОРОД — 1:0 Гол: ГЕЛОЯН, 78. СПАРТАК-2 — БАЛТИКА — 2:1 Голы: ПАНТЕЛЕЕВ, 20 – 1:0. ГРИГОРЬЕВ, 48 – 1:1. ТЮНИН, 82 – 2:1. ФАКЕЛ — ЗЕНИТ-2 — 2:2 Голы: БИЮКОВ, 16 – 1:0. МАКЕЕВ, 41 – 1:1. СКРОБОТОВ, 41 – 1:2. ЛЕБЕДЕНКО, 52 – 2:2. 10-й тур. 8 сентября, суббота. Тамбов – Чертаново, Тюмень – Луч, Мордовия – Томь, СКА-Хабаровск – Сочи, Краснодар-2 – Авангард, Армавир – Шинник, Нижний Новгород — Спартак-2, Балтика – Факел, Зенит-2 – Химки, Сибирь – Ротор. Поделитесь с друзьями и знакомыми данной статьёй! По материалам: www.sovsport.ru