Курская «Инвента» в стартовом матче Кубка Европы проиграла «Висле»

Вчера, 24 октября, баскетболистки курской «Инвенты» в первом для себя в истории матче Кубка Европы в рамках группового турнира играли в польском Кракове против местной «Вислы» и потерпели поражение – 58:76. В заявку «Инвенты» на эту игру не попала Елизавета Шабанова, а в стартовой пятёрке курянок на паркет вышли Юлия Козик, Анна Пачурина, Анна Буровая, сёстры Ольга и Евгения Фролкины. Отметим, что в первой четверти все 10 очков нашей команде принесли сёстры Фролкины (первые, исторические для «Инвенты» забила капитан команды Евгения), и в середине периода курянки даже повели – 7:10. Но больше до конца первого периода кольцо «Вислы» осталось «нетронутым», а вот польская команда набрала ещё 13 очков и выиграла четверть – 20:10. В начале второй десятиминутки кольцо «Вислы» поразили Анна Пачурина и Евгения Фролкина, но хозяйки паркета ответили отрезком – 6:0, а после трёхочкового попадания Пачуриной – ещё одним, 8:0. И на большой перерыв команды ушли при преимуществе «Вислы» в 20 очков – 43:23. Третью четверть с отрезка 0:6 в свою пользу начала «Инвента» и даже в итоге выиграла её – 15:16. Начав четвёртый период при счёте 58:39, подопечные Элен Шакировой минимально выиграли и её – 18:19, но спасти матч это им, увы, не позволило. 76:58 – победила «Висла». Главное, впрочем, - это то, что молодые баскетболистки «Инвенты» приобрели в этой игре первый бесценный опыт борьбы в официальном матче Кубка Европы, который не идёт ни в какое сравнение с выигранной ими два сезона подряд «Балтийской лигой», и, будем надеяться, они готовы побеждать в следующих поединках. Ближайший пройдёт в четверг, 1 ноября, в 19.00 на площадке спортивно-концертного комплекса против турецкого «Бешикташа» из Стамбула, который свой стартовый матч Кубка Европы проводит сегодня в 21.30 «по Москве» дома против белорусского «Цмоки-Минск». А во встрече «Висла» - «Инвента» Анна Пачурина сделала «дабл-дабл», набрав 18 очков и сделав 10 подборов. Также 18 очков занесла себе в актив и Евгения Фролкина. А в составе «Вислы» Леонор Родригез набрала 16 очков, а Мерседес Расселл и Магдалена Зетара – по 13. Олег Столбецов Фото: сайт БК «Инвента» (Курск)