Никита Кучеров вышел на седьмое место в истории «Тампы» по голевым передача

А Пойнт вполне оправдал фамилию. Матч в Питтсбурге стал для «молний» шансом прервать серию из двух неудач подряд — до этого «Тампа» неожиданно уступила скромным «Оттаве» и «Баффало». «Пингвины» же предпринимали отчаянные попытки подняться со дна турнирной таблицы Востока, находясь под огнём критики со стороны клубного руководства. Василевский выбыл на неопределённый срок Неприятной новостью для болельщиков «Лайтнинг» стало известие о травме основного голкипера южан Андрея Василевского. Россиянин получил травму в среду во время тренировки, и слова главного тренера команды Джона Купера звучали очень тревожно. «Мы не знаем, когда Андрей восстановится, он выбыл на неопределённый срок. С «Питтсбургом» будет играть Луи Доминг. Каждая команда нуждается в надёжном сменщике, и у нас такой имеется. Что с Василевским случилось? Мы ждём заключения врачей. Другой информации я вам раскрыть не могу», — заявил Купер. Андрей, который приехал вместе с командой в Стальной город, был вынужден в одиночку отправиться назад в Тампу, чтобы пройти дополнительное медобследование. По неофициальной информации, в одном из предыдущих матчей Василевский повредил ногу, а на тренировке травму усугубил, когда в больное место попала шайба. Предварительная оценка серьёзности повреждения состояла в том, что Андрей будет отсутствовать около месяца. «Такие броски бывают каждое утро на разминке. Он просто поймал шайбу не тем местом. Ужасное невезение», — признал тренер вратарей Франц Жан. «Пингвины», со своей стороны, не могли рассчитывать на появление на льду травмированного капитана Сидни Кросби — у центрфорварда травмирована верхняя часть тела, но в клубе подчёркивают, что речь не идёт о сотрясении. На деле же получилось так, что и Доминг «Тампу» не подвёл, и с характером у «молний» всё оказалось в порядке, чего нельзя сказать о «Пингвинз». К середине первого периода Малкин и компания вели со счётом 2:0, а сам российский форвард «Питтсбурга» отметился голевой передачей на Фила Кессела в большинстве. Видео можно посмотреть в «твиттере» «Питтсбурга». Однако в конце первой двадцатиминутки хозяева допустили ряд удалений, что самым роковым образом сказалось на результате встречи. Малкин, Кессел и Мэтт Каллен получили по удалению на последней минуте периода, и «Тампа» сумела забить первый ответный гол до сирены — за 2,7 секунды это сделал Брейден Пойнт. А стоило начаться второму периоду, хоккеист с говорящей фамилией бомбардира присовокупил к первому голу ещё два, оформив так называемый натуральный хет-трик (три шайбы подряд) за 91 секунду. Видео можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube. В вековой истории НХЛ этот «трюк со шляпой» стал шестым по скорострельности и самым быстрым за последние 27 лет. Все три раза Пойнту помогал отличиться Никита Кучеров, который посредством ассистентского хет-трика преодолел отметку в 200 передач за карьеру и вышел на седьмое место в списке лучших ассистентов «Тампы». Россиянин обошёл нападающего Брайана Брэдли, который был лучшим центрфорвардом «Лайтнинг» в начале и середине 1990-х, когда хоккей на юге делал свои первые шаги. После триумфа Пойнта «Питтсбург» встрепенулся и Патрик Хёрнквист при поддержке всё того же Евгения Малкина достаточно быстро восстановил равновесие. Однако затем «пингвины» снова остались в меньшинстве, и отыграть очередной дефицит оказалось невозможно. Удаление Гаррета Уилсона за атаку вратаря стало роковым: Янни Гурд после удобной передачи Михаила Сергачёва вколотил победную шайбу в ворота Мэтта Мюррея. «Мы сделали много ошибок, сами себя загнали в яму в конце первого периода. В конце концов, надо уметь «убивать» два штрафа подряд, а мы не смогли этого сделать», — заявил главный тренер «Пингвинз» Майк Салливан, чья команда опустилась на последнее место в Восточной конференции. Что же до «молний», то они упрочили своё лидерство в Атлантическом дивизионе, а хоккеисты отдавали должное историческому хет-трику Пойнта. «Никогда ничего подобного не видел. Наверняка это один из самых быстрых хет-триков в истории. Нам нужен был хотя бы один гол до конца первого периода, и, благодаря Брейдену, мы его получили», — сказал Стивен Стэмкос.