Кризисный "Монако" не помешал "Атлетико" выйти в плей-офф Лиги чемпионов

Мадридский «Атлетико» не испытал никаких проблем в домашнем матче с «Монако». Коллектив Диего Симеоне победил соперника со счетом 2:0 и вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Протокол игры Атлетико М Монако (1:0) Benoit Badiashile 2' (2:0) Гризманн Антуан 24' Облак Ян • Ариас Сантьяго • Савич Стефан 62' 82' • Эрнандес Люка • Луис Филипе 90' • Лемар Тома 63' (Калинич Никола ( 63') • Томас Тейе 86' • Родри Эрнандес • Коке Хорхе 46' (Витоло Виктор ( 46') • Корреа Анхель 69' (Ньигес Сауль ( 69') • Гризманн Антуан 45' Запасные: Адан Антонио • Муньос Хоакин • Желсон Мартиньш • Мойя Антонио Бенальо Диего • Раджи Андреа • Жемерсон де Жесус • Benoit Badiashile • Шадли Насер 63' (Диоп Софиан ( 63') • Массенжо Хан-Ноа • Тилеманс Юри 54' • Головин Александр • Грандсир Самуэль • Силла Мусса 55' (Фалькао Радамель ( 55') • Хенрихс Бенджамин Запасные: Аит Бенассер Юссеф • Бадиашиле Лоик • Гуано Гобе 28 ноября. Стадион "Ванда Метрополитано" (Мадрид). «Атлетико» слывет опытным еврокубковым бойцом, на фоне которого нынешний «Монако» выглядит довольно слабо. Именно «матрасники» смогли в прошлом сезоне навести шороху в Лиге Европы и выиграть трофей, параллельно захватив и Суперкубок УЕФА. В текущей же Лиге чемпионов команду Диего Симеоне сумела огорчить только дортмундская «Боруссия», которая неожиданно крупно обыграла «индейцев» со счетом 4:0. В ответном же поединке мадридцы победили немцев с результатом (2:0), а до этого спокойно разобрались с «Брюгге» (3:1) и обыграли «Монако» (2:1). «Атлетико» в грядущей встрече достаточно просто выиграть для того, чтобы оформить досрочную путевку в следующий раунд турнира. Подходит же «Атлетико» к поединку с «Монако» после напряженной игры в чемпионате, в которой «индейцы» разошлись миром с «Барселоной», пропустив от последней в концовке встречи. Есть у «матрасников» перед важнейшей для них встречей сразу четыре травмированных игрока, которые в равной степени не смогут сыграть в грядущей дуэли. В лазарете у «полосатых» оказались Годин, Хуанфран, Хименес и Диего Коста. Все идет к тому, что участие «Монако» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов завершится неудачно. Монегаски являются явным аутсайдером группы, и даже в своем чемпионате занимают 19-е место. На пост главного тренера клуба был назначен Тьерри Анри, но выиграть легендарному футболисту из Франции удалось только в прошлые выходные. «Монако» сумел на выезде минимально одолеть «Кан» (1:0) благодаря шикарному выстрелу Фалькао со штрафного. В Лиге чемпионов же «Монако» не выигрывает уже 12 встреч подряд. В этом розыгрыше, кроме поражения от «Брюгге», монегаски уступили «Боруссии» (0:3), «Атлетико» (1:2), а выездной поединок с бельгийцами свели к ничьей – 1:1. Помочь «Монако» сегодня не сможет целая группа футболистов. До сих пор в лазарете Рони Лопеш, Пьетро Пеллегри, Стефан Йоветич, Жорди Мбула, Кевин НДорам и Аолу. Близки к возвращению в основной состав Субашич и Глик, но футболисты продолжают восстановительные курсы и пока не готовы появиться на поле в составе первой команды. Крайне обескровленными предстали футболисты «Монако» перед мадридской публикой, имея двенадцать футболистов основного состава в лазарете. И уже на 2-й минуте встречи это сыграло не последнюю роль. В первой же атаке «матрасников» Коке получил сферу перед чужой штрафной. Никто не накрывал футболиста «Атлетико» и не мешал ему пробить, да и выстрел игрока вышел слабеньким, однако каким-то чудом снаряд угодил в Бадьяшиля так, что сфера изменила направление своего полета и упала в противоход Бенальо, прямо в сетку его ворот. Счет 1:0 на старте матча не сулил монегаскам ничего хорошего. Проблемы после первого пропущенного мяча футболистами «Монако» не миновали эту команду, ведь спустя всего пять минут Тома Лемар пробивал по воротам «красно-белых» со штрафного. Сфера миновала «стенку» и полетела в сторону рамки. Бенальо попытался в броске дотянуться до снаряда, но сделать ему это не удалось. Сфера ударилась о штангу с внешней стороны ворот, после чего выкатилась за лицевую линию, простив «Монако», по сути, за очередной эпизод, приведший к опасному моменту. Преимущество «Атлетико» с каждой минутой возрастало, хотя и нельзя было сказать, что «матрасники» как-то особо добавляли по игре, просто футболисты «Монако» сами создавали напряженные ситуации у своих ворот, действуя, порой, просто панически. Да и атмосфера на забитом до отказу стадионе «Ванда Метрополитано» слишком дезориентировала подопечных Анри. А в середине первого тайма «индейцы» все же добились того, к чему стремились. Гризманн на скорости протащил мяч до чужой штрафной, сыграл на Корреа. Тому удалось красиво обыграть Жемерсона и выкатил снаряд назад Антуану. Тот уже спокойно из выгодной позиции расстреливал ворота Бенальо, практически оформляя выход мадридцев в плей-офф Лиги чемпионов. Забив второй мяч «Атлетико» успокоился. Команда перевела игру в центр поля и начала успокаивать таким футболом соперника, который даже и не думал просыпаться. Все, чем за 45 минут встречи отметились монегаски, так это проходом Александра Головина по флангу под занавес первого тайма, что завершилось фолом против россиянина и желтой карточкой для Гризманна. Анри предстоял тяжелый разговор со своими подопечными в перерыве. Ожидалось, что в перерыве замену осуществит Анри, но решил убрать с поля Коке, найдя альтернативу игроку в лице Витоло. «Монако» же с первых минут второй половины встречи воспрял духом и даже соорудил атаку на ворота противника, закончившуюся неточным ударом Жемерсона со средней дистанции, что в условиях полного штиля у ворот «индейцев» выглядело настоящим всплеском активности. Юри Тилеманс в попытке остановить кого-то из соперников принял того на бедро в районе центрального круга, за что тут же от арбитра получил карточку желтого цвета. На исходе 55-й минуте матча Тьерри Анри, наконец, решился на первую ротацию и выпустил со скамейки под аплодисменты трибун любимца местной публики Радамеля Фалькао, подменившего Муссу Силла. Надо признать, выход Фалькао вновь смог немного оживить атакующие силы монегасков, ведь в результате первого же своего проникновения Радамель нанес удар по воротам противника, но выстрелил прямо по позиции Облака, не обозначив для него проблем. Гризманн имел возможность также отправить гол в ворота соперника, но с 13-ти метров нанес выстрел левее ближней от себя «девятки», слегка пощекотав нервишки Бенальо. Стефан Савич за умышленный фол, в это самое время, увидел перед собой желтый свет, а на поле вместо Лемара, Шадли и Головина появились Калинич, Диоп и Тюрам-Ульен соответственно. Казалось, что встреча так и завершится спокойной победой «Атлетико», но сами себе привезли неприятности футболисты мадридского коллектива, когда мяч в штрафной хозяев угодил в руку Савичу. Рефери показал Стефану второй «горчичник» в игре и удалил с поля, предоставив Фалькао идеальную возможность забить в ворота своей бывшей команды с пенальти. Но колумбиец под свист трибун не сумел попасть в правый угол, обманув в результате одиннадцатиметрового удара Облака. В результате матч так и закончился победой «Атлетико» со счетом 2:0, что позволило мадридцам выйти из своей группы в плей-офф, не дожидаясь матча последнего тура. Вячеслав КОЗЫРЕВ