Мышеловка для Карпина… Или как питерцы взяли реванш за поражение в кубке

Футбол. Российская премьер-лига. 15-й тур «Зенит» - «Ростов» - 2:0 Команда Сергея Семака завершила первый круг с пяти очковым отрывом от ближайшего преследователя «Зенит» взял реванш у «Ростова» за поражение в 1/8 финала Кубка России, всухую обыграв команду Валерия Карпина на своем поле. Одновременно было покончено с нулевыми ничьими в матчах между этими командами в чемпионате России, которые неизменно фиксировались в трех последних играх. При этом подопечные Сергея Семака с пяти очковым отрывом от ближайшего преследователя завершили первый круг чемпионата, не проиграв при судействе фартового Михаила Вилкова в 16-м домашнем матче подряд. Но расслабляться рано. До зимнего перерыва зенитовцам предстоит провести в РПЛ еще две игры. Эрнани и Анюков - в основе, Мак и Кузяев - по краям В стартовом составе «сине-бело-голубых» было несколько сюрпризов. В основе появились Эрнани и Александр Анюков. Причем, капитан «Зенита» впервые в матче чемпионата оказался в основе. Ну а бразилец в последнее время больше находился в запасе, чем играл. Не исключено, что его появление на поле с первых минут было связано с травмами некоторых игроков. Помимо уже давно отсутствующих в составе «сине-бело-голубых» Юрия Жиркова и Кристиана Нобоа, даже в запасе на матче с «Ростовом» не оказалось Олега Шатова. Не было в заявке на игру и Эмануэля Мамманы, вернувшегося со сбора национальной команды с повреждением. На несколько недель выбыл и получивший травму на тренировке голкипер Юрий Лодыгин. К этим футболистам добавился дисквалифицированный на игру с ростовчанами Луиш Нету. В отсутствии вышеназванных игроков тренерский штаб питерской команды принял решение сыграть по схеме с тремя центральными защитниками, в одного из которых был переквалифицирован Анюков, составивший компанию Михе Мевле и Браниславу Ивановичу. При этом на фланги вышли Далер Кузяев - справа и Роберт Мак - слева. Хотя слева в защите вполне бы могли сыграть здоровые Эльмир Набиуллин, Евгений Чернов и Денис Терентьев, но Семак остановил свой выбор на словаке. Пару опорных составили Эрнани и Леандро Паредес. Ну а в помощь Артему Дзюбе, у которого тоже имелись определенные проблемы после возвращения из сборной, были откомандированы Александр Ерохин и Себастьян Дриусси. Ну а место в воротах занял Андрей Лунев. Что же касается «Ростова», то в его стартовом составе игру начали бывшие зенитовцы Дмитрий Скопинцев и Артур Юсупов, а еще один воспитанник питерского футбола Алексей Ионов остался в запасе. Судя по всему, после двух проведенных за сборную России матчей Валерий Карпин не рискнул снова бросить его в бой. Дриусси воспользовался скидкой Сигурдссона С первых минут инициативой завладели зенитовцы, сразу же заработавшие опасный штрафной в непосредственной близости от ворот «Ростова». Позиция была настолько «вкусной», что Эрнани попросил у Паредеса дать ему исполнить стандарт. Аргентинец не сразу, но согласился, пробежав мимо мяча, а бразилец сильно пробил, но футбольный снаряд рикошетом от стенки улетел на угловой. После подачи которого хозяева создали первый голевой момент. Все тот же Эрнани на ближней штанге сыграл на опережение, однако голкипер гостей Сергей Песьяков остановил мяч на ленточке. Следом за этим последовал удар Александра Ерохина, приведший к второму угловому, после чего огрызнулся уже «Ростов» и мяч после выхода на ворота «Зенита» Александра Зуева оказался в сетке. Но гол не был засчитан, поскольку полузащитник гостей находился в офсайде. Зато по всем правилам забили зенитовцы. Анюков далеко выбросил мяч из аута, Рагнар Сигурдссон сделал неудачную скидку в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Дриусси вогнал футбольный снаряд в ворота - 1:0. При этом зенитовцы продолжали атаковать, и Мак едва не увеличил счет, пробив рядом со штангой. Вскоре словацкий полузащитник в борьбе с защитником «Ростова» Сергеем Паршивлюком упал в штрафной соперника, но свисток арбитра Михаила Вилкова промолчал. Дзюба едва не забил «в раздевалку» В дальнейшем питерцы неожиданно сбросили обороты, и инициатива перешла к гостям, которые не только стали контролировать мяч, но и бить воротам «Зенита». Дважды из-за пределов штрафной это сделал Аяз Гулиев. Причем, во второй раз мяч после удара полузащитника гостей чиркнул по перекладине. Затем Артур Юсупов навесил с фланга на дальнюю штангу, где Анюков успел в последний момент помешать прицельно пробить Зуеву. Давление на ворота хозяев продолжалось и дальше, однако в самом конце первого тайма «сине-бело-голубые» едва не забили второй гол. Мевля, ранее игравший за «Ростов», со своей половины поля сделал великолепный заброс на Дзюбу за спину сопернику, Артем классно обработал мяч, но его удар парировал Песьяков. Атаковали гости, а забил Ерохин После перерыва ростовчане продолжали атаковать, и Кузяев, прерывая прострел гостей с фланга, в последний момент успел выбить мяч из-под ноги Дмитрия Скопинцева на угловой. Питерцы явно играли с огнем, позволяя гостям доминировать на поле. До проникновения в штрафную Лунева дело, правда, не доходило, но дальние удары ростовчан представляли определенную опасность. Тем неожиданнее стал второй гол хозяев. На 63-й минуте «сине-бело-голубые» убежали в контратаку, которая вроде как захлебнулась, но Кузяев поборолся за мяч, а Дриусси сильно прострелил в штрафную, откуда Ерохин в касание неотразимо пробил в нижний угол - 2:0. Как в лучших европейских чемпионатах. Вот так - больше атаковали гости, а второй гол забили хозяева, по всем правилам футбольной науки заставившие ростовчан, возможно, играть в не свойственный им футбол. Идти вперед большими силами, раскрываться и, как следствие, привозить опасные контратаки. Команда Валерия Карпина по сути попала в широко распахнутую для нее мышеловку. При этом гости не имели возможности быстро выходить из обороны в атаку, поскольку когда того требовала обстановка, «сине-бело-голубые» использовали и вертикальные передачи, и прострелы с флангов, и высокий прессинг. При этом первую замену Семак произвел только на 78-й минуте, выпустив на поле Терентьева вместо Эрнани. Удаление Гулиева и фартовый Вилков Спустя еще три минуты ростовчанам наконец-то удалось совершить быстрый выход из обороны, но на подступах к штрафной «Зенита» гости потеряли мяч, после чего Гулиев пошел шипами вперед на Мевлю, за что получил желтую карточку, которая оказалась у него второй. «Ростов» остался в меньшинстве - судьба матча была окончательно после этого удаления решена в пользу хозяев. В концовке второго тайма тренерский штаб сине-бело-голубых» произвел еще две замены, вместо Ерохина и Паредеса выпустив на поле Магомеда Оздоева и Митиаса Краневиттера. При этом счет на табло больше не изменился. Арбитр Михаил Вилков, в очередной раз оказался фартовым для питерцев. При его судействе зенитовцы не проиграли уже в 16-м домашнем матче подряд. Команда Сергея Семака завершила первый круг чемпионата на вершине турнирной таблицы, сохранив пяти очковый отрыв от ближайшего преследователя. «Зенит» - «Ростов» - 2:0 (1:0) 25 ноября. Санкт-Петербург. Арена «Санкт-Петербург». 46282 зрителя. Главный судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Андрей Болотенков, Валентин Мурашов (оба - Москва). Резервный арбитр - Антон Фролов (Москва). Делегат матча - Радик Ахмадуллин (Казань). Инспектор матча - Сергей Французов (Москва). «Зенит»: Лунёв, Анюков, Иванович, Мевля, Ерохин (Оздоев, 87), Кузяев, Мак, Эрнани (Терентьев, 78), Паредес (Краневиттер, 89), Дзюба, Дриусси. Запасные у «Зенита»: Кержаков, Рыбиков, Чернов, Набиуллин, Скроботов, Маркизио, Заболотный. «Ростов»: Песьяков, Паршивлюк, Сигурдссон, Ингасон, Вилюш, Гацкан, Юсупов, Гулиев, Скопинцев (Кьяртанссон, 66), Зуев (Щадин, 78), Сигурдарсон (Ионов, 86). Запасные у «Ростова»: Абаев, Логашов, Майер, Салетрос, Хаджикадунич. Голы: Дриусси, 12 (1:0); Ерохин, 63 (2:0). Угловые: 4-5. Удары (в створ): 9 (6) - 10 (2). Голевые моменты: 6-3. Предупреждения: Гулиев, 35; Сигурдссон, 79; Гулиев, 81; Гацкан, 89. Удаление: Гулиев, 81 (2 ж.к.). Фолы: 5-10. Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты .