Кубанский спортсмен рассказал о победе на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Будапеште

Это была третья попытка Степана Маряняна взойти на вершину мирового подиума. Первая, на чемпионате планеты в Лас-Вегасе три года назад, закончилась неудачно. В прошлом году в Париже Степан завоевал бронзу. В столице Франции его засудили. Но Марянян не искал оправданий своему выступлению на прошлогоднем турнире: - Какая разница? Меня это уже не волнует. Надо так бороться, чтобы был хороший запас. А вообще-то быть призером мне стало уже не интересно. В Будапеште я поставил себе цель: только золото. Желание победить просто зашкаливало. Утверждают, что в любом виде спорта третья попытка - решающая. Верность этого утверждения наглядно продемонстрировал на своем третьем чемпионате мира Степан Марянян. Первые три схватки он выиграл досрочно. В квалификации победил японца Кацуаки Эндо - 8:0. В 1/8 финала со счетом 9:0 выиграл у турка Рахмана Биличи. В четвертьфинале не устоял перед натиском российского борца, несмотря на отчаянную поддержку соотечественников, хозяин ковра венгр Кристиан Ванжа - 8:0. В каждой схватке он проводил приемы из стойки, ни разу не довел поединок до партера. Такая деталь. Из россиян только Марянян в первый день соревнований борцов греко-римского стиля сумел пробиться в полуфинальную стадию соревнований. Полуфинал. Соперник - египтянин Хасан Мохамед. В последние годы борьба в Египте стала одним из самых популярных видов спорта. Борцы этой страны, не только греко-римского стиля, достойно выступают на международной арене. И полуфинал для Маряняна не представлялся легкой прогулкой. Тем не менее кубанский спортсмен выиграл убедительно, о чем свидетельствует счет поединка - 7:1. И наконец финальная схватка, в которой соперником Степана после уверенной победы в полуфинале над украинцем Ленуром Темировым стал Эльмурат Ташмурадов из Узбекистана. Они одногодки с Маряняном. Оба давно выступают на международных турнирах, но ни разу друг с другом в очном поединке не встречались. - У него больше международных титулов, чем у меня, - говорит Степан. - Тем интересней было с ним бороться. Действительно, достижения узбекского борца вызывают уважение. Он четырехкратный чемпион Азии. Последний раз выиграл этот титул в 2018 году. На Играх-2016 в Рио-де-Жанейро стал бронзовым призером. Дважды завоевывал бронзу на чемпионатах мира. Выйдя в финал будапештского мирового первенства, Ташмурадов уже гарантировал себе как минимум серебряную медаль. Но соперник Маряняна и не думал довольствоваться серебром. Финальная схватка получилась тяжелой, напряженной. Степан даже оказался в партере. Но не дал своему оппоненту совершить бросок. История с весом 63 килограмма закончена. Впереди предолимпийский год. Необходимо побороться за олимпийскую лицензию. Значит, придется похудеть на четыре килограмма. Олимпийский вес - 59 кг. - Конечно, придется сгонять вес. Когда именно? Это мы с тренерами будем решать. Но долгой паузы не будет - я не настолько убит, чтобы нуждаться в большом перерыве. Вот приеду домой, в свою станицу, отдохну малость, побуду с семьей, и снова в спортзал. Соскучился по своим. Дочке 18 октября годик исполнился. Она родилась в тот же день, что и олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Давид Чакветадзе. Не правда ли, в этом есть некая символика? Еще одну золотую медаль в зачет Краснодарскому краю выиграл в Будапеште супертяжеловес Сергей Семенов. В финале он одержал досрочную победу над представителем США Адамом Куном - 9:0. Сергей живет и тренируется в Москве, представляет два региона. Будем считать его нашим, ведь параллельный зачет пока никто не отменял. Читайте новости там, где удобно: Twitter, Fb , Vk, Оk, Яндекс.Дзен.

Кубанский спортсмен рассказал о победе на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Будапеште