Ставрополец завоевал для РФ первое «золото» в боксе на юношеской Олимпиаде

Ставропольский боксёр Алексей Дронов поднялся на высшую ступень пьедестала почёта на III летних юношеских Олимпийских играх, которые завершились в Буэнос-Айресе. В этой дисциплине Россия впервые получила «золото». В целом российская команда, положила в свою копилку 59 наград (29 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых) и стала победительницей общекомандного зачёта. Свой вклад в этот успех внесли и северокавказские спортсмены. Победу в турнире по дзюдо отпраздновала Ирэна Хубулова. Разгромив по пути к финалу соперниц из Марокко и Италии, чемпионка из Северной Осетии уже на 43-й секунде решающего противостояния заставила капитулировать оппонентку из Монголии Сосорбарам Лхагвасурпен. Золотой почин землячки поддержал борец вольного стиля Сергей Козырев, который стал победителем состязаний в категории до 110 килограммов. В главной схватке аланский силач положил на лопатки иранца Амира Заре. В весе до 60 килограммов титул завоевал Ахмедхан Темботов, который все свои поединки на аргентинском ковре завершил досрочно. В финале же вольник из Кабардино-Балкарии расправился с алжирцем Фатихом Бенферджаллахом. «Бронзу» в состязаниях по греко-римской борьбе в категории до 92 килограммов заслужил ингушский «классик» Мухаммад Евлоев. Трофей высшей пробы получил в Новом Свете ставропольский боксёр Алексей Дронов. Он стал чемпионом крупнейшего спортивного форума четырёхлетия среди атлетов до 18 лет по итогам состязаний в супертяжелой весовой категории - свыше 91 килограмма. Воспитанник тренеров Алексея Дронова-старшего и Руслана Магомедова прошёл по турнирной дистанции без потерь. В порядке живой очереди 16-летний будённовский атлет на аргентинском ринге с одинаковым результатом 5:0 разгромил австралийца Джая Денниса и египтянина Ахмеда Эльсави, а в финале со счетом 4:1 сокрушил соперника из Казахстана Дамира Тойбая и получил первую для России золотую медаль в боксе на юношеских олимпиадах. А вот ставропольским девушкам Виктории Давыдовой и Анне Волковой, которые защищали честь флага в составе национальной сборной по пляжному гандболу, подняться на пьедестал не удалось. На аргентинских пляжах россиянки стали седьмыми.