Сборные Украины и Италии не выявили победителя в товарищеском матче

Программу товарищеских матчей среды закрыл единственный звучный матч. В Генуе, на стадионе "Луиджи Феррарис" сошлись сборные Италии и Украины. Протокол игры Италия Украина (1:0) Бернардески Федерико 55' 62' Малиновский Руслан (1:1) Доннарумма Джанлуиджи • Флоренци Алессандро 84' (Пиччини Кристиано ( 84') • Бонуччи Леонардо • Кьеллини Джорджо • Бираги Кристиано 88' (Кришито Доменико ( 88') • Верратти Марко 51' 70' (Бонавентура Джакомо ( 70') • Жоржиньо Фрелло • Барелла Николо 78' (Пеллегрини Лоренцо ( 78') • Бернардески Федерико 57' (Иммобиле Чиро ( 57') • Инсинье Лоренцо 78' (Берарди Доменико ( 78') • Кьеза Федерико 90' Запасные: Джовинко Себастьян • Сиригу Сальваторе • Тонелли Лоренцо • Ачерби Франческо • Гальярдини Роберто • Эмерсон Палмиери Пятов Андрей • Караваев Александр • Бурда Никита 47' • Ракицкий Ярослав 36' 88' (Кривцов Сергей ( 88') • Матвиенко Николай • Сидорчук Сергей 56' (Степаненко Тарас ( 56') • Марлос Ромеро 46' (Цыганков Виктор ( 46') • Зинченко Александр • Малиновский Руслан • Коноплянка Евгений 73' (Петряк Иван ( 73') • Яремчук Роман 76' (Кравец Артём ( 76' Бутко Богдан 90') Запасные: Ярмоленко Андрей • Макаренко Евгений • Пластун Игорь • Бойко Денис • Кравец Василий • Лунин Андрей 10 октября. Стадион "Луиджи Феррарис". Постепенно входит в свои права футбол сборных команд. Завтра возвращается Лига наций и пройдёт основная часть товарищеских матчей, а сегодня лишь две контрольные игры состоялись. Если встреча Албании и Иордании вряд ли привлекла внимание, то поединок в Генуе был крайне интересным. Афиша матча обещала многое. Интересно было посмотреть на сборную Италии, которую продолжает лихорадить и после непопадания на чемпионат мира. Мало кто верил, что назначение Роберто Манчини правильный ход. Опасения этих людей оправдываются. За здравие начал Роберто Манчини, с натужной победы над сборной Саудовской Аравии – 2:1. Далее последовала серия из четырёх матчей, в которых было два поражения и две ничьи. В Лиге А, группе 3, Италия провела на матч больше Польши и Португалии, но занимает при этом последнее место. А Украина Андрея Шевченко напротив бойко играет после провала в отборе к чемпионату мира 2018. "Желто-синие" единоличное лидерство захватили в своей группе Лиги наций. Несмотря на то, что победы над Чехией и Словакией получились минимальными, украинцы оба поединка владели колоссальным преимуществом, долгое время просто прощая оппонентов. Вот с итальянцами сценарий был совершенно иной. За первые 45 минут подопечные Андрея Шевченко ни разу не потревожили Доннарумму стоящим образом, зато Пятов трудился в поте лица. Не прошло и десяти минут, как Федерико Бернардески опасно пробил с разворота в дальний угол. Голкипер справился. Продолжили итальянцу угрожать вратарю "Шахтёра". После углового удара остался Кьеллини, и не зря. Джорджо вылетел на второй навес Верратти, с отскоком от газона пробив точно по позиции Пятова. В концовке тайма Андрей встал на пути мяча, пущенного Федерико Кьезой. Молодой форвард однажды бил под перекладину, однажды в ближний угол с линии штрафной площади. Пятов был безупречен оба раза. До активности Кьезы уместились промахи Бираги и Инсинье. Лоренцо из пределов штрафной площади бил со "штыка", не попав в створ, а Маттео от угла вратарской завершал кросс со стандарта, но замешкался и попал в подоспевшего Сергея Сидорчука. За первый тайм итальянцы создали массу моментов, однако забить не сумели. Зато после перерыва этот недочёт был исправлен, а помог хозяевам в этом Пятов. Федерико Бернардески в ходе смещения в центр пробил метров с 25-и. Мяч слабо летел в нижний угол, однако ударившись о перчатку голкипера через него перелетел и оказался в сетке. К чести гостей они отыгрались быстро. Уже через семь минут статус-кво был восстановлен. Первый же шанс использовал Малиновский. Руслан получил мяч после розыгрыша углового и неудачного выноса итальянцев, с разворота пробил, находясь метрах в 14-и от ворот. Точно под штангу попал полузащитник. Тот же Малиновский затем мог добить расстроенных итальянцев, но сумасшедшим ударом со штрафного попал в перекладину. Мяч был установлен не по центру ворот, метрах в 25-и от створа, но полузащитник "Гента" по замысловатой траектории перебросил Доннарумму, попав в перекладину. Серия замен успокоила темп матча, команды так и разошлись миром. 1:1 на "Луиджи Феррарис" сыграли подопечные Роберто Манчини и Андрея Шевченко. Хотя победить хотели обе сборные, играли с огоньком. Иван Терентьев