В Чечне прошёл чемпионат России по дзюдо

Более пятисот мастеров подсечек и захватов из 60 регионов страны оспаривали в Грозном награды чемпионата России по дзюдо. Причем пятая часть участников, более ста спортсменов, представляли Северный Кавказ. Четыре трофея, по два высшей пробы и бронзового достоинства, завоевала чеченская сборная. В категории до 73 килограммов вне конкуренции оказался Лечи Эдиев. А в весе до 81 килограмма золотой почин земляка подхватил Абас Азизов. Тройку лучших в своих категориях замкнули Якуб Шамилов (до 66 кг) и Саид-Эми Жамбеков (до 90 кг). Четыре приза, по два золотых и серебряных, заслужила также ингушская дружина. В решающей схватке в весе до 66 килограммов Зелимхан Оздоев одолел Исмаила Часыгова. А в битве за титул в категории до 90 килограммов Джафар Костоев сломил сопротивление Измаила Хамхоева. «Мы не просто земляки, Хамхоевы и Костоевы – один род. Так что если бы сегодня выиграл Измаил, я бы в любом случае был рад тому, что награда уедет к нам в республику, – отметил в интервью, размещённом на официальном сайте Федерации дзюдо России, Джафар Костоев». Пять раз поднимались на подиум по итогам баталий на грозненских татами представители Северной Осетии. Феликс Галуаев стал серебряным призёром в категории до 73 килограммов, а Кристина Кокаева (до 48 кг), Ревекка Харебова (до 70 кг), Мераб Маргиев (до 100 кг) и Ален Цховребов (свыше 100 кг) стали бронзовыми медалистами национального первенства. Две награды – в активе жителей Карачаево-Черкесии. Рамазан Майсулгенов стал вторым в категории до 100 килограммов, а Биаслан Блимготов завоевал «бронзу» в весе до 73 килограммов. В наилегчайшей категории, до 60 килограммов, тройку лучших замкнул уроженец Кабардино-Балкарии Аюб Блиев.