Команда завершила для себя групповой этап Лиги В выездной встречей против Словакии.
(3:1) 52'
(4:1) Мак Роберт II 61'
Дубравка Мартин • • Шкртел Мартин • Шкриньяр Милан • 49' • Руснак Альберт • Куцка Юрай 30' (Беро Матуш (30') • • Мак Роберт II 69' ( (69') • Зреляк Адам 82' ( (82')
Запасные: Немец Адам • • Козачик Матуш • Сабо Эрик • • Дуда Ондрей •
22' • 14' ( (14' 90') • 87' • • Коноплянка Евгений 65' ( (65') • 62' ( (62')
Запасные: • Швед Марьян •
16 ноября. Стадион «Антон Малатинский».
Украинская сборная сработалась с Андреем Шевченко. Футболисты, видимо, лучше слушают наставника, понимают его идеи. Иначе объяснить феноменальное преображение невозможно. После отбора к чемпионату мира, который Украина не совсем уж провалила, но из группы не вышла, следует невероятная беспроигрышная серия. Больше года не проигрывают «желто-синие», проведя за это время 9 матчей.
Соперники сначала были не самые сильные, но как раз на них и пришлось две ничьи. В товарищеских встречах повержены Словакия, Япония и Албания, а Марокко и Саудовская Аравия умудрились миром разойтись с украинцами. Как оказалось, далее — это подвиг. В группе Лиги наций подопечные Швеченко дважды обыграли чехов и однажды словаков, досрочно выиграв трио, и квалифицировавшись в Лигу рангом повыше. Ещё в октябре был матч, когда 1:1 украинцы разошлись с итальянцами.
Турнирное значение сегодняшний матч имел только для словаков. Им нужно было уходить с последнего места, где после двух поражений плотно засела команда . Задачу словаки поняли и с первых минут стали активничать, что и было вознаграждено быстрым голом. Не прошло и десяти минут, как Марек Гамшик хитро разыграл штрафной удар с Руснаком. Мяч был установлен на левом углу поля, но полузащитник «Наполи» покатил мяч в центр на Альберта, а тот пробил в противоход голкиперу. Денис Бойко завалился на бок, но отразить удар не сумел.
Хозяева продолжили атаковать, а гости играть спустя рукава. Марек Гамшик вёл словаков за собой, простив украинцев после неплохой комбинации. Удар с острого угла парировал Бойко. Но вскоре Денис так начудил, что впору было кричать караул. Полчаса игры не прошло, хозяева удвоили преимущество благодаря голкиперу команды Шевченко. Ян Грегуш в центре поля отдал обычный пас на Куцку, а Юрай с дальней дистанции пробил точно по позиции голкипера. Ничего не предвещало беды, однако мяч от перчаток Дениса Бойко оказался в сетке. Простенький удар стал неберущимся.
Через пару минут автор гола поле покинул, Куцку заменил Вего, а Украина так неудачно провела первые 45 минут, что всего один раз пробила в сторону ворот и ни разу в створ. Однако после перерыва украинцы быстро вернулись в игру. Фланговый проход Караваева завершился отличной передачей на полукруг штрафной площади, откуда в касание пробил Конопляка. Евгений точным ударом поразил «девятку». Не дал возродиться интриге Зрелак. Адам на ближней штанге замкнул прострел Альберта Руснака. Красиво, пяткой.
Пригвоздил гостей . Игрок потрясающе пробил с линии штрафной площади, воспользовавшись передачей Руснака — 4:1. Команда Андрея Шевченко впервые проиграла, более чем за год, и впервые уступила в Лиге наций. Это никак не повлияло на турнирные расклады, «желто-синие» всё равно группу выиграли. Словаки же опередили чехов по разнице забитых и пропущенных мячей, в очном матчи они решат судьбу последней строчки.