"Челси" разгромил ПАОК, воспользовавшись численным преимуществом

В матче 5-го тура Лиги Европы "Челси" на "Стэмфорд Бридж" крупно обыграл ПАОК. Большую часть матча хозяева играли в большинстве, что стало подспорьем для крупной победы. Протокол игры Челси (1:0) Жиру Оливье 27' (2:0) Жиру Оливье 37' (3:0) Хадсон-Одои Каллум 60' (4:0) Мората Альваро 78' Аррисабалага Кепа • Дзаппакоста Давиде 63' (Ампаду Этан ( 63') • Кристенсен Андреас • Кэхилл Гари 54' • Эмерсон Палмиери • Баркли Росс • Фабрегас Сеск • Лофтус-Чик Рубен • Педро Родригес 66' (Виллиан Боргес ( 66') • Жиру Оливье 75' (Мората Альваро ( 75') • Хадсон-Одои Каллум Запасные: Алонсо Маркос • Ковачич Матео • Кабальеро Вилли • Жоржиньо Фрелло Пасхалакис Александрос • Матос Леонардо • Хачериди Евгений 7' • Креспо Хосе • Виейринья • Маурисио Жозе 79' (Пелкас Димитрис ( 79' 80') • Вернблум Понтус 50' • Лео Родригес • Шахов Евгений • Эль-Каддури Омар 75' (Варела Фернанду ( 75') • Прийович Александар 46' (Варда Амр ( 46') Запасные: Бисесвар Диего • Каньяс Хосе • Акпом Чуба • Рей Родриго 29 ноября. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон). После крайне неудачного матча с "Тоттенхэмом" на выходных, "Челси" выпал хороший шанс реабилитироваться на сопернике классом ниже. ПАОК занимал последнее место в группе L Лиги Европы, имея всего три очка в активе. Лондонцы лидировали с максимальным количеством очков и уже обеспечили себе выход в плей-офф. Маурицио Сарри выпустил много игроков, лишенных большого количества игрового времени в АПЛ. В старт попали Каллум Хадсон-Одои, Рубен Лофтус-Чик, Сеск Фабрегас, Гарри Кэхилл, Андреас Кристенсен, а на острие сыграл Оливье Жиру. Именно французский нападающий стал главным героем встречи, а Евгений Хачериди – антигероем. На 7-й минуте украинский защитник совершил фол последней надежды на Жиру, получив прямую красную карточку. Подставил своего партнера Леонардо Матос, отдав неточный пас назад. После этого судьба матча была предрешена – лондонцы легко добились крупной победы. Наставник греческой команды Рэзван Луческу не стал поспешно делать замену, сместив на позицию центрального защитника Понтуса Вернблума. Не помогло. Embed from Getty Images В первом тайме двумя голами отметился Жиру, забив довольно симпатичные голы. Сперва он уложил мяч в дальний угол после передачи Педро, а затем успешно замкнул великолепный заброс Фабрегаса. Англичане могли забивать еще больше, если бы не голкипер Александрос Пасхалакис. Хороша была молодежь – Лофтус-Чик и Хадсон-Одои. Второму из них тоже посчастливилось забить этим вечером, но уже во втором тайме. На 60-й минуте юркий вингер взял инициативу на себя и уложил мяч точно в угол, сделав счет разгромным. ПАОК не отвечал практически ничем, Кепа Аррисабалага простоял весь матч без работы. Гости пытались бить по воротам при любой возможности, что заметно сказывалось на точности. Правда, в начале второго тайма ПАОК мог один мяч отыграть, если бы главный арбитр увидел нарушение правил на Амр Варде, вышедшим на поле в перерыве. На египтянине сфолил Кэхилл в своей штрафной площади, но арбитр лишь развел руки. "Челси" совсем не хотелось пропускать, ведь "синие" на пути к рекордному достижению. Лондонцы не пропустили ни одного мяча на групповом этапе текущего розыгрыша Лиги Европы, и если они сыграют "всухую" и в последнем туре с "МОЛ Види", подобное случится впервые в истории Лиги Европы. Embed from Getty Images После часа игры Маурицио Сарри выпустил на поле Этана Ампаду, Виллиана и Альваро Морату. Испанский форвард достойно сменил Жиру, забив уже спустя три минуты пребывания на поле. Мората замкнул головой прекрасную подачу Хадсон-Одоя с правого фланга. У гостевой команды вышли Фернанду Варела и Димитрис Пелкас, но каким-то образом повлиять на происходящее свежим игрокам не удалось. "Челси" продолжал давить "чёрно-белых", не сбавляя высокий темп. Забить больше не удалось, но пятая победа подряд никуда не делась. Уверенное первое место в группе занимает "Челси", а ПАОК рискует остаться на последней строчке. Денис Попович