Чемпионат мира по волейболу – 2018, мужчины: как Россия обыграла Италию

И теперь итальянцы не смогут специально проиграть, чтобы выкинуть нас с чемпионата мира. А они хотели. Россия – Италия, матч жизни и смерти для россиян на чемпионате мира по волейболу. Тот самый, который проигрывать нам было никак нельзя? А вот и нет. Чтобы не вдаваться в подробности, скажем: в случае поражения от Италии, но последующей победы над Финляндией, Россия по самым очевидным раскладам должна была набирать 16 очков и с тремя поражениями занимать второе место в своей группе. А в других квартетах вторые места доставались Болгарии и Словении. И у тех, и у других при этом должно было быть 15 очков и те же три поражения. Были, естественно, и другие варианты, но про немедленную смерть речи точно не шло. И был вариант с настоящим, дурно пахнущим сливом. Но о нём – в конце этого текста. Зато в случае победы мы почти наверняка выходили в «Финал шести». Так что это был матч жизни, но никак не смерти. И в соперниках команда, не потерявшая на чемпионате мира ни единого очка. И игравшая дома. Котёл 14000 итальянских болельщиков на трибунах «Медиоланум Форума» громогласно исполнили национальный гимн. Выглядело это сколько красиво, столько же и устрашающе. Сложно было даже представить, каково в середине этого бурлящего котла нашим парням. Да, их тоже было 14 человек – нормальное соотношение 1:1000. Логично было представить, что Сергей Шляпников не станет менять состав, так здорово обыгрывавший Нидерланды. Так, собственно, и получилось: Гранкин, Волков, Мусэрский, Михайлов, Клюка, Куркаев и Вербов были представлены трибунам в качестве игроков нашей основы. Проиграть за 5 минут Первое российское очко набрал Куркаев, первым темпом. К тому моменты мы уже уступали – 0:3 и никак не могли забить с краёв. «Наберём очки, потом будем разыгрывать пайпы», — легко было понять Шляпникова, взявшего перерыв при счёте 1:6. Гранкин все время пытался что-то изобретать, но это что-то никак не клеилось. Зато Куркаев сумел закрыть Зайцева, и это было второе очко сборной России. После этого россияне вроде бы зацепились, но ни о каком возвращении в игру речи пока не шло. Не отпускали, брали своё – уже ладно. Волков один в один «зачехлил» Зайцева, а Куркаев – Хуанторену. Отставание в счёте не менялось, но хотя бы игра пошла. Мусэрский распрекрасно отловил пайп Хуанторены, но счёт всё равно был невесёлым – 11:16. Но потом был наш блок, был эйс Мусэрского и спешный тайм-аут Джанлоренцо Бленджини. От былого преимущества его команды осталось всего два очка, нужно было что-то менять. Тренер и поменял: в концовке хозяева были увереннее и точнее – 19:25. По сути, эту партию мы проиграли за первые 5 минут. Козыри закончились? Вторую партию на позиции связующего начинал Бутько. Он сменил Гранкина ещё по ходу первого сета, видимо, у Шляпникова были к Сергею некоторые претензии. А Михайлов, тем временем, при помощи сетки сообразил эйс, и Россия повела – 4:2. А потом и 8:5. А дальше Михайлов вычислил Хуанторену и выкатил ему настоящий русский одиночный блок. Счёт по блокам стал 5-0, по игре – 12:8. По использованным тренерским тайм-аутам в сете – 1-0. Ко второму техническому перерыву у нас все ещё оставались три очка преимущества. Блок по-прежнему царствовал, с могучими подачами Зайцева и Хуанторены мы справлялись, а других крупных козырей у итальянцев пока не находилось. А тут ещё Бутько соорудил эйс, Зайцев атаковал в аут, а Ланца – в наш тройной блок – 19:13. Ещё один эйс Бутько и ещё одна ошибка Зайцева подписали Италии приговор – 25:18. Не много? В самый раз! К этому моменту США и Бразилия выполнили очередные пункты того самого расклада, про который говорилось в самом начале. Первые обыграли Болгарию, вторые – Словению. Там все шло по плану. Да и здесь, вроде, тоже: на подаче Мусэрского счет стал 10:5, причём мы последовательно забили блоком, эйсом и доигровкой. 16:10 ко второму техническому – не много ли? Не много. Вот 20:13 – это в самый раз. Болельщики постепенно перестали болеть и начали мешать – гудеть под российские подачи, освистывать взятые просмотры. Бленджини яростно пререкался с судьёй, пытаясь выспорить очко, Зайцев предъявлял своему связующему Джаннелли за неудачную передачу. Россияне даже сами поверили, что все кончено, и едва не «встали» в концовке. Тайм-аут Шляпникова быстро вернул его команду в игру – 25:21. Другие 5 минут С 5:1 уйти на 5:6 – это надо сильно умудриться. Россияне умудрились, лишь после этого Шляпников взял перерыв. «Нам нужен только приём, все остальное есть», — тренер играл в Капитана Очевидность, но Хуанторену с подачи сбил. Правда, от отставания в два очка к первому техническому тайм-ауту нас это не уберегло. Не уберегло, как оказалось, и от проигрыша всей партии. Потому что и после паузы хозяева площадки продолжили играть на кураже и ещё упрочили свой отрыв. К тому же наконец-то все полетело у Зайцева. О блоках, которые наши выписывали ему в начале матча, оставалось только мечтать. О брейковых мячах, которых в предыдущих двух сетах было предостаточно – тоже. 19:25 – и здравствуй, пятая партия. Оставили без «слива» А давайте не будем про неё. Просто не будем. Россия её выиграла, а ключевыми стали эйсы Волкова в середине сета, и Мусэрского при счёте 13:10. Ну и победная зубодробительная атака Макса Михайлова, проведшего свой не самый лучший матч в карьере. Но сейчас это уже не важно. И это была классная партия, которую мы выиграли ровно в тот момент, когда это было совершенно необходимо. Почему? А вот теперь самое время вспомнить про «слив». Выиграй Италия сегодня, она могла бы завтра спокойно проиграть Нидерландам и этим отцепить Россию от чемпионата мира. Почему-то есть уверенность, что так бы и случилось. Ведь как сказал Дмитрий Мусэрский, они нас боятся. А после этого матча – не только они. Все.

Чемпионат мира по волейболу – 2018, мужчины: как Россия обыграла Италию