В Госдуме не хотят видеть в правительстве "допингеров"
Зимние виды спорта
Российским спортсменам предложили новый флаг

«Енисей» сенсационно обыграл «Динамо» и одержал первую выездную победу в РПЛ

В стартовом матче субботней программы 15-го тура РПЛ московское «Динамо» принимало на своем поле красноярский «Енисей». Команда удивила всех, одержав первую в своей истории выездную победу в российской Премьер-лиге.
Динамо Москва
Енисей
3' (0:1)
(1:1) Жоаозиньо Рамос 53'
55' (1:2)
• Теттех Азиз 37' • 25' 46' ( (46') • 87' 88' • 46' ( (46') • • Жоаозиньо Рамос 77' ( (77') • Кардозу Мигел 70' •
Запасные: • Липовой Данил •
• Ятченко Дмитрий 45' • • Дугалич Раде 6' (Занев Петар (6') • • Огуде Фегор • 46' ( (46') • • Комков Михаил • 78' ( (78')
Запасные: Бодул Дарко • • Гавазай Энис
24 ноября. Стадион «Арена Химки» (Химки).
Вероятно, многие ожидали от игры в подмосковных Химках спокойного и размеренного начала, однако «Енисей» эти «планы» нарушил: уже в дебюте игры игроки красноярского клуба открыли счет. После стремительной контратаки мяч перед штрафной «динамовцев» получил Артур Саркисов, а после сделал точную передачу налево Михаилу Комкову. 34-летний нападающий гостей обыграл нескольких защитников в штрафной соперника и пробил — мяч отрикошетил от ноги Себастьяна Хольмена прямиком в сетку ворот Антона Шунина, 0:1.
После пропущенного мяча подопечные активизировались и начали организовывать настоящую осаду владений «Енисея». Но как таковых опасных моментов создавать никак не получалось: лишь огромное количество поданных угловых «динамовцы» могли бы занести себе в актив. Однако на исходе получаса игры москвичи имели потрясающий шанс сравнять счет. После образцовой комбинационной атаки мяч перед штрафной гостей получил , ложным движением «убрал» защитника и пробил в ближний угол — сфера попала в штангу и едва не отскочила в ворота от спины Давида Юрченко, повезло «Енисею» в этот раз.
В концовке тайма команды вновь обменялись острыми эпизодами. Сперва получил сферу в штрафной хозяев от Комкова и каким-то чудом пробил мимо «девятки» с района 11-метровой отметки. А спустя несколько минут уже Юрченко пришлось вступать в игру после удара Евгения Луценко: голкипер красноярцев выручил свою команду, с трудом отразив угрозу. На перерыв команды ушли при минимальном лидерстве «Енисея».
Во второй половине встречи «Динамо» продолжило владеть мячом в разы больше соперника и это все же дало свои плоды: команда Хохлова заработала право на пенальти после фола Занева на Луценко. К «точке» подошел Жоаозиньо и безукоризненно исполнил стандарт, мощно пробив в правый верхний угол — 1:1.
Но недолго музыка играла: спустя пару минут красноярский коллектив вновь вышел вперед. Дмитрий Ятченко образцово исполнил удар со штрафного метров с двадцати пяти, послав игровой снаряд точной в «шестерку» ворот Шунина — 1:2, вот вам и аутсайдер лиги! «Динамо» имело неплохую возможность ответить тут же после пропущенного гола, но Антон Соснин после скидки Григория Морозова пробил мимо ворот с линии штрафной. А вот за 20 минут до конца встречи красноярцы по-настоящему отскочили: Юрченко выронил мяч из рук после навеса Жоаозиньо, и абсолютно непостижимым образом никто из игроков «бело-голубых» не сумел внести сферу за линию ворот гостей!