Шюррле — о Второй мировой : немцы осознали ошибки
Шюррле — о Второй мировой : немцы осознали ошибки
Сумасшедшая передача Малкина помогла «Питтсбургу»
ПСЖ не отпустил Кавани в «Атлетико»
ПСЖ не отпустил Кавани в «Атлетико»

«Монако» очень плох, Головин — лучший. «Монегаски» снова проиграли в чемпионате Франции

В матче 7-го тура Лиги 1 «Монако» на домашнем стадионе «Луи II» уступил «Анже». провел весь матч на поле, став лучшим игроком своей команды.
Монако
27' (0:1)
• Сидибе Джибриль • • Жемерсон де Жесус • Хенрихс Бенджамин • 63' (Мбула Хорди (63') • Аолу Жан-Эде • 46' (Пеллегри Пьетро (46') • Головин Александр • 79' (Диоп Софиан (79') • Фалькао Радамель 39'
Запасные: Раджи Андреа • Си Сейду • II •
• Манко Венсан • Павлович Матео 8' ( (8') • Томас Ромен 83' • Бамба Абдулайе • Н'Дойе Шейк 13' • Сантамария Батист • Мангани Томас 78' ( (78') • Капелле Пьеррик 68' (Манзала Хариссон (68') • Баокен Стефан • Тэт Флавьен
Запасные: Буше Закари • Cristian Lopez I • • Аит-Нури Раян
25 сентября. Стадион «Луи II».
"Монако" крайне неудачно стартовал в новом сезоне. После шести туров команда Ленардо Жардима обосновалась на 16-м месте в таблице, набрав всего 6 очков. Дела обстояли настолько ужасно, что будущее португальского тренера в клубе встало под вопросом. Безусловно, российского болельщика интересовало участие Александра Головина, который лишь в прошлом туре дебютировал за «Монако», выйдя на поле на 72-й минуте матча против «Нима». Выход Головина впечатлил — экс-футболист ЦСКА брал на себя инициативу, уверенно действовал с мячом и активно участвовал в созидании.
Не было сомнений, что после такого выступления Головин получит место в основе уже в ближайшей игре чемпионата, тем более что график сейчас у команды крайне плотный. Жардим произвел семь изменений в составе, активно ротировав состав против «Анже». Команда Стефана Мулена набрала на одно очко больше в первых шести турах, но не знала поражений на протяжении последних трех туров.
Embed from Getty Images
В последних четырех очных матчах «Монако» неизменно обыгрывал «Анже», но уже с первых минут этой встречи стало очевидно, что проблем у «монегасков» будет с достатком. Игра не отличалась высоким темпом, команды действовали довольно пассивно. Гости компактно играли в обороне, практически ничего не позволил создать сопернику. Картина была плачевной, полупустые трибуны, с которых доносился нескончаемый свист, недопонимание футболистов и бессилие на лицах.
Головин играл на левом полуфланге, смещаясь либо в центр, либо на левую бровку. С мячом Александр встречался нечасто, хотя всячески предлагал себя партнерам. «Монако» не действовал слаженно, что было предсказуемо — семь изменений в составе, многие футболисты впервые играли друг с другом. На 23-й минуте редкое проникновение в штрафную площадь «Анже» могло привести к чему-то опасному, но проникающую передачу Головина не «прочитал» Самуэль Грандсир. Спустя четыре минуты гости забили. Атака левым флангом завершилась прострелом в середину штрафной площади на Стефана Баокена, пробившего точно под перекладину — 0:1.
У «Монако» не получалось практически ничего, в одном из редких подходов в штрафную площадь Радамель Фалькао нагло симулировал, пытаясь заработать пенальти, но заработал лишь желтую карточку. В перерыве Жардим произвел замену, убрав с поля Насера Шадли, которого заменил Пьетро Пеллегри. Во втором тайме хозяева заиграли немного активней, но в целом это и близко не дотягивало до уровня «Монако», который относительно недавно становился чемпионом Франции. В игре было много стандартов, особенно угловых. На 56-й минуте подачу Юри Тилеманса едва не замкнул Фалькао, не дотянувшись до мяча в убойной позиции.
Все стандарты «Монако» исполнял Тилеманс, но на 63-й минуте бельгийца заменили. На его позицию в опорной зоне опустился Головин, и вся игра стала проходить только через него. Александр разводил атаки, чаще всех получал мяч и продвигал его вперед, как за счет сольных проходов, так и передач. В его действиях практически не было брака, партнеры стали ощущать уверенность в своем партнере. Он действительно стал лучшим игроком на поле у «монегасков». Удивительно, но вот стандарты по-прежнему исполнял не он, хотя россиянин мог бы принести большую пользу.
На 79-й минуте Жардим готовил последнюю замену, но совершенно не было сомнений, что Головина он не рискнет убрать с поля. Александр отыграл весь матч, а на 84-й минуте едва не заработал пенальти. Впервые он взялся исполнять штрафной, отлично навесил, и мяч попал в руку защитнику. Главный судья Вилли Делажо посмотрел видеоповтор, после чего решил не назначать одиннадцатиметровый удар. «Монако» все же проиграл, в третий раз в чемпионате, а побед «монегаски» не знают уже семь матчей кряду во всех турнирах.