Курская «Инвента-Фарм» обменялась победами с «Надеждой-2»

Позавчера и вчера, 23 и 24 ноября, в матчах 6-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 2 курская «Инвента-Фарм» принимала в родном спорткомплексе «Динамо» на улице Радищева «Надежду-2» из Оренбургской области и, выиграв первую встречу — 63:50, уступила в повторной — 57:69. В первой игре курянки провалили начало. Лишь при счёте 0:10 Татьяна Зеленоборская принесла нашей команде на 5-й минуте первые два очка — 2:10, а первый период завершился со счётом 10:21 в пользу гостей. На 14-й минуте счёт был 16:26, и тут подопечные Натальи Левченко предприняли спурт. На 15-й минуте на табло уже горели цифры 21:26, а после того, как тут же Ксения Ковалёва принесла гостям ещё два очка со штрафных — 21:28, последовал «сухой» отрезок — 8:0, в результате чего на за 3 минуты 22 секунды до большого перерыва Мария Лепина впервые в этой встрече вывела «Инвенту-Фарм» вперёд — 29:28. Тут же Софья Корниенко снова склонила чашу весов на сторону «Надежды-2» - 29:30, и более двух минут ни одна, ни другая команда не могли изменить счёт. Первая половина матча так и завершилась с минимальным перевесом гостей — 29:30. В начале третьей четверти, на 22-й минуте, капитан команды Анастасия Ушакова снова вывела в лидеры курянок — 31:30, однако по ходу периода наши больше пребывали в роли догоняющих, несколько раз сравнивая счёт. А за 40 секунд до конца этой десятиминутки при счёте 38:38 Лепина установила результат после трёх периодов — 40:38. С этого момента гости больше ни разу даже не сравнивали счёт, а наши девчата постепенно наращивали преимущество и довели встречу до победы — 63:50. Самыми полезными игроками в этом матче стали: у «Инвенты-Фарм» - Мария Лепина (15 очков + 13 подборов + 0 результативных атакующих передач), Арина Колотухина (13+10+5), Анастасия Ушакова (13+11+2), Кира Пирвиц (10+12+6), Татьяна Зеленоборская (10+12+2), Лилия Абышкина (2+0+1), у «Надежды-2» - Софья Корниенко (12+12+0), Диана Оборина (9+3+2), Ксения Ковалёва (8+4+1). А вот в первой половине повторной встречи у курских баскетболисток откровенно «не шёл» бросок, и за 20 минут они сумели набрать только 17 очков. Первую четверть «Инвента-Фарм» проиграла — 6:16, а после второй на табло горели цифры 17:29. После большого перерыва подопечные Натальи Левченко смогли выровнять игру и в третьем периоде проиграли только два очка — 20:22. Заключительный период, который начался при счёте 37:51, курянки выиграли — 20:18, но в итоге проиграли матч — 57:69. На этот раз самыми полезными игроками стали: у «Инвенты-Фарм» - Кира Пирвиц (18+12+4) и Мария Лепина (16+6+0), у «Надежды-2» - Софья Корниенко (20+14+1), Наиля Миняшева (12+7+6) и Юлия Павлова (11+4+4). Набрав в 12 матчах 17 очков, «Инвента-Фарм» занимает в турнирной таблице седьмое место. 2 декабря в 14.00 и 3 декабря в 18.00 курянки сыграют в Иваново с местной командой «Динамо-Энергия», находящейся с 14 очками после 10 игр на восьмой позиции, а 5 и 6 декабря в 14.00 подопечные Натальи Левченко встретятся в подмосковном Ногинске с местным «Спартаком-2», у которого 13 очков в 10 поединках и девятое место. Олег Столбецов Фото: Сообщество БК «Инвента» (Курск)

Курская «Инвента-Фарм» обменялась победами с «Надеждой-2»