Луческу не помог России. Обзор субботних матчей Лиги наций

Луческу не помог РоссииЛига B. Группа 2.Турция Швеция 0:1Гол: Гранквист, 71 с пенальти.Для российских болельщиков этот субботний матч был наиболее интересен, поскольку от его результата зависело, сохранят ли шведы шансы опередить сборную России в случае домашней победы в очной встрече. Турки же бились за сохранение прописки в Лиге B.Подопечные Мирчи Луческу активно начали встречу и в первые 45 минут упустили несколько хороших возможностей. Так, в концовке тайма Робин Ульсен спас партнеров после убойного удара Хакана Чалханоглу из пределов штрафной. А после перерыва порывы хозяйских атак стихли, и шведы поймали заигравшегося соперника на контратаке Себастьян Ларссон подставился под фол в штрафной. Капитан шведов Андреас Гранквист справился с ответственностью и давлением трибун, сильно пробил в угол и не оставил Синану Болату шансов.Cengiz nder 😱😍 #TURSWE #UEFANationsLeague #nutmeg #panna pic.twitter.com/AuwOy3yyOc Attie (@IamAtakan) 17 ноября 2018 г.Как турки ни наседали на штрафную гостей, спастись не сумели и вылетели в третий европейский дивизион. А шведы потеряли из-за травмы Виктора Линделефа, но сохранили интригу в группе. Матч с Россией в Стокгольме теперь станет решающим в этой кампании. Хозяев устроит только победа.Турнирное положение: 1. Россия 7 (3 матча). 2. Швеция 4 (3). 3. Турция 3 (4).Следующий тур: Швеция Россия (20 ноября).Португалия досрочно вышла в плей-оффЛига A. Группа 3.Италия Португалия 0:0Пока из Роберто Манчини не получается спасителя. С первой задачей выйти в плей-офф Лиги наций он не справился. Итальянцы одержали одну победу в четырех матчах, не сумев при этом обыграть дома сборную Польши (1:1). В заключительном для себя матче они принимали португальцев и в случае победы могли лелеять надежду, что те в следующем туре не победят дома Польшу. Но не смогли даже забить.Впереди у хозяев действовали мобильные Лоренцо Инсинье, Чиро Иммобиле и Федерико Кьеза. Несколько моментов им на троих сообразить удалось (наиболее активен, но недостаточно точен был Иммобиле), но Руя Патрисиу они так и не пробили. Португальцы, у которых весь матч в запасе отсидел железнодорожник Эдер, твердо держались ничейного результата и у чужих ворот появлялись совсем редко. В целом, игра получилась неинтересной, а самым запоминающимся моментом стали поздравления Джорджо Кьеллини с сотым матчем за скуадру адзурру.💯 🇮🇹 CENTURION 👍 @chiellini @Vivo_Azzurro pic.twitter.com/UBEDEuE8wm PUMA Football (@pumafootball) 17 ноября 2018 г.Таким образом, в группе 3 известно все Португалия ее выиграла, а Польша вылетела в Лигу B. Матч Португалия Польша теперь ни на что уже не влияет и для обеих команд будет товарищеским.Турнирное положение: 1. Португалия 7 (3). Италия 5 (4). Польша 1 (3).Следующий тур: Португалия Польша (20 ноября).Безбородов помог горцамЛига С. Группа 1.Албания Шотландия 0:4Голы: Фрейзер, 14 0:1. Флетчер, 45+2 с пенальти 2:0. Форрест, 55 0:3. Форрест, 67 0:4.Удаление: Маврай, 22 (2 жк, Албания).В заключительном туре Шотландии, отстававшей от Израиля на три очка, принимать лидера группы на своем поле. Поэтому в преддверии очной встречи они озаботились тем, чтобы догнать оппонента и забрали три очка в Шкодере. Для гостей этот матч мог сложиться куда сложнее, не подведи свою команду защитник сборной Албании Мергим Маврай. В течение нескольких секунд он сначала грубым фолом прервал контратаку соперника, а затем стал выяснять отношения с Райаном Кристи. Владислав Безбородов был неумолим удаление. К тому моменту счет был всего лишь 0:1.Затем российский арбитр поставил сомнительный пенальти в ворота Этрита Бериши за игру рукой в своей штрафной, и к перерыву положение Албании стало аховым. Во втором тайме шотландцы провели еще несколько хороших атак, а полузащитник Джеймс Форрест оформил дубль. Особенно удался ему второй забитый мяч. Его можно посмотреть в обзоре ниже.Morning! Watch the goals as Ryan Fraser, Steven Fletcher and a James Forrest double seal a 4-0 victory over Albania in the UEFA #NationsLeague.#ALBSCO pic.twitter.com/eh2vzDLytC Scotland National Team (@ScotlandNT) 18 ноября 2018 г.В Израиле шотландцы уступили 1:2, поэтому несмотря на равное количество очков уступают оппоненту, и на Хэмпден Парк их устроит только победа.Турнирное положение: 1. Израиль 6 (3). 2. Шотландия 6 (3). 3. Албания 3 (4).Следующий тур: Шотландия Израиль (20 ноября).Мальенко выбил Черногорию из борьбыЛига C. Группа 4.Сербия Черногория 2:1Голы: Ляич, 30 1:0. Митрович, 32 2:0. Мугоша, 70 2:1.Нереализованный пенальти: Митрович, 38 (мимо).Румыния Литва 3:0Голы: Пушкаш, 7 1:0. Кешерю, 47 2:0. Станчу, 65 3:0.Удаление: Новиковас, 88 (2 жк, Литва).Только Литва к отчетному туру лишилась турнирной мотивации, три другие команды бились за повышение в классе. Сербы одержали трудовую победу над Черногорией, забив оба мяча в двух контратаках в середине первого тайма с разницей в две минуты.Сначала оправившийся от травмы Адем Ляич убежал один на один с Даниэлем Петковичем, а затем Александр Митрович замкнул подачу слева от практически тезки Коларова. Могли сербы решить все вопросы еще в первые 45 минут, но тот же Митрович плохо исполнил удар Паненки, отправив мяч с 11-меровой отметки над перекладиной. А во втором тайме испанский арбитр Альберто Мальенко не засчитал чистый гол гостей (ошибочно определив офсайд), которого им как раз и не хватило, чтобы спастись.Adem Ljajicin golne bak...keşke bize gelse ok sağlam topu aga pic.twitter.com/YmjPDB3h5s sametbrook (@sametbrook1903) 17 ноября 2018 г.Румыния дома разгромила Литву, так и не набравшую в группе ни одного очка, и продолжила преследование Сербии. Правда, ее шансы на успех невелики, поскольку в заключительном туре румыны едут в Черногорию, а Сербия принимает Литву.Турнирное положение: 1. Сербия 11. 2. Румыния 9. 3. Черногория 7. 4. Литва 0.Следующий тур: Черногория Румыния. Сербия Литва (20 ноября).Лига D. Группа 3.Мальта Косово 0:5Голы: Мурики, 15 0:1. Кололли, 70 0:2. Афдияй, 78 0:3. Афдияй, 80 0:4. Рашица, 86 0:5.Азербайджан Фарерские острова 2:0Голы: Назаров, 18 1:0. Мадатов, 28 2:0.Сборная Косово разгромила на выезде аутсайдера группы и сохранила двухочковый отрыв от Азербайджана, с которым будет играть дома в последнем туре. Мальта на своем поле примет Фареры и определит худшую команду квартета.Ничего особенно примечательного в этих играх не случилось, за исключением, пожалуй, гола-красавца Махира Мадатова, забитого пушечным ударом метров с 35-40.Турнирное положение: 1. Косово 11. Азербайджан 9. Фарерские острова 4. Мальта 2.Следующий тур: Косово Азербайджан. Мальта Фарерские острова (20 ноября).