Ласицкене призвала защитить ее права
Ласицкене призвала защитить ее права
Легкая атлетика

Ледовая симфония продолжится в Японии

Ледовая симфония продолжится в ЯпонииКак никогда успешно выступили нижегородские скороходы на чемпионате России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Только в личных соревнованиях они завоевали восемь медалей, ещё две добавили в командных, написав за четыре дня соревнований настоящую ледовую симфонию, основанную на нижегородских мотивах.
Чемпионат принимал конькобежный центр «Коломна». На старт вышли около сотни сильнейших спортсменов из 26 регионов России.
— Были практически все лидеры российского конькобежного спорта, — отметила исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева. — Наши спортсмены очень серьёзно готовились к этому чемпионату. Сегодня мы вступаем в первый сезон олимпийского цикла и будем пристально наблюдать за молодыми спортсменами (вчерашними юниорами), которые в этом сезоне повели борьбу наравне с лидерами сборной.
В группу этой молодёжи можно смело отнести нашу , которой только в сентябре исполнился 21 год. Воспитанница Владимира Акилова первенствовала в беге на 500 (38,23) и 1000 метров (1.17,09). Следом за ней на обеих дистанциях финишировали мастер спорта международного класса (38,26 и 1.17,21) и заслуженный мастер спорта (38,35 и 1.17,29).
— К соревнованиям Даша готовилась в составе нашей группы, как рядовая спортсменка, отдельно от сборной, — рассказал Владимир Константинович. — Кроме Качановой, туда входят Любовь Курылёва, Алёна Семиглазова, Валерия Шипова. Начиная с 17 сентября мы работали в Коломне, поскольку нужны были серьёзные тренировки, а в Нижнем Новгороде льда в это время нет. Считаю, на чемпионате Дарья выступила успешно: дважды заняла первое место, обыграла спортсменок, которые в прошлом году были лидерами. Результаты хорошие, но всех своих возможностей Даша не раскрыла: это только начало сезона, поэтому у неё ещё недостаточно свежести и стабильности.
По словам наставника, высокие результаты в Коломне показала ещё одна его ученица, бронзовый призёр Олимпийских игр , которая сегодня работает с тренерами национальной сборной. У 24-летней Натальи на этом чемпионате три медали: два золота (3000 метров — 4.05,57, 5000 м — 7.03,17) и серебро (1500 м — 1.58,95).
— 4.05 на тройке и 7.03 на пятёрке — очень достойно, — подчеркнул Акилов.
Достаточно сказать, что у серебряного призёра в беге на 5000 метров Елены Сохряковой, представляющей Краснодарский край и Ивановскую область, наша землячка выиграла почти 10 секунд. Позади также остались мастер спорта международного класса и заслуженный мастер спорта .
Дарья Качанова и Наталья Воронина завоевали ещё по одной медали вместе со своими подругами по команде. Дарья Бескровных, Любовь Курылёва, Наталья Воронина показали второй результат в командной гонке (6 кругов) — 3.20,25. Тройка Бескровных, Курылёва, Качанова финишировала с третьим временем в командном спринте — 1.32,95.
Два серебра и бронза на счету наших скороходов-мужчин. На вторую ступень пьедестала почёта дважды поднимался : в беге на 1500 (1.46,88) и 5000 метров (6.23,25). на дистанции 1500 метров был третьим (1.47,48).
Чемпионат России был квалификационным для участия в первых этапах Кубка мира. Они пройдут в Японии: 16 — 18 ноября спортсменов примет Обихиро, 23 — 25 ноября — Томакомай. В Страну восходящего солнца российские мастера скоростного бега на коньках отправятся уже 6 ноября. В рядах национальной сборной — Качанова, Воронина, Трофимов и Грязцов.