Ковальчуку надоело быть лузером. Его спустили в третье звено, а он вытащил для команды матч

Сколько же ожиданий было от возврашения Ильи Ковальчука в Национальную хоккейную лигу. Сам он возвращался за океан с мечтой выиграть Кубок Стэнли — единственный большой трофей, которого не хватает в его карьере. Болельщикам и журналистом не терпелось узнать, возможно ли это — вернуться в лучшую лигу мира спустя 5 лет и снова стать в ней одной из главных звезд? В итоге, октябрь, по сути, разрушил все эти ожидания и надежды. Если в его первой половине «Лос-Анджелес Кингз» хотя бы чередовал победы и поражения, то вторая для новой команды Ковальчука превретилась в адский кошмар. Клуб из Калифорнии слил 6 матчей подряд при разнице шайб 8-29. На статистику российского форварда в этих играх смотреть тоже было больно — всего 2 очка и отрицательный показатель полезности по итогам каждой встречи. «Короли» проводили командные собрания, говорил, что они находятся на правильном пути, но ничего не менялось — команда раз за разом проигрывала, скатившись на дно Западной конференции. Перед воскресной игрой с «Рейнджерс» из Лос-Анджелеса пришли, казалось, печальные для Ковальчука новости — главный тренер Джон Стивенс принял решение перевести его из первого в третье звено. Кто бы мог подумать, что это поможет 35-летнему форварду выдать лучший матч в сезоне. Но начиналось все печально. На 12-й минуте первого периода Илья неудачно действовал в средней зоне, проиграл борьбу за шайбу сопернику, а потом не смог догнать другого россиянина Владислава Наместникова и помешать ему забить первый гол в сезоне. У нашего нападающего из «Нью-Йорка» дела в начале сезона тоже идут не очень, появляется все больше слухов о его возможном обмене, но, возможно, встреча с «Лос-Анджелесом» как-то изменит положение дел. Ну а на восьмой минуте периода второго, когда вратарь «Лос-Анджелеса» Джек Кэмбелл пропустил клоунский гол с отрицательного угла, подумалось, что ужасная серия «Кингз» в этот день не закончится. На камбэк в этом матче, и, хочется верить, в регулярном чемпионате, «Королей» поднял Ковальчук. Сначала, при реализации лишнего он так бросил из левого круга вбрасывания, что Дастину Брауну оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам с расстояния в несколько сантиметров. Почти сразу же калифорнийцы получили еще один шанс поиграть в расстановке «5 на 4» и уже сам Ковальчук точно выстрелил с позиции защитника. Его эмоции после третьего гола в сезоне многое говорят об эмоциональном состоянии форварда. Наконец, в третьем периоде олимпийский чемпион еще одним голевым ассистом поучаствовал в комбинации, которая завершилась голом Тревора Льиса. Хозяева позволили сопернику сравнять счет за 5 минут до конца основного времени и, вроде бы, сделали неизбежным овертайм. Но когда-то «Кингз» должно было повезти. В самой концовке вдохновение снизошло на защитника Алека Мартинеза, который подхватил шайбу в своей зоне, пробежал через всю площадку и самым рядовым броском в ближний угол заставил ошибиться Хенрика Лундквиста. 4:3 — этой победы фаны «Лос-Анджелеса» ждали больше двух недель. У Ковальчука по итогам матча 3 очка и показатель полезности «+3» и стал первой звездой матча. Теперь осталось понять, что это было — разовая вспышка или российский форвард и его команда просто надоело быть лузерами? СТАТИСТИКА МАТЧА Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Ковальчуку надоело быть лузером. Его спустили в третье звено, а он вытащил для команды матч