Итоги игрового дня ЛЕ

«Арсенал» обыграл «Ворсклу» и продлил свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 18 матчей. «Челси», «Айнтрахт» и «Ред Булл Зальцбург» одержали свои пятые победы на групповом этапе. «Милан» забил четыре мяча за 15 минут и нанёс поражение «Дюделанжу», а «Лацио» сенсационно проиграл «Аполлону». При этом киевское «Динамо» на выезде взяло верх над «Астаной» и гарантировало себе путёвку в плей-офф Лиги Европы. Соперники россиян «Зенит» первым из российских клубов гарантировал себе первое место в группе C и более удачный жребий в плей-офф Лиги Европы, но произошло это не без помощи их соперников. В преддверии этого тура «Славия» могла потягаться с сине-бело-голубыми за лидерство в квартете, но не смогла совладать с «Бордо». Французы начали своё выступление в турнире с трёх поражений подряд, но теперь набирают обороты. Сначала они отобрали очки у коллектива Сергея Семака, а теперь дома забили два безответных мяча в ворота чешской дружины. Голы Николя де Превиля и Жюля Кунде помогли жирондинцам не только одержать свою первую победу в группе, но и включиться в борьбу за выход в 1/16 финала. Теперь им необходимо обыгрывать «Копенгаген» и надеяться на успех «Зенита» в противостоянии со «Славией». В таком случае французский и чешский коллективы будут иметь равное количество баллов, но преимущество по личным встречам будет на стороне подопечных Рикардо Гомеса. В группе G интрига сохранится до самого последнего тура, а шансы на путёвку в плей-офф будут иметь все четыре команды. Поражение от «Рапида» отбросило «Спартак» на последнюю строчку в турнирной таблице, но не лишило шансов на продолжение борьбы. Для этого подопечным Олега Кононова необходимо обыгрывать на выезде действующего лидера квартета — «Вильярреал». И это не кажется чем-то невозможным. В пятом туре «жёлтая субмарина» на выезде не смогла победить «Рейнджерс». И это при том, что уже на 44-й минуте шотландцы остались в меньшинстве после удаления Деяна Кандеяша. Подопечные Хавьера Кальехи отчаянно атаковали, но не смогли огорчить Аллана Макгрегора. Неудачно провели свой матч и соотечественники «Вильярреала». Перед этим туром «Севилья» имела равное количество очков с «Краснодаром» и могла гарантировать себе место в плей-офф уже в игре со «Стандардом», но неожиданно уступила. Автором единственного мяча стал Мусса Дженепо, который также поучаствовал в изгнании с поля Пабло Сарабии. Его гол так возмутил полузащитника, что тот за пять минут дважды грубо нарушил правила против юного малийца. Этот результат окончательно запутала положение в группе J. Перед заключительным туром лидирует «Краснодар» с 12 очками, у «Стандарда» и «Севильи» по девять баллов. Чтобы гарантировать себе выход в плей-офф подопечным Мурада Мусаева необходимо побеждать или играть вничью с испанцами. В противном случае, они рискуют набрать равное количество очков с бельгийским клубом, а исход их спора будет решаться на основании разницы забитых и пропущенных мячей. Соседи Для коллективов из соседних государств пятый тур Лиги Европы завершился неоднозначно. Наиболее успешно выступило киевское «Динамо». Клуб из столицы Украины добился гостевой победы в матче с казахстанской «Астаной» и досрочно забронировал себе путёвку в плей-офф соревнований. Голом отметился Беньямин Врбич, который является одним из трёх лучших бомбардиров команды в нынешнем розыгрыше турнира. По два мяча также забили Денис Гармаш и Виктор Цыганков. При этом сама «Астана» также сохраняет неплохие шансы на попадание в еврокубковую весну. На данный момент на счету казахстанцев восемь баллов, а в заключительном туре они сыграют с их единственным конкурентом за вторую строчку — «Ренном». При этом ранее подопечные Романа Григорчука уже обыгрывали французов. БАТЭ добился уверенной победы над венгерским «Види», что до предела обострило борьбу за путёвку в 1/16 финала в квартете L. Этот успех позволил белорусскому клубу набрать шесть очков и сравняться по этому показателю со своими сегодняшними соперниками. Таким образом, решающим для футболистов из Борисова станет выездной поединок с ПАОК, который особенно грозен на своём родном стадионе «Тумба». А вот «Ворскла» вряд ли может записать себе в актив матч пятого тура. Украинский клуб, который по решению УЕФА был вынужден проводить встречу в Киеве, не смог ничего противопоставить лондонскому «Арсеналу». «Канониры» забили три безответных мяча и продлили свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 18 встреч. В последний раз подобное удавалось им в период с августа по ноябрь 2018 года. Тогда они не проигрывали на протяжении 19 игр. Разгромное поражение потерпел и соперник «Ворсклы» по группе — «Карабах». Он принимал на своём поле «Спортинг» и позволил португальцам шесть раз огорчить своего голкипера Ханнеса Халлдорссона. Дублем отметились Бруну Фернандеш и Абдулай Диаби, ещё по разу отличились Бас Дост и Нани. На это хозяева ответили лишь одним точным ударом. Таким образом, команды из Азербайджана и Украины лишились шансов на продолжение выступления во втором по значимости клубном турнире Старого Светы. Гранды Почин «Арсенала» поддержал и другой лондонский клуб. Уже на седьмой минуте «Челси» получил численное преимущество, благодаря удалению защитника ПАОК Евгения Хачериди. Это практически лишило гостей шансов на успех, которые в итоге пропустили четырежды. Всего 37 минут потребовалось Оливье Жиру, чтобы оформить дубль и забить свой 10-й мяч в последних 15 матчах в еврокубках. В оставшееся время свои имена на табло зажгли Каллум Хадсон-Эдой и Альваро Мората. К слову, юный англичанин стал самым молодым автором гола в Лиге Европы с 2009-го года. На момент матча с ПАОК ему исполнилось всего 18 лет 22 дня. Девять лет назад голом отметился бывший форвард «Партизана» Адем Ляич, который на тот момент был на 20 дней моложе. Примечательно, что английские клубы пока не уступили ни одного матча на групповой стадии Лиги Европы. На данный момент «Челси» имеет в своём активе пять побед, а «Арсенал» лишь раз потерял очки. В предыдущем туре он не смог обыграть «Спортинг». А клубы из Германии не смогли выступить также ровно. Если «Айнтрахт» без особых проблем одержал свою пятую победу на групповой стадии Лиги Европы и разгромил «Марсель» со счётом 4:0, то «Байер» сенсационно потерял очки в поединке с «Лудогорцем». На гол Марселиньо «аспириновые» ответили лишь точным выстрелом Митчелла-Элии Вайзера. Ещё менее успешно вечер закончился для «РБ Лейпцига», который и вовсе уступил своим одноклубниками из Зальцбурга. К слову, австрийцы, как и футболисты из Франкфурта, пока не потеряли ни одного балла на групповом этапе. Настоящим фиаско мог обернуться этот игровой день для представителей Италии. К 49-й минуте «Милан» уступал «Дюделанжу» со счётом 1:2, но затем четырежды поразил ворота Лендри Бонфуа. По мячу на свой счёт записали Хакан Чалханоглу и Фабио Борини, а ещё дважды автоголами отметились сами люксембуржцы. В отличие от «россонери», «Лацио» оказался неспособен на камбэк и в гостях проиграл кипрскому «Аполлону» — 0:2. Однако эта неудача не имеет турнирного значения. Наравне с «Айнтрахтом» римляне уже гарантировали себе место в числе 32-х сильнейших. Российские легионеры Выступление в плей-офф соревнований гарантировал себе «Фенербахче». Клуб, цвета которого защищает Роман Нойштедтер, на своём поле не смог переиграть загребское «Динамо», но для завоевания путёвки в 1/16 финала им хватило и этого. Хорватская команда с 13 баллами гарантированно себе первое место в группе D, а турецкий коллектив — второе (восемь очков). К слову, сам россиянин провёл на поле все 90 минут и не позволил гостям огорчить своего голкипера Харуна Текина. Правда, в процессе он получил жёлтую карточку. А ещё один российский легионер выступил менее удачно. Вплоть до 62-й минуты голкипер «Сарпсборга» Андрей Васютин сохранял свои ворота в неприкосновенности, помогая вести с разницей в два мяча у «Бешикташа». Но в оставшееся время турки трижды огорчили российского вратаря и добились победы. Дублем отметился Джермейн Ленс, а ещё один гол на свой счёт записал бывший форвард ЦСКА Вагнер Лав.