Лига чемпионов. 7 ноября 2018 года. Обзор матчей дня

Первый гол  за «Ювентус» в еврокубках и другие события Лиги чемпионов — в обзоре матчей дня.
Группа E «Бавария» снова не показала какого-то сногшебательного футбола, но достаточно спокойно разобралась с аутсайдером группы АЕКом, проигравшим все четыре матча. Ключевой момент — неочевидный пенальти на исходе трети игры. Бывший игрок фарм-клуба ЦСКА придержал руками при подаче углового . Фол-то, может, и был, да только таких ситуаций в каждом матче наберётся масса, поэтому сложно понять, почему судья решил зафиксировать нарушение именно у Чосича. Впрочем, это был не самый дикий пенальти игрового дня.
Выигрывая, команда уже не отпускала соперника. Второй гол хозяев опять родился в результате углового. Левандовски оформил дубль, сумев дотянуться ногой до летевшего не на самой удобной высоте мяча.
«Бенфика» имела великолепный шанс вырвать победу в компенсированное время матча в Лиссабоне, сократив отставание от «Аякса» до одного очка. Сэйв голкипера гостей будет ещё долго сниться в кошмарных снах болельщикам португальской команды. Камерунец вытащил тяжелейший мяч за секунду до того, как прозвучал финальный свисток.
Вообще Онана претендовал на звание антигероя встречи. Именно его ошибка привела к тому, что «орлы» повели в счёте по истечении получаса. Голкипер зачем-то выскочил на перехват при выбросе аута хозяевами, и Жонас поразил пустые ворота. «Аякс» атаковал, упускал моменты, пока наконец на исходе часа игры умница не выдал феноменальный разрезающий пас. Действовавший на позиции форварда , находясь под давлением, всё-таки протолкнул мяч в сетку. Голландцам, конечно, повезло, но везёт тому, кто к этому готов.
Группа F «Шахтёр» вряд ли мог рассчитывать на то, что добудет какие-то очки в Манчестере, однако после матча игроки «горняков» чувствовали себя словно жертвы ограбления. Виновник этого — венгерский судья , назначивший «липовый» пенальти в ворота гостей на 27-й минуте. Смешная ситуация заставляет лишний раз сожалеть о том, что система VAR до сих пор не введена в Лиге чемпионов. Чувствуя за спиной защитника «Шахтёра» , англичанин зацепился носком за землю и упал, показывая, что его ударили по ногам.
ударом с «точки» сделал счёт 2:0. И «горняки» опустили руки. Третий гол в результате красивого слалома забил сам Стерлинг. Интересно, что ему ассистировал экс-полузащитник «Уфы» : Хосеп Гвардиола выпустил украинца против команды из Украины. Во втором тайме Габриэл Жезус оформил хет-трик, причём реализовал ещё один пенальти, который был больше похож на настоящий.
Новый потрясающий триллер в исполнении «Лиона» и «Хоффенхайма»! Казалось, что теперь-то всё будет просто. В первом тайме французы забили два гола, реализовав игровое преимущество, а в начале второй половины немцы потеряли удалённого с поля . Однако команда Юлиана Нагельсмана показала вдесятером невероятную силу воли и грамотную организацию игры. Классный гол , протащившего мяч за счёт силового дриблинга и здорово пробившего по воротам, заставил французов нервничать. «Лион» поплатился за то, что ослабил хватку, загубил свои моменты. На 90+2-й минуте «Хоффенхайм» спасся благодаря хорошей подаче и скидке на дальний угол вратарской, куда прибежал . У «Лиона» по-прежнему нет поражений, а у «Хоффенхайма» побед, но эта ничья сохраняет немцам шансы обойти французов на финише.
Группа G оживает после увольнения Хулена Лопетеги: действующие победители Лиги чемпионов одержали третью победу в трёх матчах под руководством и.о. главного тренера Сантьяго Солари. Правда, первые минуты матча в Чехии получились тяжёлыми для «сливочных». Оборона гостей, оставшаяся без , и Марсело, давала сбои, из-за чего едва не состоялся автогол Начо, срезавшего мяч в перекладину.
После этого мячи в ворота «Виктории» посыпались как из рога изобилия. Первый гол  сделал сам, влетев в штрафную и разобравшись с двумя защитниками. Потом «Реал» дважды забил с угловых. Для одного случая Солари придумал подачу, для другого хитрый розыгрыш — таких деталей как раз недоставало команде при Лопетеги. Разыгравшийся Бензема оформил дубль, а затем ещё и ассистировал . 4:0 к перерыву — это круто! Во втором тайме «Реал» включил эконом-режим, тем не менее мяч ещё раз побывал в сетке ворот бедняги Алеша Грушки.
Группа H Ещё один матч с сумасшедшей развязкой. «Ювентус» вроде бы полностью контролировал игру с «» и закономерно выигрывал у команды Жозе Моуринью, но всего за три минуты всё перевернулось с ног на голову. Сыграли в том числе удачные замены, сделанные португальским тренером: свежие и Маруан Феллайни были вовлечены в голы манкунианцев.
Чемпион Италии должен был забивать значительно раньше. Сами Хедира попал в штангу после отличной передачи Криштиану Роналду, а Пауло Дибала сотряс перекладину. Первый гол обладателя «Золотого мяча» за «Ювентус» получился очень красивым: вырезал великолепную передачу из глубины, а Криштиану отклеился от Виктора Линделёфа и пробил в касание. Португалец отмечал свой успех — на радостях продемонстрировал миру накаченный пресс. Всего же Роналду нанёс восемь ударов по воротам своей бывшей команды, а вот в створ попал лишь однажды. Ему лучше удавалась роль ассистента.
«Ювентус» до 86-й минуты матча с «МЮ» не пропустил в ЛЧ ни разу, а тут что-то нашло на оборону хозяев. Мата забил со штрафного, заработанного , потрясающим обводящим ударом. Во втором эпизоде голкипера Войцеха Щенсны смутил после навеса прыжок Феллайни. Поляк отбил мяч в Алекса Сандро, который боролся с Погба. Курьёзный автогол привёл к первому поражению «Ювентуса». Моуринью, кстати, не упустил возможности попикироваться с фанатами хозяев после финального свистка.
не попал в заявку «Валенсии» из-за травмы. По словам врача сборной России Эдуарда Безуглова, в ближайшие два-три дня будут определены сроки лечения и восстановления как Черышева, так и полузащитника «Монако» . Впрочем, с аутсайдером квартета «летучие мыши» справились и без россиянина, одержав первую победу на групповом этапе. Результат сделали правый полузащитник Карлос Солер и нападающий Санти Мина. Сперва Мина добил мяч, отскочивший от штанги после удара Солера, а затем реализовал его подачу а-ля Кевин Де Брёйне от угла штрафной. В эпизоде с третьим голом Солер всё сделал сам, решив пробить, а не отдавать передачу Мине на пустые ворота. Имел право.