Победные каникулы. Узнаем, чем отличились юные спортсмены края летом

Незаметно пролетели три месяца летних каникул, у молодёжи Приморья начался новый учебный год. Кто-то вспоминает отдых в загородных лагерях, на песчаном берегу или в деревне, а кто-то - тренировочные сборы, соревнования и сладких вкус побед. Юные спортсмены уверенно пополняли копилку достижений края новыми медалями, кубками и грамотами. Награды - по весу Август - богат на высокие результаты у приморских тхэквондистов. С 16 по 19 августа юниоры до 21 года участвовали в первенстве России в Республике Татарстан. На национальные соревнования приехали около 400 ребят из 48 регионов страны. Город Елабуга, где приходило первенство, тепло встретил спортсменов из Владивостока и Уссурийска: приморцы завоевали две награды в престижных весовых категориях. Золото - у Эллы Борисовой из Уссурийска, лучший результат в весовой категории свыше 73 кг. Владислав Балобаев из Владивостока взял бронзу в весовой категории свыше 87 кг. - Лучшие спортсмены по итогам соревнований войдут в состав юниорской сборной России, которая выступит на первенстве Европы осенью в Польше. Сборная Приморского края заняла 15-е место из 48 команд-участниц, - рассказали в Федерации тхэквондо Владивостока. С 10 по 15 августа юные приморцы возрастом от девяти лет демонстрировали уровень владения «путём кулака и ноги» во II международном рейтинговом турнире в Сеуле. В «Кубке Ким Ун Ёнга» участвовали более 3 000 спортсменов из 56 стран: Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Южной Америки и пространства СНГ. - Наиболее многочисленной среди европейских команд стала команда из России, основу которой составили приморские спортсмены. Соревнования проводились в трёх разделах: спортивные поединки, технический комплекс, аэробика тхэквондо, - отметили организаторы соревнований. Приморский край в составе российской сборной успешно представила юношеская команда «Восточник» из Находки. Наши ребята привезли из Южной Кореи в родной край сразу шесть медалей разного достоинства. Серебро в весовой категории свыше 65 кг завоевал Александр Крутов. Бронза в весовой категории до 28 кг. досталась 9-летнему Санжарбеку Абдурахимову. В тройку лучших среди исполнителей технического комплекса упражнений пхумсэ вошли «восточники» Максим Кокорин, Влада Ковальчук, Илья Альмакеев и Санжарбек Абдурахимов. Тренер победителей Владимир Ким отметил, что похвастаться столь высокими результатами на международном рейтинговом турнире в рамках подготовки к предстоящей летней Олимпиаде в Токио в 2020 г. может далеко не каждый молодой тхэквондист. Чемпионы нашего двора Молодёжный ресурсный центр провёл VI турнир по дворовому футболу среди подростковых и молодёжных команд Владивостока. Всё как у «профи» - отборочный тур, полуфинал и финал. За неделю турнира команды разыграли 59 матчей и забили 211 голов. Организаторы отметили, что принять участие в соревнованиях могли все желающие: самому старшему участнику было 20 лет, а младшему - 11. - Участники ежегодного турнира набираются опыта, что положительно отражается на игре. Видно, что парни постоянно играют в футбол, тренируются, шлифуют навыки владения мячом, не мешают судье делать свою работу. На поле ребята получали удовольствие от игры, - рассказал судья Федерации футбола Владивостока Антон Антошко. По итогу соревнований выбрали «Лучших голкиперов» (Алексей Кондратьев, Кирилл Смагин, Руслан Азизов) и «Лучших бомбардиров» (Иван Диденко, Дмитрий Чеповский, Егор Матус) Организаторы наградили победителей футбольными мячами, кубками, медалями, традиционными тортами в виде футбольного поля. - Мы видим, какой интерес вызывает этот турнир среди молодёжи Владивостока, и решили, что в футбол будем играть и в августе следующего года, - заявил директор Молодёжного ресурсного центра Андрей Волков. Горячая ракетка В августе юные приморцы отличись и на Всероссийских соревнованиях по бадминтону: из Саратова в Приморье приехал комплект из шести медалей. В краевом департаменте физкультуры и спорта рассказали, что все победители - воспитанники тренеров Краевой спортивной школы Ирины Русляковой и Сергея Лунева. Екатерина Нестеренко стала победительницей в одиночном женском разряде среди девушек до 15 лет и бронзовым призёром в женской паре с Алисой Коржинской. Также Алиса заняла третье место в женской одиночке. Две медали - серебряную и бронзовую - выиграл Георгий Батаенков среди юношей до 13 лет в парной и одиночной категориях. После небольшого перерыва ребята вновь отправились в Саратов, чтобы набраться опыта на Всероссийских соревнованиях в Саратове среди спортсменов 18 лет. А с 24 сентября по 1 октября воспитанники спортивной школы Приморья поедут в Самару на первенство России среди спортсменов до 17 лет. На «сладкое» - о гребле. Последний месяц лета для юных каноистов и байдарочников вышел - золотом, серебром и бронзой был окрещён их спортивный путь. С 5 по 11 августа ребята участвовали в первенстве России в Энгельсе Саратовской области по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 17 лет. Егор Борщ и Данил Филонов стали первыми на дистанции 500 метров в байдарке-двойке и завоевали «золото» на дистанции 5 000 метров. Третье место в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров среди российских команд занял Дмитрий Киселёв. В финал А первенства России пробился приморский юноша 2003 г. р. Илья Кононенко в каноэ-одиночке на дистанции 1 000 метров. Он же вместе с Данилом Егоровым завоевал седьмое место в каноэ-двойке на 500-метровой дистанции. Седьмое место заняли приморские гребцы Кирилл Онипко и Данил Егоров в каноэ-двойке на дистанции 5000 метров. Данил Филонов и Егор Борщ остались в Саратовской области, чтобы принять участие во взрослых соревнованиях до 19 лет. По словам ребят, там конкуренция куда сильнее. Результат - 4-е место за 1 000 метров и 6-е место за 5 000. В эти же дни на озере Энгельса проходили Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 15 лет. Дмитрий Киселёв занял первое и третье место в одиночном заезде. Олеся Чиркина стала двукратным серебряным призёром всероссийского турнира - два вторых места. - 1000 нам не поддалась в этот раз. Надо упор сделать на километражную работу. Развивать выносливость. Для этого нужно проводить и лыжные сборы, и больше быть на воде, несмотря на погодные условия, - говорит тренер приморской краевой спортивной школы Наталья Евлоева. Материал подготовлен в рамках проекта «АиФ-Приморья» «Быстрее, сильнее, выше» КСТАТИ В ноябре победители из Приморья могут попасть в резерв юниорской сборной России: ребята вошли в списочный состав национальной команды.