Джордж Рассел выиграл первую гонку в Абу-Даби и стал чемпионом Формулы 2 2018 года

Протеже Mercedes Джордж Рассел досрочно стал чемпионом молодежной серии Формула 2, финишировав первым в субботней гонке на трассе Яс-Марина в Абу-Даби. На финальный этап сезона британец приехал с отрывом 37 очков от Алекса Албона, а после победы в квалификации в пятницу увеличил свое преимущество до 41 балла. Так что в субботнем заезде пилоту ART Grand Prix нужно было лишь не потерять 15 очков по отношению к своему главному и единственному сопернику в личном зачете. Но по сути все решилось уже на старте, когда Албон заглох и потерял много времени. Рассел при этом избежал проблем в хаотичном начале гонки, которое ознаменовалось серьезной аварией Николя Латифи и Арджуна Майни. Правда, он потерял лидерство. Пелотон возглавил Ник де Врис. Но после пит-стопа, на середине дистанции, Джордж вернулся вперед и больше до самого конца гонки не уступил первую позицию. На финише будущий гонщик Williams в Ф1 опередил на 3,3 секунды Артёма Маркелова. Россиянин, стартовавший четвертым, почти всю гонку находился в топ-3 и за шесть кругов до финиша обогнал де Вриса, после чего закрепился на втором месте. Де Врис в дальнейшем пропустил еще и итальянца Луку Гьотто, став в итоге четвертым. Пятым финишировал Ландо Норрис, сокративший отставание от ставшего 14-м Албона до четырех очков. Так что борьба за вице-чемпионство в воскресном спринте будет интересной. Впрочем, и третье место Норриса пока тоже под угрозой, учитывая, что де Врис теперь в 11 очках позади него. Старт спринта в воскресенье в 12:35 по московскому времени. Результаты гонки: Пилот Команда Время Круги Джордж Рассел ART Grand Prix 1:03.33,863 Артем Маркелов RUSSIAN TIME +3,301 Лука Гьотто Campos Vexatec Racing +8,283 Ник де Врис Pertamina Prema Theodore Racing +12,046 Ландо Норрис Carlin +19,050 Луис Делетраз Charouz Racing System +21,964 Антонио Фуоко Charouz Racing System +23,633 Роберто Мери Campos Vexatec Racing +27,375 Тадасуке Макино RUSSIAN TIME +27,840 Джек Аиткен ART Grand Prix +32,786 Дэн Тиктум BWT Arden +42,485 Дориан Бокколаччи MP Motorsport +46,303 Алессио Лоранди Trident +47,809 Александр Албон +55,571 Нико Кари MP Motorsport +1.10,190 Серджио Сетте Камара Carlin +1.10,766 Шон Гелаэль Pertamina Prema Theodore Racing +1.29,971 Не классифицированы: Николя Латифи Ниреи Фукузуми BWT Arden Арджун Майни Trident

Джордж Рассел выиграл первую гонку в Абу-Даби и стал чемпионом Формулы 2 2018 года