Курское «Динамо» вышло в «финал четырёх» Кубка России

Победив вчера, 6 октября, в Самаре местную команду «Политех-СамГТУ» - 100:53 в четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка России по баскетболу среди женских команд, курское «Динамо» в шестой раз подряд вышло в «финал четырёх» этого турнира. Руководили действиями курянок на площадке в этом поединке главный тренер Лукас Мондело и его помощник Сезар Руперез, вернувшиеся на этой неделе с чемпионата мира, проходившего на их родине в Испании. Присоединилась к нашей команде после отпуска Эпифания Принц, имеющая российский паспорт (напомним, что в Кубке России легионерки права участвовать не имеют), правда, на паркет в Самаре она так и не выходила. Приехала в Самару поддержать своих подруг и сербка Соня Петрович. В стартовой пятёрке у «Динамо» на паркет в Самаре вышли те же игроки, что и ранее в Омске в поединке 1/8 финала против «Нефтяника»: Ксения Левченко, Наталья Жедик, Алёна Кириллова, Татьяна Видмер и Наталья Анойкина. Начало встречи получилось результативным для обеих команд. На точный бросок Жедик — 0:2 самаритянки Ольга Лаврова и Виктория Мазур ответили двумя — 4:2. Видмер и Кириллова выводят вперёд нашу команду — 4:6, однако Ольга Омельченко сравнивает счёт — 6:6. После этого счёт начал расти лишь в одну сторону, и к концу первого периода курянки вели — 10:23. Хотя вторая четверть началась с трёхочкового попадания Екатерины Безгодовой по курскому кольцу — 13:23, это не вывело динамовок из равновесия. К большому перерыву они уже оторвались от хозяек на 23 очка — 28:51, а на исходе получаса игры — 38:79. В заключительной четверти гости сбавили обороты, и первые пять минут периода остались за «Политехом-СамГТУ» - 10:9. А в конце встречи при счёте 50:93 у «Динамо» на паркет вышли молодые баскетболистки Ольга Столяр, Анастасия Шувагина, Юлия Кузьмина, Валерия Харланова и Мария Черемисина. И хотя у них не всё получалось, курянки довели матч до уверенной победы. Под занавес Лукас Мондело снова ввёл в игру основных игроков Наталью Жедик, Алёну Кириллову, Татьяну Видмер и Наталью Анойкину, а из молодых продолжила играть Столяр. Усилиями Кирилловой, забросившей с игры, и Жедик, реализовавшей два штрафных броска, динамовкам удалось достичь трёхзначного счёта — 53:100. Самыми полезными игроками в этом матче в своих командах стали: у «Динамо» - Алёна Кириллова (26 очков + 3 подбора + 4 результативные атакующие передачи), Наталья Жедик (20+3+7), Татьяна Видмер (18+16+7) и Наталья Анойкина (12+4+4), у «Политеха-СамГТУ» - Екатерина Безгодова (12+6+0) и Виктория Мазур (10+3+3). «Динамо» стало вторым полуфиналистом нынешнего Кубка России. А первыми в эту стадию турнира накануне, 5 октября, вышли баскетболистки «Спарты энд К» из подмосковного города Видное, переигравшие в Казани местную «Казаночку» - 82:71. Ещё один четвертьфинальный матч между курской «Инвентой» и «Надеждой» из Оренбургской области пройдёт в спортивно-концертном комплексе 13 октября и начнётся в 16.00. А заключительная четвертьфинальная встреча между столичной МБА и екатеринбургской УГМК перенесена на 11 ноября. «Финал четырёх» розыгрыша Кубка России состоится 22 и 23 декабря. Олег Столбецов Фото: сайт БК «Динамо» (Курск)