Итоги игрового дня ЛЧ

Московский «Локомотив» на своём поле обыграл «Галатасарай» и одержал первую за 14 лет победу в Лиге чемпионов. «Барселона» в гостях победила ПСВ, а Лионель Месси забил свой шестой мяч в трёх последних встречах. «Пари Сен-Жермен» отомстил «Ливерпулю» за поражение в первом круге, а Неймар стал рекордсменом по голам в турнире среди бразильцев. Голевая серия Гризманна и возвращение Головина В рамках группы A мадридский «Атлетико» принимал на своём поле главного аутсайдера квартета — «Монако». К пятому туру подопечные Тьерри Анри имели в своём активе лишь один набранный балл и уже лишились шансов на завоевание путёвки в плей-офф. Чтобы сохранить шансы на выход в Лигу Европы им было необходимо как минимум брать очки на «Ванда Метрополитано», но в планы хозяев это не входило. Французскому коллективу не помогло даже присутствие на поле Александра Головина. Российский хавбек отыграл 63 минуты, но не запомнился результативными действиями К этому моменту хозяева уже вели со счётом 2:0 — Антуан Гризманн сначала проассистировал Коке, а позже сам огорчил Диего Бенальо. К слову, француз забивал по мячу в каждом из 11 последних домашних матчей «Атлетико». При этом монегаски имели все шансы отквитать один гол. За восемь минут до конца встречи Стефан Савич нарушил правила в своей штрафной, за что получил вторую жёлтую карточку. К мячу подошёл Радамель Фалькао, но промахнулся. Это поражение окончательно лишило «Монако» шансов на продолжение выступления в еврокубках в нынешнем сезоне, а «Атлетико» напротив, гарантировал себе место в числе 16 сильнейших клубов Старого Света. При этом после осечки уже бывшего лидера группы, подопечные Диего Симеоне будут иметь небольшое преимущество в борьбе за первую строчку. Дортмундская «Боруссия» не смогла ни разу поразить ворота «Брюгге» на родном «Сигнал Идуна Парк» и потеряла первую строчку в квартете A. Однако это не помешало «шмелям» обеспечить себе путёвку в плей-офф турнира. Таким образом, подопечные Люсьена Фавра впервые за последние 15 матчей не смогли распечатать ворота соперника. Также стоит отметить, что для бельгийского клуба визиты в Германию уже не первый раз заканчиваются ничейным результатом. За свою историю коллектив из Брюсселя 13 раз делил очки с коллективами Бундеслиги. Шестой мяч Месси в трёх матчах и поражение Спаллетти «Барселоне» для выхода в плей-офф Лиги чемпионов из группы B достаточно было не проиграть в своём следующем матче. Каталонцам как раз повезло с соперником — они отправились в гости к ПСВ, который за четыре матча набрал всего одно очко за боевую ничью с «Тоттенхэмом». Но лёгкой прогулкой для подопечных Эрнесто Вальверде эта игра не стала. Первый тайм прошёл в абсолютно равной борьбе, а с игры хозяева создали гораздо больше моментов, чем гости. Особенно отличался уругваец Гастон Перейро, которому не удавалось справиться только с одним препятствием в лице Марка-Андре тер Штегена. После перерыва «Барселона» прекратила своё обходительное отношение к сопернику. Сразу после очередного спасении тер Штегена Лионель Месси и Усман Дембеле сыграли в стеночку в чужой штрафной, и аргентинец открыл счёт неберущимся ударом в девятку. Лидер «Барселоны» забил шестой мяч в трёх последних лигочемпионских играх и упрочил своё лидерство по числу взятий ворот на групповой стадии турнира. На данный момент он забил 66 мячей в 66 встречах. Тот гол получился довольно нетипичным — все прошлые опасные моменты у гостей возникали со стандартов. Именно таким образом и был увеличен счёт — Месси пробил со штрафного, и Жерар Пике подправил полёт мяча, дезориентировав голкипера ПСВ. Голландцы не пали духом и за свою активность в первом тайме были вознаграждены — Люк де Йонг выиграл воздух у чужих ворот и забил. «Барселона» пробилась в плей-офф Лиги чемпионов, а команда, которая будет сопровождать её в следующей стадии, пока неизвестна. Борьба за второе место обострилась между «Тоттенхэмом» и «Интером», которые встречались на «Уэмбли», где лондонцы сотворили одну из главных сенсаций минувших выходных — обыграли прежде непобедимый в АПЛ «Челси». За весь первый тайм команды создали один момент на двоих, когда Гарри Уинкс пробил в каркас ворот гостей. После перерыва подопечные Лучано Спаллетти взбодрились, и Ивану Перишичу удалось прибавить работы вратарю Уго Льорису. Но в один момент итальянцы напрочь забыли об обороне. Деле Алли без помех доставил мяч Кристиану Эриксену, а датчанин стал автором гола, который оказался победным для «Тоттенхэма». Примечательно, что Эриксен стал первым за последние восемь лет игроком «шпор», которому удалось отличиться в матче Лиги чемпионов после выхода на замену. Ранее это удавалось российскому форварду Роману Павлюченко, который поразил ворота всё того же «Интера». Лондонцы сравнялись с «Интером» по очкам и даже заняли второе место по дополнительным показателям. Но чтобы пробиться в плей-офф английской команде необходимо проявить себя на «Камп Ноу», а итальянцам — подтвердить свои притязания в матче с ПСВ. Вылет сербов и нерешённый вопрос «Наполи», ПСЖ и «Ливерпуля» Самая запутанная ситуация перед пятым туром была в группе C — «Наполи» и «Ливерпуль» опережали ПСЖ всего лишь на одно очко, а «Црвену Звезду» — на два. Ни одна команда не потеряла шанс выйти в плей-офф, как и никто из фаворитов еще не обезопасил себя от вылета. Центральный матч в этом квартете состоялся на «Парк де Пренс», где ПСЖ принимал «Ливерпуль». Парижане неплохо чувствуют себя в национальном чемпионате, где ещё не потеряли ни одного очка, но в Лиге чемпионов одержали всего одну победу над соперниками из Сербии. Чтобы преждевременно не завершить выступления в самом престижном еврокубке, подопечным Томаса Тухеля нужно было брать реванш у мерсисадйцев за поражение в первом туре. Сделать задел для победы удалось довольно рано. На 13-й минуте парижане быстро вышли из обороны, после чего должна была состояться классическая атака с участием Килиана Мбаппе и Неймара. Бразилец не добрался до мяча в чужой штрафной, но зато рядом оказался защитник Хуан Бернат. Испанец, ранее забивавший только «Ростову» в Лиге чемпионов, уверенно открыл счёт. Со второй попытки Неймар всё-таки отличился, теперь уже ему немного помогла нерасторопность партнёра. Эдинсон Кавани не смог замкнуть пас от Мбаппе, и тогда на добивании бразилец оформил своей 31-й гол в Лиге чемпионов, став самым результативными бразильцем в истории турнира. Юрген Клопп, простоявший весь первый тайм у бровки, от расстройства присел на скамейку запасных, чтобы дождаться перерыва. Но наставнику «Ливерпуля» было рано посыпать голову пеплом. В компенсированное время Анхель Ди Мария сбил на входе в свою штрафную Садио Мане, который изначально должен был пропустить матч из-за болезни. Был назначен пенальти, но Джанлуиджи Буффон даже близок не был к тому, чтобы угадать направление удара Джеймса Милнера с одиннадцатиметровой отсечки. На перерыв команды ушли при счёте 2:1. Во втором тайме хозяева попытались вернуть разницу в два мяча, но целой компанией оказались в офсайде, когда Маркиньос попал по воротам Алисона Бекера. Этот момент в матче, за которым с трибун наблюдал чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов, оказался чуть ли не самым интересным во всей второй половине матча. Счёт до финального свистка не изменился, и ПСЖ одержал победу, которая заметно повысила его шансы на лигочемпионскую весну. Правда, на первое место в группе C парижане не вышли. В Неаполе «Наполи» принимал «Црвену Звезду», у которой перед туром даже были некоторые шансы возглавить квартет. Но у хозяев были свои планы на этот счёт. Активное начало матча с их стороны привело к быстрому голу. Уже на 11-й минуте Дрис Мертенс исполнил подачу с углового, а после скидки бывшего игрока «Спартака» Николы Максимовича отличился Марек Гамшик. Для словака этот забитый мяч стал первым в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. В отличие от параллельного матча, здесь интрига сразу же рухнула. Спустя полтайма, прошедших под диктовку итальянской команды, Мертенс забил сам, воспользовавшись прострелом Фабиана Руиса. После перерыва бельгиец довёл счёт до разгромного, использовав организованный Гамшиком выходом один на один с вратарём «Црвены Звезды». Гости один мяч всё-таки отыграли, но это не изменило их участи — о выходе в плей-офф Лиги чемпионов они могут забыть. Сербскому клубу предстоит разве что борьба за участие в Лиге Европы с «Ливерпулем», который впереди на два очка. «Наполи» возглавил группу C, но тоже пока не решил, в каком турнире будет играть весной. Историческая победа «Локомотива» и преимущество «Порту» После четырёх туров «Локомотив» уже потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но продолжает отчаянно сражаться за возможность выступить в Лиге Европы. На своём поле подопечные Юрия Сёмина отомстили «Галатасараю» за болезненное поражение в гостях и отправили в ворота Фернандо Муслеры два безответных мяча. Примечательно, что оба гола стали результатом рикошетов, а отличились Гжегож Крыховяк и Владислав Игнатьев. Для «Локомотива» эта победа в Лиге чемпионов стала первой за последние 14 лет. В последний раз красно-зелёные обыгрывали «Монако» в 1/8 финала турнира, голами в том поединке отметились Владимир Маминов и Марат Измайлов. При этом без пропущенных мячей они покидали поле ещё раньше — в октябре 2003-го. Тогда железнодорожники на своём поле переиграли грозный миланский «Интер» (3:0). «Галатасарай» же не только лишился шансов на попадание в 1/8 финала турнира, но и продлил свою безголевую серию в Лиге чемпионов до четырёх встреч. На данный момент все свои мячи турки забили именно в первом матче с «Локомотивом». Кроме того, этот поединок подвёл итог неудачным выступлениям на выезде в исполнении подопечных Фатиха Терима. В чужих стенах они трижды уступили с общим счётом 0:5. А вот «Порту» сумел прервать свою неудачную серию в противостоянии с немецкими клубами. В предыдущих пяти матчах португальцы потерпели четыре поражения и лишь раз сыграли вничью, но в домашнем поединке с «Шальке» взяли долгожданный реванш. Первый тайм прошёл без голов, а уже в начале второго подопечные Сержиу Консейсау дважды заставили капитулировать Ральфа Хермана. Причём для этого им потребовалось всего три минуты — отличились Эдер Милитао и Хесус Корона. В самой концовке встречи немцы смогли сократить разницу в счёте, но последнее слово осталось за лидером группы D. Мусса Марега установил окончательный счёт матча и сделал «Порту» недосягаемым для конкурентов. «Шальке» потерпел первое поражение в шести последних матча в Лиге чемпионов, но всё равно заслужил право выступить в плей-офф.