"Бавария" легко переиграла АЕК на выезде

Мюнхенская «Бавария» не испытала проблем в поединке с АЕКом. В гостевой встрече мюнхенцы смогли одержать победу со счетом 2:0. Протокол игры Бавария 61' Мартинес Хави (0:1) 63' Левандовски Роберт (0:2) Баркас Василис • Бакакис Михалис • Лабропулос Вассилис • Чигринский Дмитрий • Хульт Никлас • Галанопулос Костас 84' (Гало Родриго ( 84') • Симоэш Андре • Бакасетас Тасос • Клонаридис Виктор 64' (Бое Лукас ( 64') • Манталос Петрос 76' (Алеф Салданья ( 76') • Понсе Эсекиэль Запасные: Цидотас Панайотис • Чосич Урош • Ойконому Мариос • Якумакис Георгиос Нойер Мануэль • Киммих Джошуа • Зюле Никлас • Хуммельс Матс • Рафинья Марсио • Родригес Хамес 62' (Горетцка Леон ( 62') • Мартинес Хави • Тьяго Алькантара • Роббен Арьен • Левандовски Роберт 84' (Вагнер Сандро ( 84') • Гнабри Серж 75' (Мюллер Томас ( 75') Запасные: Боатенг Жером • Ульрайх Свен • Алаба Давид • Саншеш Ренату 23 октября. Стадион "Олимпийский стадион (Афины)". АЕК в первом туре Лиги чемпионов встречался в Амстердаме с «Баварией», но сил команде хватило только на первый тайм. В первой половине встречи «двуглавым орлам» удавалось достойно сдерживать натиск и атаки голландцев, но во втором тайме «Аякс» забил сразу три гола и набрал три очка в свою копилку (0:3). Второй тур предвещал коллективу Мариноса Узунидиса бой в игре с «Бенфикой» на своем поле. Команда пропустила два гола и оказалась в роли отыгрывающейся. Оставшиеся в меньшинстве «орлы» оказались под давлением греков и дрогнули, пропустив сразу два гола и позволив сопернику отыграться. Впрочем, у португальской команды остались силы на третий мяч, который в итоге стал победным – 2:3. «Бавария» в последнее время играет крайне нестабильно. Причем неуверенно она смотрится не только в Лиге чемпионов, но и чемпионате Германии, за что едва не лишился своей должности главный тренер «рекордмайстера» Нико Ковач. Однако победа 3:1 над «Вольфсбургом» в последнем туре существенно улучшила положение команды в чемпионате Германии, хоть и безопасным назвать его еще нельзя. В последнем матче с «Аяксом» в Лиге чемпионов мюнхенский коллектив показал крайне слабую игру и довольствовался всего одним очком. И это еще что! Голландцы и вовсе могли выигрывать встречу, окажись они чуть более удачливыми. «Бавария» начала активно и в свойственной для себя манере с первых минут пошла в прессинг, заставляя соперника ошибаться при передачах на ровном месте. Однако первый голевой момент баварцы смогли создать лишь ближе к середине первого тайма. Гнабри у «Баварии» с левого фланга прострелил сферу в центр чужой штрафной. Там Левандовски не сумел дойти до мяча, и сфера от ноги Чигринского едва не влетела в сетку, уйдя на угловой. Хозяев не стали долго ждать ответа, и спустя всего пару мгновений провели свою разящую атаку. Понсе удалось убежать к чужой штрафной и пробить с линии в ближний угол, но попасть в створ футболист не сумел. Правда, и Нойер, в данном случае, не факт, что спас бы свою команду, хоть за игровым снарядом и прыгал. В середине первого тайма получил небольшое повреждение Зюле, однако врачам удалось привести футболиста в чувства, и у наставника «Баварии», как кажется, немного отлегло. Забивать «Бавария» могла и на исходе получаса. Шикарня передача последовала с линии штрафной хозяев. Там оборонцы АЕКа сами отдали пас на Алькантару, который вырвался с голкипером соперника на рандеву, но вместо удара по пустым воротам почему-то откатил на Левандовски, который в конечном итоге до сферы не дотянулся, и голевой момент был загублен. «Бавария» продолжала прессовать соперника угловыми и дальними ударами, но результата они не приносили. Первый тайм завершился с огромным перевесом мюнхенской команды, которой во второй половине встречи еще предстояло вырвать победу. В начале второе половины встречи картина на поле не поменялась. Атаковали одни, вторые же сидели строго в обороне, позабыв напрочь о контратаках. Такое давление не могло рано или поздно не сказаться. Хави Мартинес все-таки открыл счет в игре, Гнабри с левого фланга удалось сыграть в штрафную на Хуммельсь после розыгрыша углового. Тот шведой покатил сферу под удар Роббену. Арьен выстрелил точно в соперника, а от того мяч прилетел как раз на Мартинеса, который в падении «ножницами» пробил в ближний угол и открыл счет на табло – 0:1. Забив гол, «Бавария» произвела первую замену, выпустил на поле вместо Хамеса Горецку, и тут же мюнхенцы смогли забить второй мяч. Теперь отличился Роберт Левандовски. И снова Гнабри в процессе атаки «красной машины» начал атаку своей команды, после чего отдал пас на левый край Рафинье. Тот прострелил довольно уверенно вдоль ворот. Хозяева в этот момент потеряли в своей штрафной Левандовского, и тот без проблем реализовал свой шанс, красивым ударом отправил сферу в цель и сделав преимущество своей команды уверенным – 0:2. Спустя всего пару минут Роберт мог и вовсе оформлять дубль, однако хозяевам повезло. Теперь уже Роббен с правого фланга перехитрил соперника и прострелил вдоль ворот. Там пяткой мяч в ворота отправлял Роберт Левандовски, но Баркас сумел зацепиться за снаряд, после чего уже уверенно накрыл его тяжестью своего тела. Каким только образом хозяева не пытались отыграть, произвели и все три замены, осуществили и внутренние перестановки на поле, однако это уже не помешало мюнхенцам одержать победы и после провального матча с «Аяксом» выдать рядовую победу, коих в Бундеслиге в прошлом сезоне было бесчисленное множество. Вячеслав КОЗЫРЕВ