Драка хоккеистов «Салавата» и «Трактора», необычный гол Жаркова

А другой юлаевец забросил курьёзную шайбу. Матч между «Салаватом Юлаевым» и «Трактором», запланированный на будний день, начинался раньше обычного – в 14:30 мск. Дело в том, что 11 октября в Уфе праздновали день Республики Башкортостан. Команда Николая Цулыгина, матчем ранее обыгравшая дома «Авангард», находилась в отличном расположении духа, чего не скажешь о «Тракторе». Поражение челябинцев мы предсказывали и в нашем утреннем материале. Тренерский штаб команды не справляется со своими обязанностями, назрели перемены. Слова Германа Титова о том, что у него нет претензий к хоккеистам, удивляют. Курьёзный гол Жаркова Помимо того, что юлаевцы в день национального праздника буквально уничтожили соперника, разгромив «Трактор» со счётом 5:0 (но у Германа Титова, напомним, претензий к своим игрокам нет), встреча заполнилась несколькими интересными эпизодами, на которых стоит акцентировать внимание. Во втором периоде встречи случился курьёзный гол. Нападающий Владимир Жарков забросил шайбу на 35-й минуте благодаря серии из нескольких рикошетов. Прошлый сезон Жарков выступал в составе ЦСКА, после чего перешёл в «Салават» и наконец-то забил. Для 30-летнего нападающего это первый гол в КХЛ за последние 73 проведённых матча. Да, это не шутка. И надо же было так получиться, что его гол вызвал иронию не только из-за того, что ждали этой шайбы так долго, но и в плане исполнения. Нечасто в КХЛ (да и не только в КХЛ) встретишь подобные эпизоды. Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Драка Ткачёва с Шолоховым Кроме курьёзного гола, встреча запомнилась дракой молодых хоккеистов. В третьем периоде произошла потасовка между Владимиром Ткачёвым и Марселем Шолоховым. В стычке Ткачёв сумел выбросить больше ударов, но Шолохов повалил хоккеиста уфимской команды. Оба нападающих получили от судей по четыре минуты штрафного времени, у Шолохова к тому же было сильно рассечено лицо. Марсель жестикулировал, что Ткачёв ударил его головой, вероятно, попав по носу визером от шлема. Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. «Драка Ткачёва? Я, честно, не знаю, с чего всё началось. Я там только зашёл на скамейку, только оттуда увидел, что на льду драка. Ткачёв красавец, справился — сделал своё дело. Хабиб его вдохновил? Конечно», — прокомментировал поединок двух хоккеистов габаритный защитник уфимцев Алексей Семёнов. Башкортостан лишился Хамитова И ещё одно событие, о котором нельзя не сказать. В День Республики, сразу после окончания победного матча «Салавата Юлаева», глава Башкирии Рустэм Хамитов, занимающий эту должность с 2010 года и переизбранный на нее на выборах в 2014 году, заявил, что досрочно уходит в отставку. Событие шокирующее в том числе и для «Салавата», ведь Хамитов никогда не оставлял без внимания хоккей, являясь почитателем этой игры. Управленец всегда был в курсе дел уфимского клуба, принимал участие в назначении тренеров, вопросах финансирования, интересовался каждой мелочью, связанной с командой. Интересно, будет ли приемник Хамитова таким же осведомлённым по отношению к хоккею? Пока же констатируем факт: 11 октября 2018 года получилось для уфимцев более чем событийным.