«Арсенал» разгромил «Ворсклу» в Киеве и гарантировал первое место в группе

В пятом туре группового этапа Лиги Европы «Арсенал» разгромил на выезде «Ворсклу».
Ворскла
Арсенал
11' Смит-Роу Эмил (0:1)
27' Ремзи Аарон (0:2)
41' Уиллкок Джо (0:3)
Шуст Богдан • • Даллку Ардин • • Артур III • 36' (Карека (36') • 29' • 32' • 85' (Сакив Тарас (85') • 71' (Кане Ибрахим (71') • 72'
Запасные: • Мысык Марьян
Чех Петр • • Холдинг Роб 54' 60' (Медли Зех (60') • Мэйтленд-Найлс Эйнсли • Гендузи Маттео 77' (Гилмор Чарли (77') • Ремзи Аарон 68' (Сака Букайо (68') • Эльнени Мохамед • Уиллкок Джо • • Смит-Роу Эмил
Запасные: • Мартинес Дамиан • Осей-Туту Джорди • Джон-Джулс Тайрис
29 ноября. Стадион «Олимпийский (Киев)» (Киев).
В Полтавской области не было введено военное положение, но  решил в качестве меры предосторожности всё же перенести матч Лиги Европы между «Ворсклой» и «Арсеналом» в Киев. Команду это не особенно порадовало, ведь в Полтаве ожидался большой футбольный праздник, но «зелёно-белые» были вынуждены подчиниться.
Embed from Getty Images
Как и следовало ожидать, «Арсенал» приехал на Украину далеко не в самом основном составе. Всё-таки лондонцы уже решили задачу по выходу в плей-офф, а впереди их ждёт тяжелейший отрезок из двух матчей против «Тоттенхэма» и . Несмотря на экспериментальный состав, команда Унаи Эмери быстро захватила инициативу и открыла счёт. Нкетиа просочился в штрафную площадь, где мяч выбили из его ног. Игровой снаряд отскочил к Смиту-Роу, и тот без труда точно пробил по полупустым воротам.
В дальнейшем игра проходила не в самом высоком темпе. В районе двадцать шестой минуты арбитр назначил пенальти в ворота «Ворсклы» за нарушение правил против Аарона Ремзи со стороны Игоря Пердуты. Сам пострадавший хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый. Голкипер Богдан Шуст апеллировал к рефери на предмет запрещённого ложного замаха, но это ни к чему не привело. Полтавчане старались что-то изменить, однако незадолго до перерыва «канониры» довели дело до разгрома, когда Уиллок с линии штрафной площади пробил на исполнение. Шуст, похоже, не видел момент удара, а потому свою команду не выручил.
После перерыва игра не баловала собравшихся в этот холодный киевский вечер зрителей россыпью голевых моментов. В средине второго тайма на дубль замахивался Смит-Роу, замкнувший прострел с правого фланга в исполнении Гендузи, однако взятие ворот не было засчитано из-за положения «вне игры». Провести гол престижа «Ворскла» могла на семидесятой минуте, когда Карека зацепился за мяч в чужой штрафной и пробил — справился как с этим ударом, так и с добиванием в упор в исполнении Пердуты.
Итоговый счёт — 0:3. Интриги в группе Е больше нет: «Арсенал» финиширует на первом месте, «Спортинг» — на втором. «Ворскла» и «Карабах» поборются за утешительное третье место, которое в Лиге Европы ничего не даёт.