Беларусь упустила первую строчку в группе, сыграв вничью с молдавской сборной

В матче 4-го тура Лиги наций сборная Беларуси в Минске сыграла вничью со сборной Молдовы. Теперь лидирует во 2-й группе Лиги D сборная Люксембурга, набравшая три очка в матче с Сан-Марино. Протокол игры Беларусь Молдова Горбунов Андрей • Поляков Денис • Маевский Иван • Мартынович Александр 76' • Сиваков Михаил • Риос Алексей • Кисляк Сергей 4' 69' (Драгун Станислав ( 69') • Стасевич Игорь • Кендыш Юрий 25' 77' (Путило Антон ( 77') • Сорока Антон 61' (Сигневич Николай ( 61') • Ковалёв Юрий 87' Запасные: Гутор Александр • Нехайчик Павел • Политевич Сергей • Скавыш Максим • Лаптев Денис • Корзун Никита • Черник Сергей • Бурко Игорь Кошелев Алексей • Жардан Ион • Посмак Вячеслав • Епуряну Александр • Рябчук Олег 43' • Гацкан Александр • Карп Кэтэлин • Гынсарь Раду 48' 78' (Дедов Александр ( 78') • Ионице Артур • Антонюк Александр 65' (Санду Константин ( 65') • Дамашкан Виталие 72' (Бойчук Александр ( 72') Запасные: Намашко Станислав • Георгий Антон • Граур Дини • Кочук Евгений • Artjom Rozgoniuc 15 октября. Стадион "Динамо" (Минск). Сборные Беларуси и Молдовы вновь встретились друг с другом в рамках Лиги наций. Игра в первого круга в Кишинёве завершилась невыразительной ничьей (0:0), после чего команды провели по одному матчу – Беларусь дома обыграла Люксембург (1:0), а Молдова одолела Сан-Марино (2:0). Эта победа для молдавской сборной стала первой за пять лет в официальных матчах, что сохранило надежды Александра Спиридона и его подопечных на успешное продолжение борьбы в группе D2. Перед отчетным матчем в их активе было 4 очка, у белорусов – 7. Это означало, что гостей не устраивало ничего, кроме победы. Наставник сборной Молдовы Александр Спиридон перед игрой отметил, что ожидает открытой игры и высоких скоростей. Начало матча скорее подтверждало слова 58-летнего специалиста. Пускай соперники не создавали много остроты у ворот, но борьбы и желания в глазах футболистов было с достатком. Матч судил шотландский арбитр Кевин Кланси, позволявший идти в стыки и бороться, не раздавая свистки в каждом единоборстве. Это позволило командам действовать на высоких скоростях. В первой половине тайма команды несколько раз обменялись неплохими ударами, но голкиперам вступать в игру приходилось редко. Гости больше владели мячом, с приходом Александра Спиридона это новый стиль команды – владение, игра низом в касание, активное движение, быстрая игра в переходных фазах. Для по-настоящему опасных моментов всякий раз не хватало последней передачи, хотя подходы к штрафной площади наблюдались постоянно, как и у хозяев. Пожалуй, самый острый момент в первом тайме создали белорусы в самой концовке первого тайма – прострел Юрия Ковалева едва не замкнул Антон Сорока, но вовремя на выходе сыграл Алексей Кошелев. С началом второго тайма сборная Молдовы заиграла гораздо активней, перехватив инициативу. Атаки гостей шли одна за другой, Беларусь с трудом сдерживала их натиск. На 52-й минуте Виталие Дамашкан пробил с острого угла и попал в штангу, таких моментов в этом матче еще не было. Казалось, гол назревает. Хозяева все реже переводили игру на чужую половину поля, а когда это удавалось – молдавская команда проводила крайне опасные контратаки. Правда, белорусов вполне устраивала и ничья, если исходить из турнирного положения, что и ощущалось по их действиям на поле. Наставник команды Игорь Криушенко все же почувствовал неладное и провел замену на 61-й минуте – Сороку сменил Николай Сигневич. Свежий форвард сразу же помчался вперед цепляться за мяч, и хозяева отметились неплохим моментом – Юрий Кендыш, что любопытно, выступающий за молдавский "Шериф", нанес плотный дальний удар в створ. В середине второго тайма белорусы вернули себе инициативу, заработали больше количество стандартов, осадили штрафную площадь и много били издали. На 70-й минуте вновь пробил Кендыш, и на этот раз его обводящий удар вышел куда опасней – потрясающее спасение Кошелева! Через десять минут выручать пришлось уже защитнику гостей – Иону Жардану. После углового мяч заметался перед линией вратарской, полная неразбериха, и вдруг игрок белоруской команды пробил в створ, но его вынесли с линии ворот. Концовка матча полностью осталась за командой Беларуси - моменты создавались один за другим, и лишь благодаря невероятной удаче молдавская команда спасла ничью. Денис Попович