Шеразадишвили и Араи завоевали золотые медали на ЧМ по дзюдо в Баку

В Баку (Азербайджан) разыграны медали чемпионата мира по дзюдо в весовой категории до 90 кг у мужчин и до 70 кг у женщин. В мужском турнире первенствовал представляющий Испанию Николоз Шеразадишвили. У женщин чемпионкой мира стала японка Чизуру Араи. Российские спортсмены не приняли участия в распределении наград. Лучший из россиян Хусейн Халмурзаев в 1/8 финала уступил Акселю Клерже из Франции, ставшему позднее бронзовым призёром соревнований. Ещё один российский дзюдоист, Михаил Игольников, остановился на стадии 1/16 финала, где он уступил будущему чемпиону мира Шеразадишвили. Алёна Прокопенко в 1/16 финала потерпела поражение от француженки Мари Евы Гайе, которая в финале уступила Араи. Чемпионат мира по дзюдо в Баку завершится 27 сентября. Дзюдо. Чемпионат мира. Баку, Азербайджан Мужчины. До 90 кг 1. Николоз Шеразадишвили (Испания). 2. Иван Фелипе Сильва Моралес (Куба). 3. Аксель Клерже (Франция) и Кента Нагасава (Япония)… 9-16. Хусен Халмурзаев (Россия). 17-32. Михаил Игольников (Россия). Женщины. До 70 кг 1. Чизуру Араи (Япония). 2. Мари Ева Гайе (Франция). 3. Юри Алвеар (Колумбия) и Йоко Оно (Япония)… 17-32. Алена Прокопенко (Россия).