С теплого стадиона «Зенит» шагнул в евровесну

В пятом туре группового этапа Лиги Европы Зенит на своем поле переиграл Копенгаген (1:0) и продолжает возглавлять турнирную таблицу группы С. ВЕЧНОЕ ЛЕТО НА АРЕНЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Зенит умеет приглашать болельщиков и устраивать им праздник в довесок к футбольному матчу. Причем, часто направленность мероприятий тематическая. В четверг непосредственно перед игрой любителей футбола на Фан-Променаде развлекала местная группа Копенgagen, которая отличается своеобразностью в музыке и текстах. У нее есть такие строчки: Даже если ты свой, даже если чужой, Скажем вместе последнее слово за мной! Очень напоминает знаменитую питерскую фанатскую кричалку: Хоп, давай-давай. Доминируй, унижай! Перед ней воздух перед ареной Санкт-Петербург сотрясала команда Альтависта. Еще твиттер клуба поздравил с 65-летним юбилеем легенду питерского рока Бориса Гребенщикова. Но не только из-за предматчевых активностей болельщики в Питере идут на футбол. В северной столице 29 ноября было зябко и промозгло. Зато внутри арены Санкт-Петербург при закрытой крыше 15 (!) градусов тепла и, естественно, никакого ветра. И играть комфортно, и болеть приятно. Радует местных фанатов и турнирное положение Зенита. И в чемпионате России, и в своей группе Лиги Европы питерцы лидируют. Но вот футбольные обозреватели не устают повторять, что подопечные Сергея Семака во многих матчах буквально ходит по краю пропасти. Такое шаткое положение не может нравиться, но результат команда дает. Вот и в первом матче команд в Копенгагене на старте группового этапа Лиги Европы хозяева уверенно вели игру, создали кучу моментов, но дело завершилось ничьей 1:1. РОССИЙСКИЕ СБОРНИКИ ПРИДУМАЛИ ГОЛ На матч с Копенгагеном Семак выставил тех же 11 футболистов, которые начинали матч чемпионата России с Ростовом, включая нападающего Артема Дзюбу. Прима-форвард Зенита и сборной России залечил травму и старается помогать всем своим командам. Звездный новичок питерцев Клаудио Маркизио вновь остался в резерве. К 10-й минуте хозяева создали два момента, обычно называемые полуголевыми. Однако Дзюбе и Александру Ерохину не хватило концентрации и мастерства. Чуть позже Ерохин должен был забивать. Мяч после подачи углового перелетел группу игроков и Ерохин бил головой без сопротивления. Жаль, удар получился слабым и неточным. В целом Зенит действовал очень уверенно. Чего стоит пас вратаря Андрея Лунева между двумя игроками Копенгагена во время высокого прессинга в конце первого тайма! Эта уверенность помогла организовать гол. После быстрой перепасовки российской тройки Дзюба Ерохин Далер Кузяев подключили Роберта Мака, и тот с линии штрафной нанес точный удар прямо по центру ворот 1:0! Копенгаген огрызнулся. С 85-й минуты начался настоящий штурм. Мяч метался по штрафной. Вылетал и возвращался обратно. Но Зенит выстоял и обеспечил себе место в плей-офф. Весна в Питере будет футбольной и теплой.