Итоги первенства мира по борьбе среди спортсменов до 23 лет в Бухаресте

Пока среди тех, кто не старше 23 лет. И да, речь не о футболисте, а о борце. Главный свой старт в 2018 году российские борцы завершили триумфально. Десять золотых наград на чемпионате мира в Будапеште смотрелись особенно ярко на фоне провального Парижа-2017, где побед не было вовсе. За два года до грядущей Олимпиады в Токио результат, конечно, обнадёживает. Хочется верить, что и на Играх-2020 наши борцы будут блистать. Но что если заглянуть чуть подальше? Скажем, в сторону Олимпиады-2024. Вы спросите – как? А ответ очень прост: 18 ноября в Бухаресте завершилось первенство мира по борьбе среди атлетов не старше 23 лет. Кому-то из участников турнира доведётся выступить уже в Японии, а многие будут ждать своего шанса ещё четыре года. И возникает вопрос – а как там наша молодёжь? Недосягаемые вольники В Румынии соревновались борцы всех стилей. Но подведение итогов стоит начать с самого успешного. Сборная России по вольной борьбе, приехавшая в Бухарест просто не оставила никаких шансов конкурентам. Наши борцы завоевали девять медалей в десяти весовых категориях (две из них – золотые), и в командном зачёте оставили далеко позади Грузию и Иран. Любопытно, что основной медальный урожай россияне собрали буквально на флажке – в последний день турнира. До этого у вольников было четыре награды, но без побед. Однако в воскресенье на главном ковре турнира наши борцы блистали. Магомедрасул Идрисов в первом финале дня досрочно победил американца Шона Фауса и на золотой ноте завершил ударный год: в сезоне-2018 Идрисов успел выиграть первенство Европы и чемпионат России. Золотым для нашей команды получился и заключительный финал всего турнира. Тяжеловес Саид Гамидов внешне легко положил на лопатки американца Юсифа Хемида и завоевал заслуженный титул. Мог добраться до золотой награды и лидер команды – чемпион Европы Артур Найфонов. Однако в финале лучший борец Старого Света не совладал с иранцем Гасемпуром. Так что сборная России по вольной борьбе возвращается в Россию с россыпью наград, увесистым командным кубком и отличными перспективами. Эти парни ещё не раз о себе заявят! Новая победа Головина К сожалению, в греко-римской борьбе говорить о полном триумфе не приходится. В Бухарест отправлялась команда, совсем недавно блиставшая на первенстве Европы – три победителя да четыре призёра. Однако на мировой арене добиться аналогичного результата не вышло. В командном зачёте россияне оказались на втором месте, уступив конкурентам из Грузии. Грузины собрали коллекцию из пяти наград (три золотые), в то время как у России четыре медали и одна победа. Пожалуй, команде не удалось в полной мере реализовать свой потенциал. Лучший результат в команде показал Александр Головин – один из лучших борцов своего поколения в мире. В весовой категории до 97 кг ему уже два года нет равных на турнирах U-23. Александр выиграл первенство мира и в прошлом году, а в 2018-м добавил победу на первенстве Европы и, соответственно вторую победу на первенстве мира. Недалёк, пожалуй, тот час, когда Головин ворвётся в состав основной сборной России – все шансы у него для этого есть. Стоит также отметить серебряное выступление чемпиона России в самом лёгком весе – Виталия Кабалоева. Он без видимого труда вышел в финал турнира, однако в финале уступил грузину Нугзари Цурцумия, который насолил российским борцам уже второй раз за месяц: на взрослом чемпионате мира он остановил Василия Топоева и в итоге стал бронзовым призёром. Из двух медалей сделать пять В женской борьбе российские болельщики привыкли настраиваться скорее пессимистично. Однако наша команда в Бухаресте удивила приятно: пять наград и второе место в командном зачёте после практически непобедимых японок – это положительный результат. Милана Дадашева, добравшаяся до бронзовой награды на взрослом чемпионате Европы-2018, сумела и на первенстве мира ворваться в медальную четвёрку. Если точнее, даже двойку. Милана уверенно прошла по турнирной дистанции до самого финала, однако в решающем противостоянии всё-таки уступила японке Момоке Кадоя. К сожалению, вторую российскую финалистку постигла та же судьба: Надежда Соколова в решающей схватке уступила Михо Игараши из Японии. У сборной России было и три бронзовых медали. Все по любопытному стечению обстоятельств завоевали девушки, выигрывавшие первенство Европы. С наградами Бухарест покинули Александра Андреева (до 57 кг), Мария Кузнецова (до 65 кг) и Ханум Велиева (до 68 кг). Выступление российских девушек в Румынии вряд ли стоит считать отличным, но хорошим – точно. В конце концов, год назад на турнире в Польше у России было всего-то две бронзы.