«Анжи» и «Уфа» поделили очки на размякшем поле в Каспийске

В матче 16-го тура РПЛ «Анжи» дома сыграл вничью с «Уфой». Махачкалинцы упустили возможность одержать победу — в концовке матча не реализовал пенальти.
• Ондуа Гаэль • 48' • 70' (Глебов Данил (70') • Кулик Владислав • 50' 55' ( (55') • 75' ( (75')
Запасные: • Хамдамов Достонбек • • Агаларов Гамид
• Неделчару Ионуц • 69' • Ванек Ондржей • Тилль Оливье 56' (Бизяк Ловро (56' 79') • Карп Кэтэлин 49' • 24' ( (24') •
Запасные: • Салатич Веролюб •
01 декабря. Стадион «Анжи-Арена» (Каспийск).
Субботняя программа 16-го тура РПЛ завершилась матчем аутсайдеров. К отчетной встречи «Анжи» и «Уфа» имели всего по 14 очков в активе, меньше только у «Енисея» (10). Сейчас для таких команда каждое очко на вес золото, а потому мы вправе были ожидать очень упорной и тяжелой игры.
Встреча проходила под проливным дождем, что еще больше усложняло игру командам. Для махачкалинцев это была вторая игра подряд дома, в прошлой «Анжи» сыграл вничью с «Рубином» (1:1). «Уфа» в прошлом туре уступила в гостях «Оренбургу» (0:1). Игра первого круга в Уфе завершилась крупной победой хозяев, и команде явно хотелось взять реванш, в каком бы тяжелом положении она не была.
Преимуществом с первых минут матча завладели гости. Подопечные чаще владели мячом, регулярно били по воротам, причем довольно точно. У Юрия Дюпина было немало работы, но отстоять ворота на «сухими» удавалось. Уфимцы понесли потери по ходу первого тайма — на 24-й минуте травму получил Дмитрий Сысуев, которого сменил Алексей Никитин. Команды больше мучились на поле, не так, конечно, как игроки «Енисея» и «Ахмата» пару часов до этого, но все же дождь добавлял сложностей.
Первый тайм в фотографиях #АнжиУфа pic.twitter.com/nvEsXLsMwJ
— ФК «Анжи» (@fc_anji) 1 декабря 2018 г.
На перерыв команды ушли при нулевой ничьей. Во втором тайме игра немного выровнялась, чаще стал работать с мячом и созидать «Анжи». Великолепный шанс хозяева упустили на 57-й минуте матча — Константин Савичев промчался по правому флангу и прострелил на Андреса Понсе. Форвард махачкалинцев в касание пробил в угол, но кошачий прыжок Александра Беленов выручил уфимцев.
Но главное спасение Беленова состоялось на 77-й минуте. В ворота «Уфы» был назначен пенальти за падение Апти Ахъядова после контакта с Джемалом Табидзе. К «точке» подошел Владислав Кулик, но исполнил удар не лучшим образом — голкипер парировал. Учитывая столь тяжелое положение «Анжи», упускать столь драгоценный шанс — невероятно обидно. Команды поделили очки, чему вряд ли кто-то из них рад. Далее «Анжи» примет , а «Уфа» отправится в гости к «Краснодару».