Долгожданная победа «Локомотива» в Лиге чемпионов возрождает шансы на Лигу Европы

«Локомотив» уже простился с Лигой чемпионов. Осталась борьба за честь и Лигу Европы. В Черкизово приехал главный соперник — «Галатасарай».
Локомотив Москва
Галатасарай
(1:0) Крыховяк Гжегож 43'
(2:0) 54'
Гилерме Маринато • Игнатьев Владислав • • Чорлука Ведран 67' • Рыбус Мацей • Крыховяк Гжегож • 78' ( (78') • Фарфан Джефферсон 74' 90' ( (90') • 88' (Эдер Лопеш (88')
Запасные:
Муслера Фернандо • Линнес Мартин 89' (Мариано Феррейра (89') • Кабак Озан • Азиз Сердар 34' • Нагатомо Юто • Н'Диайе Папа 68' (Инан Селчук (68') • • Фернандо Режес 59' (Фегули Софьян (59') • Оньекуру Генри • Дердийок Эрен • II Запасные: Байрам Омер • Майкон Перейра • • Чипе Исмаил
28 ноября. Стадион «РЖД Арена» (Москва).
Четыре тура позади, в активе московских «железнодорожников» ноль очков. Увы и ах, возвращение в Лигу чемпионов получилось не таким радужным, как то предвещала подопечным «группа жизни». «Порту» так вообще грубо обошёлся с «Локомотивом» за два спаренных матча устроив москвичей на общий счёт 7:2. Осталось лишь побороться за честь, первые набранные очки и Лигу Европы. Единственным клубом, который пока может перегнать «Локомотив» является «Галатасарай».
Самый удобный шанс для возвращения интриги в борьбу за еврокубковую весну представился подопечным Сёмина в эту среду. Домашний матч против прямого конкурента. Отрыв «Галатасарая» составляет 4 очка, то есть даже поражение сегодня оставляло его фаворитом в борьбе за третью строчку. Единственные мячи в этой Лиге чемпионов турки забили как раз «Локомотиву». В Стамбуле игра была фактически равной, но «железнодорожники» умудрились влететь 0:3. После турки в Лиге чемпионов не забивали.
Embed from Getty Images
Желание взять реванш витало над стадионом «Локомотива», хозяева взялись за дело сразу же. Пять минут не прошло, а Фёдор Смолов уже на дриблинге убрал Кабака, далее пробив в стойку. Позиция была сложная, угол практически нулевой, но попадание в каркас ворот априори считается опасным моментом. Следующего шанса пришлось ждать двадцать минут. Алексей Миранчук продлил фланговый кросс на Крыховяка, а Гжегош чуть выше перекладины ударил.
Постоянные подключения Крыховяка сыграли-таки свою роль. В раздевалку отличился поляк. Владислав Игнатьев нашёл Джефферсона Фарфана, перуанец не глядя отдал в штрафную площадь, а там махнул ногой Гжегош. Удар, как таковой, не получился, но после рикошета от защитника мяч юркнул в правый угол ворот Муслеры. Фернандо даже не дернулся.
Получился у «железнодорожников» гол в раздевалку, получился и из раздевалки. Выдержав небольшой натиск «Галатасарая» после возобновления встречи, москвичи распрямили контратаку, ставшую голевой. Десять минут не прошло после перерыва, а Владислав Игнатьев сыграл в «стеночку» со Смоловым, через рикошет от защитника остался со сферой на углу вратарской площади и со «штыка» пробил под перекладину. Только после этого более-менее стоящим ударом ответил «Галатасарай». Также, с «пыра», пробил Софьян Фегули, заставив потрудиться Гилерме.
Сердечко московских болельщиков ёкнуло, но «Локомотив» успокоился и взял в свои ноги нити игры. Даже удалось поджать «Галатасарай», заработать пару угловых ударов. Один из которых едва голевым не стал, вот только не попал в створ. Перуанец пробил головой после корнера, но мяч лишь «облизав» перекладину ушёл за пределы поля. Победа уже была в кармане, но расстроенные чувства не покидали. Не удалось забить третий мяч, дабы в личном соперничестве с «Галатасараем» установить равенство.
После пяти туров у «Локомотива» три очка, у «Галатасарая» — четыре и преимущество над «железнодорожниками» по личным встречам. Чтобы рассчитывать на Лигу Европы нужно непременно побеждать «Шальке» в последнем туре и ждать, что «Порту» отберёт у турков очки в Стамбуле.