Главные события дня в европейском футболе

«Милан» в матче Серии А на 97-й минуте вырвал победу над аутсайдером «Удинезе». 40-летний нападающий «Вердера» Клаудио Писарро отметился голом в 18-м в карьере сезоне Бундеслиги. А во Франции «Сент-Этьен» и «Анже» провели самую результативную встречу Лиги 1. RT рассказывает о главных событиях воскресенья в ведущих европейских футбольных чемпионатах. Англия. Юбилей Агуэро и победа «Челси» После ничьей в субботнем матче «Арсенала» и «Ливерпуля» «Манчестер Сити» получил возможность обеспечить себе единоличное лидерство по итогам 13-го тура АПЛ. Для этого «горожанам» необходимо было дома обыгрывать аутсайдера «Саутгемптон». И с этой задачей подопечные Хосепа Гвардиолы справились на отлично. Уже к 18-й минуте в воротах гостей побывало три мяча. Всего же команда из Манчестера отличилась шесть раз. «Саутгемптон» смог забить лишь один гол престижа в исполнении Дэнни Ингса. Главным же героем матча стал Рахим Стерлинг, который не только оформил дубль, но и отдал две результативные передачи. Теперь на счету нападающего 11 баллов по системе «гол + пас» (6 + 5) в девяти встречах чемпионата страны. Капитан «Сити» Серхио Агуэро отличился лишь раз, зато мяч в ворота «Саутгемптона» стал для него юбилейным, 150-м, в составе «горожан» в АПЛ. Аргентинец — третий футболист в истории турнира, преодолевший эту планку. Ранее такое удавалось Тьерри Анри (175 голов) и Уэйну Руни (183). Осечкой «Ливерпуля» удалось воспользоваться и «Челси», правда, синим пришлось приложить куда больше усилий, чтобы в лондонском дерби сломить сопротивление «Кристал Пэлас». Команду Маурицио Сарри вывел вперёд в середине первого тайма Альваро Мората. Испанец преобразовал в гол прострел Педро Родригеса. Однако сразу после перерыва гости сравняли счёт: Эндрос Таунсенд сыграл в стенку с партнёром, вошёл в штрафную и точно пробил в дальний угол. Поняв, что одержать победу малой кровью не получится, футболисты «Челси» завелись и в течение пяти минут сняли все вопросы. Сначала дубль оформил Мората, а третий мяч записал на свой счёт Педро. Испания. 90 минут Промеса и осечка «Алавеса» Поскольку «Барселона», «Реал» и «Атлетико» свои матчи 11-го тура Примеры провели в субботу, в воскресенье основное внимание болельщиков было приковано к «Алавесу», которому предстояло вернуть себе второе место в гостевом матче с «Эйбаром». И началась игра для гостей, постепенно обживающихся на верхних этажах турнирной таблицы, лучше не придумаешь. Уже на четвёртой минуте Марко Дмитрович пропустил курьёзный мяч со штрафного от Хонатана Родригеса. Полузащитник выполнил подачу к чужим воротам, но снаряда так никто и не коснулся, и он влетел прямо в сетку. Правда, в середине первого тайма гости остались в меньшинстве, но после перерыва составы уравнялись — красную карточку получил Пабло де Бласис. Однако в этот момент «Эйбару» удалось отыграться. Развязка же наступила на 91-й минуте, когда Папе Диоп после подачи углового принёс хозяевам победу. Осечкой «Алавеса» воспользовалась «Севилья». Команде Квинси Промеса не удалось обыграть «Реал Сосьедад», но и ничьей (0:0) хватило, чтобы подняться на второе место в турнирной таблице Примеры. (его коллектив из Андалусии делит с «Атлетико» и «Алавесом»). К слову, сам Промес впервые в сезоне попал в стартовый состав «Севильи» на матч Примеры и провёл на поле все 90 минут. Германия. Разгром от «Боруссии» и поражение «Вердера» В Бундеслиге в воскресенье состоялось два матча. «Вердеру» и мёнхенгладбахской «Боруссии» требовались победы для того, чтобы догнать «Баварию» и по итогам десятого тура разделить с немецким грандом вторую строчку в турнирной таблице. В результате добиться нужного результата удалось лишь «Боруссии». Подопечные Дитера Хеккинга принимали «Фортуну» и уверенно разгромили аутсайдера. Гости сохраняли свои ворота в неприкосновенности на протяжении всего первого тайма, но сразу после перерыва получили пенальти, который реализовал Торган Азар. А за восемь минут до конца основного времени бельгиец оформил дубль. Теперь на его счету семь мячей и три результативные передачи в десяти матчах Бундеслиги. «Вердер» последовать примеру конкурента не сумел и на выезде уступил «Майнцу» — 1:2. Единственным положительным моментом для бременцев стал первый гол в текущем сезоне чемпионата Германии 40-летнего Клаудио Писарро. Теперь на счету ветерана из Перу 18 сезонов в Бундеслиге, в которых он отмечался хотя бы одним мячом. Лишь в сезоне-2014/15 нападающий так ни разу и не забил в национальном первенстве за «Баварию». Италия. Травма Игуаина и разгром от «Лацио» Центральным матчем игрового дня Серии А стало противостояние «Удинезе» и «Милана». Впрочем, игра получилась далеко не самой захватывающей. Красно-чёрные отчаянно пытались взломать оборону соперника, но у них ничего не получалось. Вдобавок на 35-й минуте покинул поле из-за повреждения Гонсало Игуаин. На замену ему вышел номинальный полузащитник Самуэль Кастильехо. Однако в самой концовке матча удача всё же улыбнулась команде. На 97-й минуте Алессио Романьоли нанёс пушечный удар в дальнюю девятку из угла штрафной после передачи Сусо. К этому моменту «Удинезе» остался в меньшинстве после удаления Брама Нуйтиника. Защитник из Нидерландов вышел на поле незадолго до финального свистка и успел получить прямую красную карточку. Третья подряд победа позволила «Милану» догнать в турнирной таблице Серии А «Лацио». В свою очередь, римляне дома не оставили шансов аутсайдеру СПАЛ — 4:1. В составе победителей дублем отметился один из лучших бомбардиров прошлого сезона Серии А Чиро Иммобиле. Результативную передачу в эпизоде со вторым голом ему отдал экс-нападающий «Локомотива» Фелипе Кайседо. С аналогичным счётом «Торино» переиграл «Сампдорию» в Генуе. В этом матче также не обошлось без дубля — два мяча записал на свой счёт Андреа Белотти. А «Аталанта», в составе которой выступают арендованный у «Зенита» Эмилиано Ригони и побывавший в аренде в «Спартаке» Марио Пашалич, одержала третью победу подряд в Серии А. Подопечные Джан Пьеро Гасперини на выезде оказались сильнее «Болоньи». Правда, Пашалич и Ригони появились на поле уже ближе к концу встречи. Франция. Пять мячей в Нанте и унижение «Марселя» В воскресенье в Лиге 1 могло состояться более чем неприятное событие для Александра Головина. Если бы идущий на последнем месте турнирной таблицы «Генгам» набрал очки в матче с «Нантом», на дно по итогам 12-го тура опустился бы именно «Монако». И у «Генгама» были шансы пополнить очковый запас — всё же в последних пяти матчах Лиги 1 команда не потерпела ни одного поражения. Но в Нанте у коллектива Антуана Комбуаре не получилось ничего. В конце первого тайма счёт ударом с пенальти открыл Эмилиано Сала, а после перерыва хозяева отличились ещё четырежды. Таким образом, «Генгам» остался на последней строчке, а «Монако» Головина — на 19-й. Также следует отметить драматичное противостояние «Сент-Этьена» и «Анже», в котором было забито сразу семь мячей. Хозяевам удалось одержать волевую победу — 4:3. При этом за 20 минут до финального свистка «Сент-Этьен» уступал 2:3, но автогол Венсана Мансо позволил команде отыграться. А в самой концовке вышедший на замену Ромен Амума принёс подопечным Жана-Луи Гассе невероятный успех. Этот матч стал самым результативным в текущем сезоне Лиги 1 наряду со встречей «Нима» и… всё того же «Анже» в первом туре. Она также завершилась поражением «Анже» со счётом 3:4. В центральном же матче тура «Монпелье» неожиданно легко обыграл «Марсель». Первый тайм завершился без забитых мячей, зато после перерыва хозяева трижды поразили ворота маститого соперника. При этом дубль оформил Гаэтан Лаборде, перебравшийся в «Монпелье» из «Бордо» этим летом. На его счету в текущем сезоне Лиги 1 значится уже шесть мячей. Таким образом, подопечные Мишеля Дер-Закаряна благодаря крупной победе поднялись на второе место, которое команда делит с «Лиллем».