Чемпионат России по плаванию выиграл первокурсник РГУФКСМиТ

Студент первого курса Российского университета физкультуры и спорта Климент Колесников одержал победу в Чемпионате России по плаванию на короткой воде. Пловец прошел дистанцию 200 метров за минуту 53,66 секунд и 100 метров за 51,32 секунды. Тем самым он установил юношеский рекорд мира. На втором месте оказался Семён Макович (1.54,25), третьим стал Дмитрий Мальцев (1.55,42). Этот чемпионат стал отборочным турниром, и победители смогут показать себя уже на Чемпионате мира, который состоится 11-16 декабря в Китае. Это международное плавательное соревнование среди мужчин и женщин, проводящееся под эгидой Международной федерации плавания FINA в 25-метровом бассейне раз в два года. В отличие от чемпионатов мира по водным видам спорта в больших, 50-метровых бассейнах, в программу «коротких» чемпионатов входят только соревнования по плаванию. Для Климента Колесникова данное достижение не первое. Напомним, что недавно он стал участником юношеских Олимпийских игр, где завоевал семь медалей: шесть золотых и одну серебряную.