Не убежали от «Барсы». Химки снова проиграли в Евролиге

ОБНОВЛЕННАЯ БАРСАЛюбые серии когда-нибудь заканчивается, плохие не исключение, и первая победа Химок в этом сезоне в Евролиге (в Лиге ВТБ клуб пока идет без поражений) после четырех проигранных встреч подряд вселила новую надежду в сердца болельщиков желто-синих. Могут ведь! Могут! Визит Гран Канарии на Арену Мытищи неделю назад закончился для испанского дебютанта лиги (когда-то битого химчанами в финале Кубка Европы) разгромным поражением (87:72). Внимание, вопрос была ли эта победа лишь разовой акцией, или Георгиос Барцокас все же помог поймать своим парням необходимый ритм? Второй поединок подряд желто-синие проводили на домашнем паркете (правда, в перерыве между встречами Евролиги пришлось слетать в Казахстан на рандеву с Астаной, но времени на отдых все равно хватило). И второй поединок подряд в гости к Химкам пожаловал испанский клуб. На этот раз куда более серьезный, именитый и титулованный. А именно Барселона.Два года прозябания в подвале таблицы в главном турнире континента каталонцев изрядно утомили. Минувшее лето было полностью посвящено обновлению состава. Команду покинул целый ряд игроков завершил карьеру Хуан-Карлос Наварро, ушли Копонен, Везенков, Моэрман, Джексон, Гарсия, Курукс, пришли Крис Синглтон, Кайл Курич, Кевин Пангос, Роландс Смитс. Остались прежние лидеры, в первую очередь Анте Томич. Как бы хорватского гиганта не упрекали порой за излишнюю мягкость в жесткой борьбе, но парень дело знает кольцо соперников штурмует уверенно! Старт нового сезона вышел куда удачнее, чем было раньше после двух поражений (в том числе от армейцев), Барса добыла три победы подряд, найдя себя в районе зоны плей-офф. Но это не главное. Главное сине-гранатовые явно набрали ход! Остановить таких соперников всегда непростоФАН-СЕКТОР КАТАЛОНЦЕВАрена Мытищи как всегда наполняется резко и быстро. За полчаса до стартового спорного на трибунах хоть шаром покати, за две минуты до начала матча уже не протолкнуться! Народ шумит, танцует, лупит в хлопушки, создает атмосферу Причем, в сине-желтом море местных фанатов находится и островок поклонников Барсы. Говорят на русском, поют на испанском И не поймешь то ли наши представители фан-клуба каталонцев, то ли реально приехали из солнечной Испании в промозглую осеннюю Москву- И так, и так, - признаются парни, в перерывах между стучанием в барабан и распеванием песен. У нас тут смешанный десант.Ну да ладно. Куда больше заботит тот десант, что на паркете. Уж больно резко он штурмует оборону хозяев, выдавая рывок 6:0. Тайм-аут Барцокаса помогает Химкам собраться после минутного перерыва первое очко для желто-синих с линии штрафных приносит Швед, потом он же кладет трешку, подключаются Ди Бост и Энтони Гилл Летит у химчан из-за дуги! Шесть точных дальних попаданий за первую четверть главный залог того, что стартовый отрезок хозяева заканчивают в собственную пользу 23:19. Но настораживает то, что в позиционных атаках и длинных розыгрышах довести дело до подготовленных бросков выходит редко. Томас Эртель в одного раздает больше ассистов, чем весь состав Химок (6 против 4-х). А это значит, что если лететь перестанет удержать преимущество будет невероятно сложноНАПРАСНЫЕ СТАРАНИЯ ШВЕДАОно, в общем, так и выходит. Во второй четверти Барса за счет точных бросков того же Эртеля, Адама Ханги, Томича и Криса Синглтона вновь вырывается вперед. С небольшим перевесом, но ведет 2-3 очка. Гости порой теряют мяч, но сколько Ди Бост не пытается забить в быстром прорыве, неизменно попадает под сочный данк догоняющих соперников Он же, правда, кладет трешку с сиреной, возвестившей о большом перерыве, затыкая поклонников Барсы и взрывая трибуны счет снова равный, 38:38! Но в третьей четверти тенденция продолжается. Дальние выстрелы у хозяев летят уже не с той точностью, в позиционном нападении дела особо не ладятся, а Барса продолжает наращивать отрыв. Понемногу, небыстро, но, увы, надежно 53:62 за 2 минуты до конца отрезкаМы бежим с тобой как будто от гепарда, - пел CYGO в перерыве матча, заводя молодежь на трибунах От гепарда, может, Химки бы и убежали. От Барсы не получается. Повисает на четырех фолах Швед, уходит на лавку за перебор личных замечаний Крокер, перестают лететь дальние выстрелы у Боста, Гости лидируют все те же 9 очков к середине последней четверти. И пусть лидер Химок набирает 27 очков, организует пару результативных атак, сокращает отставание до минимума (75:76 после потери Барселоны и дальней передачи через всю площадку на Томаса), но это ложная надежда. Сил на концовку не хватает. И исход матча понятен, увы, уже секунд за 30 до сирены.Жаль вместо такой нужной второй победы Химок мы увидели четвертую подряд для каталонцев.