ЦСКА в 13-й раз выиграл турнир памяти Михаила Ерёмина

В 28-й раз Зеленоград принял традиционный футбольный турнир памяти мсмк Михаила Ерёмина, чемпиона и обладателя Кубка СССР в составе ЦСКА, чемпиона Европы среди молодёжных команд. На этот раз на паркете ФОК «Радуга» (8 мкрн) соревновались команды мальчиков 2009 г.р. В группе «А» «Спутник-1» (тренер А.Хлебников) в стартовой игре турнира уступил «Молнии» (тренер В.Павлык). У ворот зеленоградского голкипера Степана Боровикова возникло немало острых ситуаций, четыре завершились голами. В самом конце игры футболист «Спутника» Денис Бугарь провел «гол престижа» - 1:4. В следующей игре группы «Молния» уступала «Строгино» (тренер М.Кузьмин) после 1-го тайма – 0:1. После перерыва строгинцы дважды поразили ворота соперников. «Молния» бросилась отыгрываться, несколько моментов не реализовала, но в самом конце матча смогла сравнять счет, что обеспечило ей место в полуфинале. Обладатель второй путевки определялся в споре «Спутника-1» и «Строгино». Героем этого матча стал игрок «Спутника-1» Даниил Стаин, забивший 4 гола в ворота желто-синих. Строгинцы смогли ответить лишь двумя. «Спутник-2» выступил в своей группе менее удачно, потерпев крупные поражения в обоих матчах. ЦСКА (тренер А.Плахетко) и СШОР-«Волга» (тренер М.Черешнев) сыграли вничью 1:1. Армейцы заняли 1-е место в группе по лучшей разности забитых и пропущенных мячей. В играх второго игрового дня определялись итоговые места. В матче за 5-6 места «Строгино» выиграло у «Спутника» - 2:1 (гол зеленоградцев при счете 2:0 забил Кирилл Трандафир). В 1-м полуфинале «Молния» в 1-м тайме добилась преимущества в три гола над тверичами, но еще до перерыва волжане сократили отставание до минимума. Во 2-м тайме «Молния» решила судьбу матча в свою пользу, установив итоговый счет 5:2 перед самым финальным свистком. Во втором полуфинале ЦСКА в 1-м тайме забил два гола (второй – с пенальти) в ворота «Спутника-1». Незадолго до окончания матча интригу возродил Стаин, который, разобравшись с опекуном, пробил мимо вратаря – 1:2. Приободрились зеленоградские болельщики. Но атаки «Спутника-1» в последние минуты не принесли второго гола. Вслед за своим полуфиналом «Спутник-1» играл против СШОР-«Волги» матч за 3-е место. По ходу матча зеленоградцы вели 3:1 (голы забили Даниил Стаин, Кирилл Тимашов и Кирилл Минин), но тверичи вырвали волевую победу – 3:4. В решающем матче ЦСКА добился победы над «Молнией» - 3:2. В тринадцатый раз красно-синие стали победителями турнира памяти Михаила Ерёмина. В награждении приняли участие заместитель префекта ЗелАО Андрей Новожилов, заслуженный тренер России Вячеслав Клочков (первый тренер Михаила Ерёмина), ветеран зеленоградского футбола Вячеслав Евтюхин (один из основателей, первых тренеров и первых директоров СШ №112 «Спутник»), старший брат Михаила Ерёмина Игорь, директор СШ №112 «Спутник» Николай Кулин, директор ДЮСШ ПФК ЦСКА Олег Малюков (вместе с М.Ереминым добывал победы ЦСКА в 1991 году). Наставник команды-победителя Андрей Плахетко также одно время играл с Михаилом Ерёминым за одну команду – ЦСКА-2 во второй лиге Чемпионата СССР. Лучшие игроки по номинациям Лучший вратарь – Роман Цветков (СШОР-«Волга» Тверь). Лучший защитник – Максим Бахметьев (ЦСКА). Лучший нападающий – Даниил Стаин («Спутник-1»). Лучший игрок турнира – Алимхан Умаханов («Молния»). Александр Тимаков, фото Дарьи Ельцовой