«Крылья» подрезал Паредес

Но лидер чемпионата победил за счет гола в контратаке Леандро Паредеса и сохранил шестиочковый отрыв от преследователей. Однако Зениту есть, о чем задуматься. У него впереди гостевые матчи Лиги Европы с Бордо и пражской Славией. Эти-то команды будут посильнее Крыльев. ПРЕСЛЕДОВАТЕЛИ ДЫШАТ В СПИНУ Зенит - безоговорочный лидер чемпионата России. Пока. Однако три последних тура показали, что бороться с питерцами можно и даже нужно! Анжи и Динамо, можно сказать, ровня самарским Крыльям Советов. А они, как раз, побеждали Зенит на родных стадионах. В 11-м туре динамовцы обыграли гостей, но те остались при своих. Неудачи преследователей оставили для лидера комфортные 6 очков отрыва. До начала игры в Самаре эта цифра уменьшилась, как минимум, вдвое в воскресенье победили Локомотив, Ростов и Краснодар и приблизились на расстояние 3-4 очка. Было от чего занервничать. Самарцами с недавнего времени руководит Миодраг Божович. Любимое выражение черногорского специалиста сексуальный футбол. Его-то он и пытается привить всем своим командам. А их только в России уже было шесть: Амкар, Москва, Динамо, Ростов, Локомотив, Арсенал. Крылья Советов - седьмой в очереди. С Божовичем во главе самарцы победили Динамо и сыграли вничью в Туле. АТАКУЮТ КРЫЛЬЯ, ЗАБИВАЕТ ЗЕНИТ Никто не удивился, когда на поле у Крыльев появились два умелых нападающих Сергей Корниленко и Максим Канунников, которых всегда готов поддержать ЙоаннМолло. Зенит тоже выставил самый боевой состав, включая Леандро Паредеса и Эммануэля Мамману. Оба накануне получили вызовы в сборную Аргентины на две контрольные игры с командой Мексики (16 и 20 ноября). Хозяевам нет никакого дела до питерских звезд. Они вышли доминировать и впервые 20 минут у Крыльев это получалось очень неплохо. В самом дебюте, опередив Бранислава Ивановича, головой по воротам Андрея Лунева опасно бил Агустин Рохель чуть не попал. И тут же блестящий пас вразрез получил Канунников: пробил мяч Лунев отразил, а завершал эту чудесную атаку Денис Ткачук выше. А Зенит забил в первой же осмысленной контратаке. Артем Дзюба в центре поля откатил Паредесу и тот помчал к воротам на всех парах. Против него были сразу три защитника, но аргентинец умудрился пробить сквозь частокол ног и попал в самый уголок 0:1. В самой концовке первого тайма Зенит вновь активизировался. Сначала Далер Кузяев шикарным пасом вывел к воротам Роберта Мака вратарь хозяев Сергей Рыжиков комбинацию прочитал. Гости не успокоились и включили высокий прессинг. Тот же Мак едва не отобрал мяч у Рохеля в чужой штрафной. СВИСТ ДЛЯ АНЮКОВА Во втором тайме заполненные почти до отказа трибуны Самара Арены погнали хозяев вперед. Показалось, что Зенит в какой-то момент дрогнул. Маммана уложил Корниленко в районе линии штрафной. Арбитр вынес аргентинцу предупреждение, но назначил не пенальти, а штрафной. Паул Антон плотно пробил в стенку. Туда же мяч угодил после не менее мощного добивания. Следующая атака должна была стать голевой. Партнеры вывели на удар Канунникова. Тот бил без сопротивления с линии вратарской (!), но попал в перекладину. Воспитанник питерского футбола схватился за голову такие моменты Зенит позволяет создавать не часто. Еще один момент получил Корниленко, когда после скидки назад бил с 7-8 метров. Мяч пришелся в защитников. У Зенита, в основном, обострял Дзюба. На 77-й минуте он прокинул мяч мимо Рохеля, обогнал его и вынудил сфолить. Повезло, что до линии штрафной. Однако желтая карточка для уругвайца стала второй, и он оставил хозяев в меньшинстве. Дзюба же не успокоился - он очень любит забивать в Самаре. В 2017 году он отличился трижды в двух встречах. Через несколько минут Артем пробил головой Рыжиков потащил мяч в нижнем углу. Незадолго до этого на поле в составе Зенита появился воспитанник самарского футбола Александр Анюков. Стадион встретил его свистом. А на второй компенсированной минуте только вышедший на замену Александр Соболев хлестко пробил прямо в Лунева 12-й тур Крылья Советов - Зенит 0:1 Гол: 0:1 22 Паредес. Крылья Советов: Рыжиков, Рохель, Зотов, Чичерин, Бурлак, Антон, Башкиров, Канунников (Соболев, 90), Ткачук, Молло (Яковлев, 70), Корниленко (Самарджич, 81). Зенит: Лунев, Маммана, Чернов (Анюков, 79), Иванович, Нету, Ерохин (Шатов, 56), Паредес, Кузяев (Оздоев, 90), Мак, Маркизио, Дзюба. Предупреждения: Рохель (8), Маммана (52), Корниленко (59), Нету (60), Чичерин (63). Удаление: Рохель (78).