Англия вырывает победу у Хорватии и выходит в следующий раунд Лиги Наций

Хорватия и Англия решали судьбу группы 4 высшего дивизиона Лиги Наций. Встреча подавалась как настоящий матч плей-офф, ведь обеим командам нужна была победа: в случае набора 3 баллов победитель обгонял бы Испанию в финальной таблице. Ничья оставляла варианты! Конечно, изначально она была в пользу Испании, так как тогда "красная фурия" занимала бы место в финале четырех и поборолась бы за первый в истории трофей Лиги Наций (да, если кто-то забыл, таков существует!). Но в отношении Англии и Хорватии ничейный исход мог быть совершенно разным. Результативная встреча ставила на вылет англичан, а 0:0 никак не подходил Хорватам. В преддверии матча все вспоминали 2007 год, когда Хорватия на "Уэмбли" обыграла Англию и не пустила представителей Туманного Альбиона на Евро-2008. Особенно примечательно, что 11-летняя годовщина той славной для российского болельщика хорватской победы настанет через 3 дня. Возможно, именно память о тех временах заставила "шашечных" на первых же минутах прижать англичан к собственным воротам. Попытка была не очень успешной, зато она была! Уже на 3 минуте подопечных Саутгейта грубо ошиблись на своей половине поля, голкипер вышел спасать ситуацию, но выкатил мяч точно на Анте Ребича, который мог забивать в пустые ворота с дальней дистанции, но не почувствовал вокруг себя ауру Ибрагимовича и, как следствие, не попал. Дальше моменты принялась создавать Англия. На 11 минуте Харри Кейн отличным пасом вывел Рахима Стерлинга на свидание с Ловре Калиничем. Тот попробовал пробить хорватского голкипера не хитрым мощным ударом, но не получилось. Немного позже свои моменты имел сам Кейн. Сначала он не смог попасть головой по воротам, выиграв воздух во время подачи с углового. А через несколько минут нападающий "Тоттенхэма" не смог завершить двойной голевой момент. Делф отдал пас на Стерлинга, тот выскочил на голкипера, но не смог пробить как следует. На добивании первым оказался Кейн, бил, казалось, наверняка, но хорватский защитник выбил мяч из линии ворот. На этом моменты первого тайма закончились. После стартового натиска Хорватия подсела и выдала достаточно слабый тайм, пробив по воротам всего 4 раза. Англия создала несколько больше моментов, но этого все равно не хватило, чтобы сломить оборону соперника. Во втором тайме все снова началось весело, но на сей раз первый действительно опасный момент создали представители Туманного Альбиона. На 52 минуте англичане организовали быструю атаку по правому флангу, Рэшфорд пробежал треть поля и выдал разной пас в штрафную на Стерлинга, который мог забивать, но не смог ударить как следует. На 57 минуте казавшееся слабой Хорватия полностью перевернула игру. Быстрая атака "шашечных" закончилась красивым и рабочим голом. Брекало разрезным пасом запустил в штрафную Влашича, тот сразу передал мяч Крамаричу, который мог бить сразу или выдать передачу дальше на Перешича, но он выбрал самый сложный вариант. Форвард "Хоффенхайма" несколько раз обкрутился вокруг своей оси, отыграл нескольких защитников и метров с 11 ударил в сторону ворот Пикфорда. По дороге игровой снаряд задел ногу Дайера и влетел точно в дальний угол – 0:1, и в воздухе запахло далеким 2007 годом. Радость хорватов длилась не очень долго, ведь на 78 минуте сборная Англии воспользовалась своим любимым орудием для забивания голов – стандартов. На этот раз им стал аут. Джо Гомез запустил мяч в самую штрафную, тот прилетел к Кейну. Харри принял игровой снаряд на переносицу и проткнул его мимо вратаря. Завершающий штрих исполнил Джесси Лингард, который с нескольких сантиметров переправил мяч в ворота – 1:1. Хорватия могла сразу же отыграться, то голкипер потащил удар Виды головой через несколько минут после гола. На 85 минуте англичане продолжили свою "стандартную" историю и перевернули ход турнира. Бен Чилуэлл заработал штрафной на левом фланге и сам же его исполнил. Мяч после длинного полета дугой минул всех хорватов и уложился на ногу Харри Кейну, который в падении установил окончательный счет встречи – 2:1. Дальнейшие события не оказались результативными! Таким образом Англия зарабатывает 3 балла на "Уэмбли", обгоняет Испанию в таблице и выходит в финал четырех. Ну а Хорватия могла совершить чудо и спастись после неудачного начала турнира, но все-таки вылетели в дивизион "В". Англия – Хорватия – 2:1 Голы: Крамарич, 57 – 0:1; Лингард, 78 – 1:1; Кейн, 85 – 2:1. Англия: Пикфорд – Уокер, Гомез, Стоунз, Чилуэлл – Рэшфорд (Санчо, 74), Дайер, Делф (Лингард, 74), Стерлинг – Баркли (Алли, 64) – Кейн. Хорватия: Калинич – Врсалько (Милич, 26), Вида, Ловрен, Едвай – Модрич, Брозович – Перишич, Влашич (Рог, 79), Ребич (Брекало, 46) – Крамарич. Не пропустите! Германия - Нидерланды: анонс и прогноз решающего матча группы 1 высшего дивизиона Лиги Наций