«Монако» проиграл «Монпелье» впервые за 24 года. Победный гол забил Шкулетич

В матче 15-го тура Лиги 1 «Монако» на домашнем стадионе «Луи II» уступил «Монпелье». Команда большую часть матча вела в счете, но гостям удался мощный камбэк.
Монако
Монпелье
(1:0) 42'
81' Лаборд Гаэтан (1:1)
86' Шкулетич Петар (1:2)
• Benoit Badiashile • Жемерсон де Жесус • Раджи Андреа • Пьер-Габриэль Ронаэль 86' (Диоп Софиан (86') • Тилеманс Юри • Аит Бенассер Юссеф • Хенрихс Бенджамин • • Фалькао Радамель 75' (Силла Мусса (75') • 61' (Пеле Мамаду (61')
Запасные: Бадиашиле Лоик • Панзо Джонатан • Массенжо Хан-Ноа Лекомт Бенджамин • Мендеш Педру II • Илтон Виторино • • Скири Эйе • Ле Таллек Дамьен 73' (Шкулетич Петар (73') • Ойонго Амбруаз 57' (Самбья Саломон (57') • Молле Флоран • Лаборд Гаэтан • Делор Анди 88' ( (88')
Запасные: • Лигали Джонатан • Пасси Бриан • Коцца Николя
01 декабря. Стадион «Луи II».
В минувшем туре «Монако» выстрадал свою первую победу с августа, одолев на выезде «Кан» (1:0). Заработав 3 очка, команда Тьерри Анри набрала 10 баллов и ушла с последней строчки турнирной таблицы, и в приподнятом настроении принимала «Монпелье». «Паладины» шли третьими в таблице, но не обыгрывали «Монако» уже 24 года подряд (в 34 матчах)! Удивительная статистика, но обнадеживающая для «монегасков».
С первых минут на поле вышел Александр Головин, сыгравший в группе атаки с Насером Шадли и Фалькао. Хозяева владели преимуществом по ходу всего первого тайма, долго контролировали мяч, часто били по воротам, вынуждая голкипера Бенджамина Лекомта вступать в игру. В целом же игра проходила в очень спокойном и медленном темпе, но и этого хватило «Монако» для гола под занавес тайма. На 43-й минуте Юри Тилеманс подхватил мяч в середине поля, протащил его до чужих ворот, отыгрался с  и пробил в нижний угол — 1:0!
Golovin sur la barre / #ASMMHSC pic.twitter.com/SeVt84D6iL
— AS Monaco (@AS_Monaco) 1 декабря 2018 г.
Забитый мяч стал глотком свежего воздуха, но буквально сразу же последовал перерыв. Сложно сказать, как действовали бы «монегаски» сразу после забитого мяча, но с началом второго тайма владение основательно отошло к «Монпелье». Гости очень много держали мяч, «Монако» опустился глубоко в оборону. Экспрессивный Тьерри Анри часто подсказывал своим футболистам, не щадя голосовые связки, хотя полупустые трибуны «Луи II» позволяли говорить хоть шепотом.
Ближе к голу в начале второго тайма тоже был «Монако». На 53-й минуте голкипер Лекомт выбрался из ворот к угловой отметке и плохо вынес мяч. Тилеманс подхватил снаряд, отыграл на Головина, и Александр обводящим ударом с левой ноги пробил в перекладину. Очень обидно упускать такой момент — для первого гола не хватило каких-то сантиметров. Это был редкий момент во втором тайме, «монегаски» всего трижды пробили в сторону ворот, «паладины» еще реже.
Все изменилось в середине тайма. Гости перешли на фланговую игру с большим количеством навесов, ведь у них на замену вышел  — экс-нападающий «Локомотива». И тут дела «Монпелье» пошли в гору! Команда Мишеля Тер-Закапаряна за пять минут забила дважды, полностью перевернув игру. На 81-й минуте подачу с фланга успешно замкнул Гаэтан Лаборд, а на 85-й минуте потрясающе сыграл Шкулетич, забив мяч на исполнительском мастерстве. Оба раза сплоховал центральный защитник Жемерсон. Очередная неудача «Монако», которого дальше ждет игра с «Амьеном».
Видео дня. «Фулхэму» не удалось обыграть «Лидс Юнайтед»