Бился, колотился — победы добился: «Краснодар» трижды сотрясал каркас ворот, но всё же совершил камбек с «Севильей»

«Краснодар» и «Севилья» подходили к очному поединку за промежуточное лидерство в группе J Лиги Европы в прекрасном настроении, имея действующие победные серии, и играя весьма результативно в атаке в последнее время. Так что в Краснодаре намечалось яркое и бескомпромиссное зрелище, в котором предугадать победителя было очень сложно, хотя букмекеры ставили на испанцев.
Краснодар
Севилья
43' Нолито Агудо (0:1)
(1:1) Перейра Маурисио 72'
(2:1) Окриашвили Торнике 88'
• Мартынович Александр • Спайич Урош • Рамирес Кристиан • 69' (Перейра Маурисио (69') • 73' (Сулейманов Магомед-Шапи (73') • Вандерсон Кампос 84' (Окриашвили Торнике (84') •
Запасные: • Фьолусон Йон Гудни
• Серхи Гомес • • Ньяньон Жорис • Навас Хесус • Нолито Агудо 76' ( (76') • Банега Эвер • Роке Меса • Арана Гильерме • 61' (Андре Силва (61') • Промес Куинси 77' ( (77')
Запасные: • Лассо Борха • Беррокаль Хуан
04 октября. Стадион «Краснодар» (Краснодар).
, разумеется, не хотел менять победный состав, который в минувшее дома разгромил московское «Динамо» (3:0), продлив свою победную серию до шести побед кряду. Но полностью повторить выбор стартового состава было нереально, так как повреждение получил Ари, и не мог помочь «быкам» в этой встрече. Заменить Мусаев бразильского центрального нападающего решил перуанцем Куэвой.
же решил провести ротацию состава, оставив в запасе основных нападающих Силву и Бен-Йедера, а также полузащитников Васкеса и Сарабию. Хавбеков в стартовом составе андалузской команды заменили опытные Меса и Нолито, а в атакующей линии с первых минут вышли Муриэль и Промес. Последний, конечно, мог быть очень опасен для «Краснодара», так как отлично знает эту команду по выступлениям за .
С первых минут встречи гостям удалось наладить контроль мяча, но подобраться к воротам Крицюка им было сложно, так как краснодарцы активно использовали командный прессинг, не позволяя соперникам поднять голову при развитии атак. А первый удар по воротам нанесли именно «быки» — Банегу вынудили ошибиться, и с дальней дистанции Классон пальнул чуть выше ворот.
Ближе к середине первого тайма игра на поле выровнялась, но «Севилья» едва не повела в счёте, сумев создать практически голевой момент — Арана с левого фланга выполнил навес на дальнюю штангу, Крицюк ошибся на выходе, и Муриэлю нужно было попасть по пустым воротам с угла вратарской площади, но пробивать приходилось в падении «ножницами», и колумбиец промахнулся. «Краснодар» вскоре ответил своим шансом — после подачи углового с левого фланга Мамаев подрезал мяч с острого угла в ворота, но игровой снаряд приземлился на перекладину. А ещё через несколько минут снова каркас ворот сыграл за испанцев, когда Каборе со средней дистанции зарядил в перекладину.
Краснодарские болельщики завелись на трибунах, почувствовав, что соперника нужно дожимать, но «Севилья» вовремя среагировала и прибавила в движении, переведя игру на чужую половину поля, но опять-таки подходов к воротам Крицюка было минимум, и всё шло к тому, что команды уйдут на перерыв при нулевой ничьей. Но, увы, незадолго до финального свистка андалузцы заработали угловой на правом фланге, со стандарта прошла прострельная передача в район 11-метровой отметки на свободного Нолито, который несильно пробивал в касание по центру ворот, где находился Крицюк, который обязательно бы забрал мяч в руки намертво, но Каборе очень неумело подставил ногу на линии вратарской площади, и мяч оказался в сетке ворот.
В дебюте второго тайма «Краснодар» заиграл активно, и достаточно быстро создал два по-настоящему голевых момента. Сперва после аккуратного навеса Мамаева Классон без сопротивления пробивал с лёту практически с линии вратарской площади, но в третий раз перекладина спасла «Севилью». А спустя минуту Куэва вывел Классона на рандеву с Вацликом, и швед был обязан просто перебрасывать мяч через далеко вышедшего из ворот вратаря, но Виктор коряво ткнул мяч мимо ворот.
"Севилья" поняла, что расслабляться ни в коем случае нельзя, поскольку рассчитывать только на удачу ненадёжно, и игра выровнялась к середине второго тайма. Испанцы даже создали пару острых моментов у ворот Крицюка, претендуя на второй гол. Но в середине второго тайма, наконец, «Краснодару» удалось сравнять счёт — классную комбинацию разыграли хозяева, развивая атаку через центральную ось, и только вышедший на замену Перейра с правого края штрафной площади пробил точно в дальний нижний угол.
"Севилья" тут же бросилась возвращать своё преимущество. Промес мог забить после паса Банеги, но Крицюк выручил «Краснодар», а ещё через несколько минут Васкес упустил отличный момент, в падении головой пробив с линии вратарской чуть мимо цели. Концовка матча была очень нервной — обе команды очень хотели победить, но удача в конце концов улыбнулась «Краснодару» — гол-красавец ударом через себя забил Окриашвили, как когда-то принёс победу в РПЛ над .
2:1 — героическая волевая победа «Краснодара», благодаря заменам Мусаева, и впереди «быков» ждут два матча с бельгийским «Стандардом».
Видео дня. Футбол на диване: игроки ушли в киберпространство